Ассен: Достоверное изложение фактов

Опубликовано: 31.08.2007

International DanceSport Federation
Просмотров: 38077
Комментариев: 0
Президиум IDSF обращает внимание на публикацию провокационного Пресс-релиза Всемирного Танцевального Союза (WDC) "Безграничная свобода"

Этот пресс-релиз является полным искажением фактов и вводит в заблуждение.

Ситуация в Голландии несколько иная, чем ее описывает WDC: председатель WDC, Фред Байстер подал в суд на Голландскую Федерацию "NADB" - члена IDSF; после окончательного слушания все претензии г-на Байстера были отклонены судом; Суд также постановил, что г-н Байстер обязан оплатить NADB все судебные издержки, понесенные по этому делу.

IDSF не изменила своей политике: Президиум IDSF внимательно наблюдал за напряженной работой своих коллег из NADB в отношении этого дела, включая их полную победу в судебном разбирательстве Байстер против NADB.

Самое время достоверно изложить факты. А факты таковы. Фред Байстер поступил неразумно, отказавшись регистрировать свой турнир в Ассене в Нидерландах в федерации NADB (член IDSF). NADB требовал лишь соответствие общим и разумным спортивным стандартам и политике, которые приняты в танцевальном мире и всеми другими спортивными организациями, признанными МОК. Как представители NADB, так и некоторые члены Президиума IDSF неоднократно встречались с г-ном Байстером и пытались убедить его зарегистрировать свой турнир, как и все остальные.

Однако г-ну Байстеру не понравилась демократичная, официально признанная МОК, система. Он встал на сторону недемократичной и нерепрезентативной диктатуры Любительской лиги WDC, и отказался регистрироваться в NADB. Это и является действительной причиной его борьбы и его поражения. Фред Байстер и WDC создали эту проблему в Ассене. Фред Байстер находится под давлением WDC, и, выбирая между политикой WDC и политикой Танцевального спорта, он выбрал WDC. В результате он проиграл дело и потерял деньги. Теперь г-ну Байстеру необходимо предоставить объяснения спортсменам танцевального спорта, своим заказчикам, спонсирующим турнир в Ассене, почему его личные взаимоотношения с WDC более важны для него, чем деньги заказчиков и удовлетворение танцоров.

Это заблуждение считать, что существует какое-то непонятное право на "безграничную свободу" участвовать в любых танцевальных соревнования на любых условиях. Этого нет ни в спорте, ни в законодательстве, ни в правах человека. Танцевальный спорт это групповая активность. И как любая групповая деятельность должна подчиняться стандартам и правилам регистрации. Эти правила являются основой фундаментального признанного Права человека - Свобода ассоциации. Если вы не согласны регистрироваться с группой и отказываетесь играть по правилам группы, вы не можете быть ее частью.

WDC также ошибается, предполагая, что иностранные пары могут участвовать в незарегистрированном турнире г-на Байстера. По правилам системы IDSF, любая иностранная пара, желающая принять участие в подобном соревновании, должна быть получить приглашение от члена IDSF, в данном случае от NADB. Но, как и остальные федерации – члены IDSF, NADB не будет приглашать пары других федерации IDSF к участию в турнире в Нидерландах, если он не зарегистрирован NADB.

Пары IDSF строго предупреждаются, что если они будут принимать участие в данном турнире, они могут быть лишены статуса спортсмена в их федерациях-членах IDSF, и соответственно могут быть не допущены к соревнованиям в других странах Международной Спортивной Системы IDSF.

Мы считаем, что пары, которые сделают необдуманный выбор в пользу участия в турнире в Ассене, вскоре обнаружат, что многие, а, возможно, и все двери закроются перед ними после этого шага. Участие в любом незарегистрированном соревновании является плохим "карьерным ходом". Мы также думаем, что зрители, которые предвкушают грандиозный турнир с участием международных пар в Ассене, будут серьезно озадачены и расстроены тем, что Фред Байстер исключил из соревнования великолепные международные пары из-за своих личных политических проблем с WDC, и из-за своего нежелания сотрудничать с NADB и IDSF-организациями, официально признанными МОК.