История, воплощенная в танце, или как танцор становится актером

Опубликовано: 23.09.2017

Олег Харламов и Евгения Кулигина
Просмотров: 2774
Комментариев: 0
Шоу – особенная часть танцевального мира. Здесь в меньшей мере важна техника, и в большей – эмоции, музыкальность, костюмы исполнителей. Где еще зритель с замиранием сердца смотрит за развитием истории, воплощенной в танце? Именно в секвее танцорам предоставляется возможность в полной мере донести свои чувства до аудитории, показать всему миру не только техническую сторону танца, но и по-настоящему творческую, ведь, принимая решение выступать с шоу-программой, они становятся актерами, хореографами и костюмерами.

Каждый шоу-танец – отдельная история, и задача танцора – убедительно "сыграть" свою роль, точно так же, как это делают профессиональные актеры театра и кино. Успешные перевоплощения в каждом из своих номеров демонстрируют танцоры мирового уровня Евгения Кулигина и её партнер Олег Харламов - вместе они стали полуфиналистами Чемпионата Мира по латиноамериканскому шоу и серебряными призерами Чемпионата Европы. В одном из номеров героиня Евгении спешит на свидание, но ее сбивает машина, и молодой человек, танцуя с духом девушки, только в самом конце понимает, что любимая покинула его. Данное шоу – очень нежное и чувственное, его исполнение требовало максимального взаимопонимания между партнерами, артистизма исполнителей – и они смогли показать аудитории и трепетные чувства влюбленных, и страсть, и горечь утраты. Отдельных слов заслуживает костюм партнерши – воздушное и легкое, платье Евгении подчеркивало невесомую, призрачную сущность героини номера.



Совсем другим по хореографии, стилистике и настроению является шоу под названием "Moscow Calling" под одноименную композицию музыкальной группы Gorky Park. Несмотря на то, что это – европейское шоу, оно кардинально отличается от привычных всех стандартных номеров. Танцорам удалось уйти в сторону от некой "кальки" - в европейских шоу пары обычно берут мелодию и просто танцуют без какого-либо сценария. Более того, в этом номере не осталось и следа от «европейской», привычной всем, нежности – Евгения и Олег предстают перед зрителями в образе настоящих рокеров – тут есть и цепи, и татуировки, и кожаные куртки, и яркий макияж. В этой шоу-программе танцорам удалось продемонстрировать мастерство владения музыкой - для номера была выбрана очень сложная музыкальная композиция, но ребята, как настоящие профессионалы своего дела, отлично справились даже с таким непростым музыкальным решением, показав зрителям яркий, дерзкий, технически грамотный и ритмически выстроенный номер.



Следующим перевоплощением Евгении Кулигиной и Олега Харламова является шоу-программа под названием "Forget about Fear, Death and Love" - именно с ней танцоры выступали на Чемпионате Мира и стали полуфиналистами этого важного соревнования. В основе номера – история любви, но история очень необычная – на японский манер. Евгения и ее партнер становятся самураями – атласные кимоно, эффектный макияж подчеркивают эту идею – они сражаются друг с другом, затем влюбляются и остаются вдвоем против всего мира. Все грани этого шоу, начиная с музыки, заимствованной из шоу японских барабанщиков, заканчивая сложной и эффектной хореографией, оставляют неизгладимое впечатление. Танцорам удалось создать необыкновенную атмосферу своим номером – с одной стороны, это история любви, понятная каждому, а с другой – увлекательная драма с нарастающей интригой. Именно таким должно быть шоу – маленьким спектаклем, завлекающим зрителя и не отпускающим его внимание до последних звуков мелодии. Данной программой Евгения и Олег еще раз доказали всему миру, что их высочайший профессиональный уровень и проявляется не только в конкурсных выступлениях, но и в соревнованиях по секвею.