Дети на паркете: новый подход к организации детской танцевальной студии

Опубликовано: 22.02.2017

Дети на паркете
Просмотров: 125851
Комментариев: 0
Каждый танцор, который выбирает спортивные танцы делом своей жизни, видит себя тренером, руководителем клуба, судьей. Начать свое дело - серьезный шаг, который требует серьезной подготовки. Сегодня мы рассказываем нашим читателям о сети танцевальных школ "Дети на паркете", которая была основана два года назад Антоном Сергеевым - финалистом Первенства Российского Танцевального Союза и полуфиналистом Blackpool Dance Festival в категории Under 21. "Дети на паркете" сегодня - это 35 филиалов в родном Санкт-Петербурге, а также планомерное успешное развитие в других городах.

"Дети на паркете" - это новый подход в организации детских танцевальных школ. Прежде всего, это максимально комфортные условия и особое отношение к танцору с самого детства. Не так давно многие танцевальные школы стали придерживаться нового стандарта по уровню сервиса, но зачастую это касается только тех студий, которые в первую очередь ориентированы на привлечение к занятиям взрослых людей. "Дети на паркете" - это четкий корпоративный стиль, фирменная форма для педагогов и учеников, система абонементов, возможность оплаты занятий онлайн и, конечно же, удобное расположение студий: сеть развивается так стремительно, что в любом районе Санкт-Петербурга можно подобрать удобное место для занятий своего ребенка.



Но главная особенность компании "Дети на паркете" - это собственная методика обучения. Причем как методика обучения детей, так и методика отбора и обучения преподавателей школы. Многие представители старшего танцевального поколения начинали заниматься танцами в старших классах или в институте, те, кто сейчас танцуют по Взрослым или Профессионалам, зачастую начинали в 7-8 лет. Возраст, когда дети приходят на занятия танцами, стремительно снижается, и сегодня уже активно набирают популярность группы для детей не только 5-6, но и 3-4 лет. Нужно заметить, что и подход к обучению детей такого юного возраста должен кардинально отличаться от привычного.

Основатель "Дети на паркете" Антон Сергеев рассказал об особенностях обучения в сети школ.

-Антон, расскажите пожалуйста, чем отличается обучение танцам в школах "Дети на паркете" от других студий, клубов и т.п.?


- Большинство классических образовательных программ, которыми пользуются современные педагоги, рассчитаны на обучение детей от семи лет. Ведущий тип деятельности у детей в этом возрасте - обучение. Приведу пример: детям 7-8 лет довольно легко объяснить подъемы и снижения в медленном вальсе. Если работать по этой методике с детьми 5-6 или 3-4 лет, то хорошего результата добиться гораздо сложнее, ведь в этом возрасте у ребят ведущий тип деятельности - это игра, а подход к решению обучающей задачи у педагога должен быть совсем другим.



Как сделать так, чтобы ребенок повторял одни и те же движения многократно из одной тренировки к другой? Мы разработали методику, которая позволяет делать так, чтобы дети в интересном для них формате улучшали свою осанку и координацию, изучая основы спортивных бальных танцев, чтобы ребенок выучил те самые фигуры и не насильственно, многократно повторял те или иные действия. Мы разработали свою собственную систему обучения детей, которая помогает добиться желаемого результата в зависимости от возраста ученика.

-Как вы строите работу с педагогами студий, ведь контролировать работу 35 филиалов достаточно сложно?


- Мы очень необычно для бальных танцев подходим к нашей работе, в том числе и к работе с преподавателями. Мы проводим корпоративное обучение педагогов студии по своей программе, а также организовываем ежемесячные семинары для преподавателей в Санкт-Петербурге и вебинары для наших региональных сотрудников. На данный момент у нас работают более 28 преподавателей. Мы контролируем работу каждого из тренеров по более, чем 26 показателям. Для нас важно все, начиная от того как преподаватель здоровается с учениками до урока, заканчивая количеством повторений основного движения ча-ча-ча в процессе тренировки.



- Какие цели вы ставите перед собой сегодня?


- В первую очередь - это развитие именно детских занятий спортивными бальными танцами по всей России. Мы знаем не только, как обучить детей, но и как отобрать и обучить преподавателя из любой точки России и проконтролировать его работу.

В более глобальном смысле мы видим нашу миссию в том, чтобы оторвать дошкольников от гаджетов и планшетов, привить им любовь к спортивным бальным танцам, к спорту и искусству в принципе. А также сделать школу, в которой, в первую очередь, будет интересно и удобно заниматься самим юным танцорам.

В Санкт-Петербурге мы построили собственную сеть из 35 филиалов, а в регионах работаем через наших партнеров - франчайзи. Сейчас наши партнеры с поддержкой нашей Санкт-Петербургской Управляющей Компании открыли филиалы в Екатеринбурге, Москве и Краснодаре. Уже запланированы открытия в Перми и Самаре. В этом году мы планируем открыться в большинстве городов России с населением от 500 тыс.

-Спасибо за интервью и удачи во всех начинаниях!


Подробнее узнать о сети танцевальных студий "Дети на паркете", в том числе о ближайших филиалах Вы можете на на официальном сайте "Дети на паркете".