Мирко Гоззоли и Эдита Даниуте выиграли Чемпионат мира WDSF PD и простились с паркетом

Опубликовано: 05.11.2014

Финалисты WDSF PD World Championship
Просмотров: 14446
Комментариев: 0
Сильнейшие Профессионалы WDSF PD в европейской программе в минувшие выходные устремились в Китай, чтобы принять участие в Чемпионате мира по европейской программе танцевального спорта. Вполне ожидаема была победа выдающихся Мирко Гоззоли и Эдиты Даниуте, но мало, кто ожидал, что после соревнования Мирко и Эдита объявят о завершении конкурсной карьеры.

Мирко Гоззоли и Эдита Даниуте стали танцевать вместе в 2010 году. До этого Мирко в паре в Алессией Бетти стал одним из лучших танцоров современности, они являлись абсолютными Чемпионами по европейской программе как среди Профессионалов, так и среди Любителей. Эдита Даниуте показывала блестящие результаты в Любителях с Арунасом Бижокасом, они были Чемпионами Литвы, Чемпионами мира по версии IDSF, а также победителями Blackpool Dance Festival 2007 Amateur Ballroom. Затем Эдита станцевала несколько турниров по Профессионалам с Анжело Мадония.

В 2010 году Мирко Гоззоли и Эдита Даниуте впервые вышли вместе на Профессиональный турнир под флагом Италии. Они отлично проявили себя на английских турнирах и соревнованиях Профессионалов WDC, стали Чемпионами Европы и серебряными призерами Чемпионата мира (Арунаса Бижокаса и Катюшу Демидову им победить не удалось).

А после двух турниров в 2012 году на турнире "Танцевальные истории 2012" Эдита простилась с конкурсным паркетом. Но прошел год, и зрители увидели триумфальное возвращение Мирко и Эдиты. Эти выдающиеся танцоры вышли на Чемпионат мира WDSF PD и сразу выиграли его. В Профессиональном Дивизионе пара стала танцевать за Литву. Они станцевали еще семь турниров, выиграв два Чемпионата мира и Чемпионат Европы, а затем объявили об окончании карьеры.

Вы можете посмотреть видео этого трогательного момента от WDSF Communication Team.



Этот Чемпионат мира в Китае оценивался по системе судейства 2.0. Мирко и Эдита выиграли с преимуществом в 0,45 балла. В танго и венском вальсе они уступили серебряным призерам - танцорам из Германии Бенедетто Ферруджии и Клаудии Кёлер.

Безусловно, после ухода Мирко и Эдиты в этой категории развернется упорная борьба за лидерство между Бенедетто Ферруджиа - Клаудией Колер и Эмануэлем Валери - Таней Келет (Дания). Ранее мы видели, как интересно эти пары соревновались между собой в Любителях. Бенедетто и Клаудия были Чемпионами мира в 2012, 2010, 2009. В 2011 году на Чемпионате мира в Москве победителями стали Эмануэль и Таня, оставив позади лидеров прошлых лет. Затем представители Германии вернули себе титул победителей и перешли в Профессионалы, а Эмануэль и Таня выиграли еще один любительский Чемпионат мира.

На этом Чемпионате мира Бенедетто Ферруджиа - Клаудиа Колер набрали 195,14 балла, а Эмануэль Валери и Таня Келет стали бронзовыми призерами с суммой 186,93.

Представители России Евгений Мошенин и Анна Оксенгойт покинули турнир после полуфинала - они остались за чертой, на седьмом месте. Информация о других парах будет опубликована в ближайшее время.

WDSF PD World Championship Standard 2014

1. Mirko Gozzoli - Edita Daniute, Lithuania
2. Benedetto Ferruggia - Claudia Koehler, Germany
3. Emanuel Valeri - Tania Kehlet, Denmark
4. Donatas Vezelis - Lina Chatkeviciute, Lithuania
5. Marco Cavallaro - Letizia Ingrosso, Italy
6. Rosario Guerra - Grazia Benincasa, Italy

Подробные результаты...

Вашему вниманию предлагается видео от WDSF Communication Team.