Чемпионат Европы WDSF по стандарту: подробные результаты и интервью

Опубликовано: 30.03.2014

Valeri Emanuel - Kehlet Tania, Denmark
Просмотров: 11583
Только что в Москве подошел к концу Чемпионат Европы по стандарту - одно из самых важных и интересных событий в мире танцевального спорта. Как и на всех последних соревнованиях, в этой дисциплине с самого первого тура на паркете была интереснейшая борьба конкурсантов. Мы рады опубликовать результаты финала.

Еще до начала соревнований было ясно, что этот ЧЕ - совершенно особенный. Во-первых, так сложилось, что самые сильные пары в европейской программе являются как раз представителями европейских стран, все финалисты Чемпионата мира 2013 - представители государств, участвующих в Чемпионате Европы. Тогда в финале танцевали пары из Дании, Германии, России, Болгарии и Украины. Однако не все пары из финала ЧМ приехали на европейский Чемпионат: не танцевали Юрий Петров и Яна Кожухарь (Украину на этом ЧЕ представили Владимир Лятов - Вероника Мышко и Сергей Красношлык - Алена Фомичева), не приехали и Сальваторе Тодаро - Виолета Янева из Болгарии, эту страну представляли Николай Лазаров - Васелина Божилова и Трифон Парушев - Чиара Жиретти. К сожалению и или к счастью на Чемпионате Европы страну представляют только две пары, поэтому увидеть в рамках этого турнира все выдающиеся пары той или иной страны просто невозможно.

Произошли изменения и в составе сборной России. Как известно, многократные Чемпионы нашей страны Сергей и Ольга Коновальцевы завершили совместную танцевальную карьеру, о чем они сообщили на Чемпионате России 2014 две недели назад. Зрители с трепетом вспоминают их прощальный танец, но сегодня они вновь вышли на паркет со своим последним очень ярким шоу "Калинка". Публика была очень благодарна Сергею и Ольге, что они дали возможность еще раз насладиться их танцем, и стоя приветствовали их.

А Россию на этом Чемпионате Европы представили Чемпионы России 2014 Дмитрий Жарков - Ольга Куликова и бронзовые призеры ЧР Вадим Шурин - Анастасия Мешкова. Примечательно, что для обеих пар этот Чемпионат Европы стал первым в их танцевальной карьере. Дело в том, что Россию на ЧР обычно представляют первая и третья пары - Дмитрий и Ольга никогда не были бронзовыми призерами Чемпионата России - в 2009-2010гг. они занимали на национальном Чемпионате четвертое место, в 2011-2013гг - второе, что давало им право выхода на Чемпионаты мира, а в 2014 году они стали Чемпионами России. А Вадим Шурин и Анастасия Мешкова в этом году впервые стали призерами Чемпионата России и их первый официальный Чемпионат WDSF по стечению обстоятельств проходил в их родной стране. Ранее Вадим и Анастасия дважды отстаивали честь России на Кубках Европы.

Обе пары сегодня танцевали очень достойно, одухотворенно и показали отличную совместность. И если посмотреть первые туры пришло не так много зрителей, то к вечернему отделению атмосфера стала очень жаркой - группы поддержки обеспечили российским дуэтам отличный прием. Вадим Шурин и Анастасия Мешкова разделили 8-9 место на этом Чемпионате Европы. Дмитрий и Ольга как всегда были очень легкими и стильными, а бархатный фрак Дмитрия наверняка задаст интересное направление танцевальной моды. Конечно, в бархатном фраке уже танцевал Мирко Гоззоли, но все же юные российские спортсмены особенно охотно повторяют те или иные детали костюма именно действующих любительских пар.

Самыми серьезными соперниками Дмитрия Жаркова - Ольги Куликовой стали Чемпионы мира и Европы прошлого года Эмануэль Валери - Таня Келет (Дания) и обладатели серебра официальных чемпионатов WDSF прошлого года Симоне Сегатори - Аннет Зюдоль (Германия). Аннет в этот раз вновь удивила публику интересными экспериментами, украсив прическу интересной повязкой. Симоне и Аннет заняли второе место. А Эмануэль Валери и Таня Келет выиграли Чемпионат и заявили, что заканчивают конкурсную карьеру и переходят в Профессионалы.

Четвертое место в финале заняли представители Молдовы Николай Дарин и Наталья Середина, показав один из лучших своих танцев за последнее время. Пятыми стали Франченско Галуппо и Дебора Пачини из Италии, шестыми - Ваидотас Лацитис и Вероника Голоднева.

Не обошлось на Чемпионате и без интересных моментов - в полуфинале в танго совершенно случайно перекрыли друг другу дорогу Эмануэль Валери - Таня Келет (Дания) и представители Финляндии Яаком Вайнома - Таиной Савикурки. Обычно дуэты меняют направление в таком случае, но здесь оба партнера решили пойти на принцип и не уступать друг другу. Обе пары задержались в красивой позе и принципиально не двигались с места. В таком интересном напряжении прошла почти половина танца, пока не закончилась мелодия. Зрители заметили этот инцидент и поддержали его бурными овациями, а перед уходом с паркета партнеры обменялись дружеским рукопожатием.