Ершова Ольга Викторовна о хореографии, которая поможет стать победителем

Опубликовано: 06.11.2017
Просмотров: 3920
Комментариев: 0
Ершова Ольга Викторовна, известный хореограф в спортивно-бальных танцах, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель танцевально-хореографического центра, (который находится на ул. Валовая 19а, на Садовом кольце, рядом с м. Павелецкая, Серпуховская, Добрынинская) комментирует:

Много лет я наблюдаю за конкурсами в танцевальном спорте. Анализирую творческий потенциал танцоров, титанический труд тренеров, самоотверженность родителей. И всякий раз убеждаюсь в том, что к победе приходит тот танцевальный дуэт, который наиболее спортивно-хореографически и эмоционально-психологически подготовлен.

В спортивно-бальных танцах, кроме великолепной танцевальной подготовки, отработанных схем, соответствующих возрастной категории и классу, поставленных и оттренированных ведущими тренерами пары, должны быть изначальные «данные» для танцев: способности или возможности спортсменов.

В хореографическом искусстве есть такое понятие «данные», то есть подаренные природой способности. И тогда спортсмену-танцору легче стать победителем уже в детских возрастных категориях.

По «данным» детей отбирают в балет, художественную гимнастику, фигурное катание и другие виды спорта, где тренеры изначально выискивают талантливых детей, проводя отбор, «отсеивают» детей, которые не годны для определенного вида деятельности, и выбирают тех счастливчиков, которым природа и их родители подарили способности.

В спортивно-бальных танцах нет такого жесткого отбора. В танцы приходят сами или детей приводят родители «исправить осанку», «поправить здоровье», чтобы ребенок занимался спортом, творчеством, и не «болтался без дела».

Чаще всего это студия или танцевальный клуб при школе. И только когда ребенок становится в пару, когда приходят первые успехи, начинается спорт. Приходят первые «очарования» или «разочарования». Пары начинают выходить на конкурсы, подкрепленные непониманием «почему мы так много занимаемся, а результата нет?» Или «почему Ваня, Ира, Саша, Маша и т.д. занимаются меньше, а судят их лучше?» Да потому, что у них есть природные способности, или потому, что они своим трудом или с помощью специалистов развили свои танцевальные возможности.

Существуют основополагающие физические данные, то есть способности для спортивно-бальных танцев: сильная стопа, являющаяся фундаментом всего тела, от которой зависит баланс, скорость, продвижение в танцах; сильный и эластичный голеностоп, от которого зависит «толчок» и продвижение в St. «Вставленное» колено, от него зависит работа бедер, четкость ног в La, высокий подъем стопы, дающий красивую линию ног. Управляемые мышцы, гибкость, пластика всего тела и общефизическая подготовка. Часто, собранное, четкое тело в детском возрасте, которое дает высокий результат танца, начинает терять свои пропорции в период роста. Нарушается координация «распадается» танец. Поэтому способности необходимо поддерживать и развивать так, как тело танцора растет, изменяются его физическая соразмерность.

Если от природы нет данных, то при наличии возможностей родителей и желании детей-танцоров их можно сформировать.

И очень часто бывает, что танцор, занимающий не очень высокие места по Детям I-II или в Юниорах I-II, вдруг «выстреливает» в более высокой категории, потому что родители организовали ему развитие физических «возможностей» для спортивных бальных танцев, перерастающих в танцевальные данные.

Что такое «возможности»?


Во-первых, возможности родителей: желание помочь своим детям в приобретении и развитии способностей. То есть водить их на занятия к специалистам, платить за уроки, контролировать выполнение упражнений дома.

Во-вторых, желание детей работать, преодолевать боль, трудиться над приобретением способностей, которые от природы им не даны или развивать и совершенствовать свои данные дальше.

В-третьих, найти профессиональных, квалифицированных специалистов, которые помогут сформировать или развить способности к танцевальному спорту. Педагогов, неравнодушных к вашему ребенку.

Очень важно выбрать тех людей, которые четко понимают задачу в танцевальном спорте. Ведь когда у вашего ребенка болит горло, вы ведете его к лор-доктору, а не к стоматологу.

Так же и при занятиях хореографией для спортивно-бальных танцев, педагог должен понимать их технику, специфику и особенности.

Бессмысленно заниматься балетной классической хореографией у станка, которую преподают в любом хореографическом коллективе, так как балетная хореография не совсем подходит к спортивно-бальной технике.

Хореография для «бальников» должна быть направлена на улучшение танцевальных результатов танцоров, на грамотную разработку тела танцоров и помощь тренерам.

В нашем центре для «танцоров-бальников» разработаны уникальные, специализированные программы, направленные на улучшение спортивных результатов в бальных танцах, развитие способностей и формирование возможностей танцоров.

Они апробированы многолетней практикой и приносят позитивный результат, который доказывают наши ученики-финалисты, победители в различных турнирах и соревнованиях.

Коллектив опытных педагогов-хореографов, понимающих особенности танцевания латиноамериканской или европейской программы спортивно-бальных танцев, знающих специфику преподавания спортивной хореографии, анатомии, биомеханики, процесса правильной организации подготовки танцора к тренировкам и конкурсам – уже много лет помогают спортсменам в приобретении высокой хореографической и спортивной формы.

Я с уверенностью могу сказать, что у нас выработана абсолютно правильная хореографическая программа. Это подтверждают тренеры, с кем мы сотрудничаем, родители детей, которые прошли через занятия других и наших хореографов, взрослые танцоры, которые понимают, что им необходимо для улучшения техники танца.



Зайдите на наш сайт www.ershova.ru и посмотрите, какие программы по спортивной хореографии для бальных танцев мы предлагаем.

К нам в танцевально-хореографический центр на ул. Валовая 19А, который находится на Садовом кольце, м. Павелецкая или м. Серпуховская, Добрынинская ходят очень много танцоров: детей, юниоров, молодежи и взрослых. Одних направляют тренеры, другие тяжелым путем поиска в интернете или через знакомых находят нас сами.

Мы всегда рады сотрудничать с тренерами: выслушивать их пожелания в работе с танцорами, обсуждать совместную программу подготовки спортсменов. Ведь работа хореографа – это «грязная» работа, мы «чистим ноги-руки», формируем и растягиваем тело танцора и т.п. А тренер делает главную работу – готовит на конкурсы и соревнования, создает имидж пары, преподает технику танца, ставит основную хореографию танцев, а мы помогаем.

Наш центр работает вне зависимости от танцевальных организаций. У нас занимаются танцоры из ВФТС и акробатического рок-н-ролла, РТС, МТС, МОТЛ, МФСТ, из системы Pro-Am, приезжают танцоры из других городов. Приходят фигуристы, гимнасты, спортивные рок-н-рольщики, прыгуны в воду, спортсмены из синхронного плавания и хастла. Все, кому нужна специализированная спортивная хореография, и для всех у нас разработаны специальные программы.

Почти 20 лет мы помогаем танцорам и тренерам. С гордостью могу сказать, что в наших стенах побывало огромное количество спортсменов, которые стали в дальнейшем чемпионами России и мира.

Если вы решили прийти к нам на занятия, или привести своих детей, то посоветовавшись со своим тренером о главных проблемах, которые надо устранить, или о возможностях, которые надо развивать, вы должны обозначить основополагающую проблему и дозвониться по телефону: +7 (499) 235-44-00, +7 (925) 514-61-74, записаться на тестовое занятие и определить, какими хореографическими программами будут заниматься спортсмены.

Мы всегда рады помочь, и гарантируем результат.