Вся Тюмень танцует онлайн с командой формейшн "Вера"

Опубликовано: 08.04.2020
Просмотров: 2755
Комментариев: 0
Полированный паркет в танцевальном классе на домашний ковер сменили спортсмены сборной Тюменской области "Formation Vera". Необходимость оставаться дома из-за угрозы пандемии не отменила тренировочный процесс для команд всех возрастов системы "Formation Vera". С 18 марта ДЮСШ "Центр спортивного танца" вместе с проектом “Формейшн Вера Дети” находится на карантине, но тренировки продолжаются по расписанию в онлайн режиме.

"Мы понимаем всю серьезность ситуации, вызванной пандемией. Поэтому сразу отправили спортсменов по домам. Режим "оставаться дома" они не нарушают. К дисциплине танцоры приучены с детства. Но совсем отменить тренировки мы не можем. Наши танцоры только в феврале вернулись со сборов. Все они находятся в отличной спортивной форме. Для удержания результата мы продолжаем тренировки дистанционно", - комментирует процесс тренировок в режиме карантина Алексей Литвинов, директор ДЮСШ "Центр спортивного танца" г. Тюмень и Арсень Габдульманов, основатель школ “Формейшн Вера Дети”.

Алексей Литвинов и тренеры команды "Formation Vera" создали программу тренировок, которая позволяет поддерживать базовые навыки танцевального спорта на высоком уровне. Но так как дети находятся по домам и не тренируются в парах, то движения адаптированы и содержат элементы других танцевальных стилей. В создании измененной программы тренировок на период карантина для тюменских танцоров участвовал хореограф по хип-хоп направлению из команды Димы Билана Артур Разумейко.

В системе подготовки танцоров для "Formation Vera" пятнадцать коллективов. Они тренируются на базе ДТ "Пионер" и ДЮСШ "Центр спортивного танца". В связи с режимом карантина занятия проходят дистанционно. Пять раз в неделю триста тюменских танцоров от юниоров до взрослых, тренируются не выходя из дома под руководством своих педагогов.



"С 30 марта к дистанционным тренировкам подключились детские группы сети развивающих центров "Formation Vera - дети". Более шестисот детей от 3-х до 6-ти лет осваивают спортивные танцы с профессиональными тренерами, несмотря на домашний режим" - комментирует Арсень Габдульманов.

Тренировки проходят в режиме конференц-связи. Спортсмены видят тренера, повторяют за ним упражнения, а тренер через видео-связь наблюдает за каждым учеником, отслеживая правильность выполнения упражнений и движений.

Дистанционные тренировки продлятся до завершения карантина в детских учебных и спортивных учреждениях департамента по спорту и молодежной политики г. Тюмени. Пандемия внесла изменения в график спортивных мероприятий по всему миру. "Запланированные на 14 марта первенство и чемпионат Уральского федерального округа среди команд мы перенесли на неопределенный срок. Первенство и чемпионат России по "формэйшн" также перенесли с марта на сентябрь. Все соревнования обязательно состоятся, когда проведение спортивно-массовых мероприятий будет разрешено руководством региона и не будет угрожать здоровью участников", - рассказывает об изменениях в спортивном графике Алексей Литвинов.