WDSF World Championship Standard 2013: бронза как победа. Подробные результаты, репортаж, интервью, видео

Опубликовано: 27.11.2013

Эмануэль Валери - Таня Келет (фото: Roland, worlddancesport.org)
Просмотров: 14482
Комментариев: 0
В субботу в столице Украины, Киеве, прошло поистине грандиозное событие - Чемпионат мира WDSF по европейской программе.

Всеукраинская федерация танцевального спорта очень ответственно подошла к подготовке этого важнейшего танцевального мероприятия, и все, с кем нам удалось пообщаться, отметили отличную организацию этого события.

А сегодня мы расскажем о всех подробностях Чемпионата мира по стандарту 2013.

Чемпионат мира проходил во Дворце Спорта, который вмещает почти семь тысяч зрителей - здесь в 2005 году проходил песенный конкурс "Евровидение". Часть зала была отведена под удобный тренировочный паркет, а качественная конкурсная площадка впечатлила собравшихся не только своими большими размерами, но и красивым украшением. В начале соревнований трибуны еще не заполнились полностью, но болельщики поддерживали дуэты уже с самого первого танца. Когда в вечернем отделении зал заполнился, на трибунах было уже более четырех тысяч зрителей!



Особенно хорошо подготовились болельщики России, Молдовы, Италии, Словении, Дании, Японии, и, конечно же, Украины. Вот одни российские болельщики надевают специально подготовленные футболки, другие - готовят атрибутику, чтобы усилить аплодисменты, итальянцы же надели смешные парики и шляпы и позируют фотографам. По всему залу висят плакаты в поддержку танцоров разных стран. А представителей Украины, как и следовало ожидать, встречали особенно тепло, их поддерживали в каждом уголке зала.

Еще до начала турнира нам удалось сделать серию предстартовых интервью.











После первого тура пары, которых судьи сразу отобрали в следующий тур, могли немного отдохнуть, другим же предстоял реданс.











А перед 1/4 состоялось торжественное открытие вечернего отделения и Чемпионата мира. Представители всех стран, вне зависимости от результата, присутствовали на этой важной части программы. Для прочтения клятвы спортсменов были приглашены Яна Кожухарь (Украина) и Эшли Уильямсон (Дания). Затем начались самые важные, интригующие и ответственные туры.

Уже в четверть финале собрался очень сильный и представительный состав. В этом году судьи вывели в этот тур 26 пар. Так, представители Республики Беларусь Егор Дулебенец и Александра Самородская в этот раз хоть и снизились на два места относительно прошлого года (с 24-го на 26-е), но все же танцевали в 1/4.

Некоторые другие пары остались в четверть финале, но все же улучшили свои позиции относительно Чемпионата мира 2012, для них 1/4 в этом году - большой шаг вперед относительно 1/8 в прошлом: танцоры из Испании Андриан Эсперон и Патриция Мартинес (с 31-го на 24-е), представители Украины Владимир Лятов и Вероника Мышко (с 29-го на 21-е), Эдгарс Линис - Элиза Анкане и Андрейс Роговенко - Анна Ворончука из Латвии (с 36-38 на 19-е и с 33-го на 16-е соответственно).

В этот раз не удалось попасть в полуфинал представителям Канады Антону Беляеву и Антоанете Поповой. Вновь в 1/4 остановились Миха Водикар - Надя Бычкова из Словении и Яак Ваиномаа - Таина Савикурки из Финляндии. Возможно, эти действительно хорошие и стабильные пары уже могли бы претендовать на более высокие места, но полуфинал в этом году оказался на редкость плотным и очень сильным. Почти любая из пар, оставшихся в нем, при том или ином стечении обстоятельств имела шанс на финал.

И если имена четырех финальных пар предугадать было очень легко, то судьба пятого-шестого места была одной из основных интриг. В этот вечер на финал могли претендовать и Николай Дарин - Наталья Середина (Молдова), оставшиеся за его чертой в 2012-м, и две сильные литовские пары Ваидотас Лацитис - Вероника Голоднева и Эвальдас Содеика - Ева Зукаукайте, и итальнцы Франческо Галуппо - Дебора Пачини, и действующие Чемпионы мира по 10 танцам Бьорн Битч - Эшли Уильямсон (Дания), и Мартин Дворак - Сюзана Силханова (Чехия), и, конечно же, в итоге попавшие в финал Салваторе Тодаро - Вероника Янева (Болгария) и Юрий Петров - Яна Кожухарь (Украина).

