Арсен Агамалян и Оксана Васильева – между раем и адом

Опубликовано: 23.11.2018
Фото: TIA

Арсен Агамалян и Оксана Васильева
Просмотров: 10785
Комментариев: 0
Популяризация бального танца в России – одна из самых непростых задач, которая стоит сегодня перед танцевальным искусством. В отличие, например, от фигурного катания и художественной гимнастики, бальные танцы пока не заняли своего прочного места в медиаконтенте ведущих изданий, телеканалов и электронных СМИ.

Большой вклад в дело развития популярности танца вносят двукратные чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы Арсен Агамалян и Оксана Васильева. Помимо своей конкурсной деятельности, Арсен и Оксана неоднократно принимали участие в танцевальных проектах 1 канала и ТНТ в качестве участников и хореографов.

Совсем недавно Арсен и Оксана стали героями красивой love-story, снятой при поддержке комитета министерства туризма Тверской области. Путевые дворцы и храмы, музеи и усадьбы, проект «Государева дорога» производит впечатление роскошными видами Твери и ее окрестностей с высоты птичьего полёта. Этот масштабный проект наверняка получит общественный резонанс не только в России, но и за рубежом, поскольку в ноябре видеоролик с участием российских танцоров будет представлен в Китае.

Наша редакция связалась с Арсеном Агамаляном, чтобы получить небольшой комментарий об этом необычном проекте: «Для нас с Оксаной это огромная честь и удовольствие представлять наш родной город, Тверь, Тверскую область. Потому что обычно для этих проектов все равно используют какую-нибудь балетную пару, и приятно, что министерство туризма все-таки решило обратиться к танцорам бального танца. Думаю, что теперь люди смогут оценить, что бальные танцы также могут прекрасно вписываться в такой проект и рекламу города. Мне кажется, это очень красиво и здорово».



30 ноября, в 18-30, Арсен Агамалян и Оксана Васильева также анонсируют свою сольную программу, которая пройдёт в Тверском академическом театре драмы. Признанные мастера латиноамериканского шоу представят всем поклонникам бального танца шоу «Адам и Ева», лейтмотивом которого является вечный сюжет изгнания человека из рая. Это нашло отражение и на театральных афишах, где изображены Арсен и Оксана.

Однако постер вызвал крайне противоречивую реакцию: вскоре после выхода анонса в комитет культуры Твери поступила анонимная жалоба с просьбой снять фото танцоров. Анонимное обращение было, по всей вероятности, удовлетворено, поскольку афиши в преддверии спектакля просто исчезли со стен театра.

Разумеется, такое событие не могло остаться незамеченным местными и федеральными СМИ: по страницам ведущих информационных каналов («Россия 24», «Медуза» и др.) прокатилась целая волна возмущенных публикаций. Арсен Агамалян так прокомментировал эту ситуацию через свою страницу Facebook: «Мы столько раз побеждали в мире и в Европе, представляя нашу страну, наш город, мне казалось, что комитет должен делать все, чтобы как можно больше людей могли увидеть то, что мы делаем, защищать нас, наше творчество, наш спектакль. Мне интересно, когда неадекватные люди пишут письма, что в музеях стоят полуобнаженные скульптуры, тоже выписывают предписания директорам музеев?».

Выступление Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой – значимое культурное событие в жизни Твери, которое наверняка привлечет к себе внимание не только танцевальной, но и ещё незнакомой с бальным танцем публики. Будем надеяться, что справедливость вскоре восторжествует, и афиша с изображением танцоров все-таки вернётся на своё место. Ведь, как известно, «рукописи не горят»…