Всемирные игры во Вроцлаве: грандиозный праздник танца

Опубликовано: 25.07.2017

Зал столетия во Вроцлаве
Просмотров: 4537
Комментариев: 0
Сальса и рок-н -ролл, латина и стандарт: именно такие дисциплины представлены в этом году на Всемирных играх в программе спортивного танца. В польский Вроцлав уже приехала делегация WDSF во главе с Томми Шонесси, состоящая из почти двухсот человек. Все они будут присутствовать на официальных соревнованиях, которые состоятся совсем скоро, 28 и 29 июля.

Выбор Вроцлава для проведения Всемирных игр неслучаен. Это один из самых красивых городов Польши с развитой спортивной инфраструктурой и оригинальной старинной архитектурой. Соревнования во Вроцлаве – масштабное событие высокого статуса, широко обсуждаемое в СМИ, и очень приятно, что в программе Всемирных игр уже не в первый раз присутствует спортивный бальный танец.

Всемирные игры проводятся с 1981 года (с 2000 года под патронажем Международного олимпийского комитета), и включают в себя 37 спортивных дисциплин, не представленных пока на Олимпийских играх. В этом году во Вроцлаве будут соревноваться 3500 тысячи спортсменов, что является своеобразным рекордом в истории Всемирных игр.

Российские танцоры впервые принимали участие во Всемирных играх ещё в 1997 году в столице Финляндии, Хельсинки. В разное время на Всемирных играх успешно выступали такие именитые дуэты, как Дмитрий Тимохин и Анна Безикова, Алексей Сильде и Анна Фирстова, Марат Гимаев и Алина Басюк, Сергей Коновальцев и Ольга Коновальцева, Тимур Имаметдинов и Екатерина Николаева и многие другие. Участие в спортивных мероприятиях такого уровня – особенный опыт, ведь, как и Олимпийские игры, Всемирные игры проходят каждые четыре года.

Церемония открытия Всемирных игр-2017 прошла на стадионе Вроцлава ещё 20 июля. Она была отмечена яркими цветовыми решениями и необычными хореографическими постановками. Почти 40 000 зрителей стали свидетелями того, как на площадку выходили делегации из 111 стран, среди которых самыми представительными стали польская, французская, российская и американская. "Следующие несколько дней станут праздником спорта и его ценностей. Всемирные Игры – это подтверждение объединяющей силы спорта. В спорте все равны, не важно, кто Вы и откуда Вы. У спорта есть власть примирять людей", – отметил президент МОК, доктор Томас Бах.

Все танцевальные мероприятия будут проходить вечером в Зале столетия, историческом здании начала 20 века, которое было построено в честь столетия победы над Наполеоном. Комфортное расписание соревнований даст возможность зрителям насладиться выступлениями мировых звёзд бального танца. На соревнования во Вроцлаве зарегистрировались танцоры более 25 стран, и среди них немало представителей высшего топа.

Так, в этом году во Всемирных играх участвуют Габриэле Гоффредо и Анна Матус, Армен Цатурян и Светлана Гудыно, Дмитрий Жарков и Ольга Куликова, Бенедетто Ферруджиа и Клаудия Кёлер и многие другие. О том, кому из них удастся получить пальму первенства на одном из самых престижных спортивных мероприятий, читайте в самое ближайшее время на DANCESPORT.RU.