Но из перечисленных выше дуэтов только Дарин - Середина, Дворак - Силханова, Содеика - Зукаускайте и Битч - Уильямсон были в полуфинале прошлого года. Лацитис - Голоднева, Тодаро - Янева, Петров - Кожухарь в 2012-м закончили свое выступление в 1/4 Чемпионата мира.

Но прошел год, и многие пары значительно изменили свой танец и поменяли свои позиции относительно друг друга. И в этот раз по решению судей Салваторе Тодаро - Виолета Янева и Юрий Петров - Яна Кожухарь стали финалистами ЧМ. Зрители, судя по реакции, не очень поняли попадание в финал Салваторе и Виолеты - они были парой, которая собрала меньше всех аплодисментов, чего не скажешь о Юрии и Яне - зрители из Украины были в восторге от того, что представители их страны добились такого успеха на Чемпионате.

Отдельного внимания, безусловно, заслуживают выступления российских пар. В этом году у представителей нашей страны появилась реальная возможность впервые в истории российского танцевального спорта подняться на пьедестал Чемпионата мира в европейской программе. И Чемпионы России Сергей и Ольга Коновальцевы и вице-чемпионы нашей страны Дмитрий Жарков - Ольга Куликова были блестяще подготовлены к этому ЧМ и были максимально сконцентрированы с самого первого тура. Болельщики добавляли конкурсантам сил. В итоге Дмитрий Жарков - Ольга Куликова стали третьими во всех танцах кроме квикстепа, в то время как Сергей и Ольга Коновальцевы, напротив, были признаны во всех танцах четвертыми, а в квикстепе - третьими.

Сейчас многие любители российского танцевального спорта стали противопоставлять наши российские пары между собой: "А за кого болеешь ты?" Но не стоит забывать, что эти пары, в первую очередь, представляют Россию на международной арене и ведут нашу страну к новым победам. Очень важно, чтобы борьба не заканчивалась на смене мест российских пар относительно друг друга. Составление реальной конкуренции вышестоящим дуэтам - вот основная цель.

Одним из этих вышестоящих дуэтов являются представители Германии Симоне Сегатори и Аннет Зюдоль. Симоне и Аннет совершенно особенно выделяются в первых турах - они отличаются особой четкостью линий и интересным стилем. Они, как и большинство топовых пар, активно экспериментируют - к примеру, в их танго можно увидеть интересные скольжения и прыжок. Главное, чтобы молодые танцоры, которые, возможно, будут пытаться повторить эти элементы, делали их с особой осторожностью - при отсутствии должной техники это может выглядеть смешно и нелепо.

Эмануэле Валери и Таня Келет из Дании уже один раз становились Чемпионами мира - это произошло в 2011 году в Москве. Тогда их победа была довольно неожиданной - им удалось оставить позади Бенедетто Ферруджиа и Клаудию Келер. В этот раз Эмануэль и Таня выходили на ЧМ признанными лидерами. Особая энергетика, уверенность в себе и то, с какой легкостью они исполняли даже самые сложные вариации, - все это является важными чемпионскими качествами.













В судейской линейке этого Чемпионата мира не было судьи от России - в состав жюри вошли специалисты из Франции, Болгарии, Чехии, Германии, Украины, Литвы, Исландии, Китайского Тайпея, Австралии. Не присутствовал на Чемпионате и Главный тренер СТСР Виктор Никовский.

Кроме того, в кулуарах турнира ходили слухи о том, что российским судьям запретили приезжать на данный турнир, чтобы судить другие категории. По всей вероятности, это могло быть связано с нелояльностью Украины по отношению к созданному Европейскому танцевальному союзу.

WDSF World Championship Standard 2013

1. Emanuel Valeri - Tania Kehlet, Denmark
2. Simone Segatori - Annette Sudol, Germany
3. Dmitry Zharkov - Olga Kulikova, Russian Federation
4. Sergei Konovaltsev - Olga Konovaltseva, Russian Federation

5. Salvatore Todaro - Violeta Yaneva, Bulgaria
6. Yury Petrov - Yana Kozhukhar', Ukraine

Подробные результаты...

Вашему вниманию предлагается видео от WDSF Communication Team.