Все решила латина! Итоги Чемпионата мира по 10 танцам в Москве

Опубликовано: 27.10.2019

Винсон Там - Анастасия Новикова и командра тренеров
Просмотров: 5158
Интрига - то, чего не хватает многим титульным соревнованиям WDSF. Все примерно знают, кто на что претендует и рассчитывает. Стандарт и латина уже давно не щекотали нервишки зрителям интересными результативными поворотами. К счастью, есть еще одна программа - двоеборье, где все еще есть место для интриги и не только танцевального, но и эмоционального соперничества в финале.

В субботу в Москве в рамках Открытого Чемпионата России ROC 2019 состоялся Чемпионат мира по 10 танцам. Эффектная церемония открытия, полные трибуны - формат мероприятия был отработан и очень похож на Чемпионат мира по латине полтора месяца назад в Мегаспорте.

Чемпионы мира и Европы 2018 в этой дисциплине Константин Городилов и Доминика Бергманнова из Эстонии в этом году пропустили титульные соревнования по 10 танцам, в субботу пара выступала на GrandSlam Latin. Поэтому борьба за победу ожидалась особенно острая.

Основными претендентами на победу были Даниил Уланов и Екатерина Исакович (Кипр), выигравшие Чемпионат Европы этого года. Кроме того, Даниил и Екатерина являлись вице-чемпионами мира 2018, обойдя многих других участников этого ЧМ.

Первым танцем финала стал медленный фокстрот, который пары исполняли сольно. И сразу интрига - две претендующие на высокие места пары набрали одинаковое количество баллов, вплоть до тысячных! По 35.667 набрали представители России, наши национальные чемпионы Евгений Сверидонов - Ангелина Баркова и представители Кипра Даниил Уланов - Екатерина Исакович. Поистине удивительный старт финала! Год назад Евгений и Ангелина на Чемпионате мира стали четвертыми, а в этот раз с самого первого танца они сделали заявку на победу.

В медленном вальсе лидерами стали Даниил и Екатерина, в танго - Евгений и Ангелина. А в венском вальсе ситуация с медленным фокстротом повторилась - одинаковые баллы вплоть до тысячных, 35.334! Еще одним сольным танцем финала стал квикстеп, его выиграли Евгений и Ангелина. На подготовку к латине они ушли лидерами с отрывом в 0,12 балла.

Третьими во всех танцах стандарта стали Винсон Там и Анастасия Новикова, представляющие Канаду. Но все решила латиноамериканская программа - лидерами в этой программе стали как раз Винсон и Анастасия, чье преимущество было не менее двух баллов в каждом танце! Они не только сравнялись, но и вышли вперед благодаря именно этой программе!

Винсон и Анастасия в 2013-м году выиграли Первенство мира по 10 танцам среди Молодежи, в 2014-м они были признаны сильнейшей парой в этой дисциплине в категории Молодежь-2, а в 2016-м они взяли Кубок мира по двоеборью. И вот - новая важнейшая победа!

Евгений и Ангелина станцевали латину довольно ровно - по баллам в этой программе они стали вторыми. А Даниил Уланов и Екатерина Искакович по всех латиноамериканских танцах набрали баллы, сопоставимые с третьим местом. Таким образом, их отставание от Евгения и Ангелины только увеличилось, и в итоге серебро взяли представители России, а бронза в этот вечер ушла к представителям Кипра!

Поздравляем танцоров с потрясающим выступлением на Чемпионате мира!

Всего на Чемпионат мира вышли 35 пар из 35 стран. Судьей от России была Светлана Кривошеева.