Королевская программа: итоги Второго блока Чемпионатов и Первенств Москвы

Опубликовано: 24.01.2017

Данила Борискин - Елизавета Ульянова
Просмотров: 9687
Снова выходные, снова танцы, снова "Крокус-Экспо" - на три недели именно площадка УСА "Аквариум" стала главным паркетом для всех танцевальных пар Москвы, ведь каждый выходные с 14 января здесь проходят Чемпионаты и Первенства Москвы. Ушедшие выходные 21-22 января прошли под знаком "королевской" программы 10 танцев.

Многие зрители считают, что соревнования по 10 танцам всегда слабее по составу участников, чем по отдельным дисциплинам, так как многим дуэтам сложно поддерживать на высоком уровне обе программы. В эти выходные стало ясно, что это не совсем так. Соревнования были зрелищными во многом благодаря тому, что в МФТС, в отличие, например, от РТС, большинство пар старается танцевать стандарт и латину как минимум до Молодежи или даже до перехода во Взрослые.

Конечно, многие поклонники с трепетом ждали соревнование Молодежи по двоеборью - дело в том, что впервые на одном паркете выступали две яркие пары: Олег Чжен - Алина Агеева и Семён Хржановский - Елизавета Лыхина. Оба дуэта показывают очень хорошие результаты с самого начала сезона 2016-2017, но они еще ни разу не соревновались между собой. В субботу обе пары ярко стартовали на Первенстве Москвы, но в воскресенье, когда соревнования продолжились с 1/4, Семен и Елизавета не вышли на паркет по состоянию здоровья, но получили три креста за медленный вальс.

При таком стечении обстоятельств лидерство Олега и Алины стало безоговорочным - в финале они получили почти все первые места от всех судей за все танцы. Лишь Наталья Гальперина поставила им четвертое место за ча-ча-ча. Игорь Михайловский и Екатерина Логачева стали серебряными призерами - судьи примерно одинаково оценили стандарт и латину этой яркой пары. Примечательно, что Игорь и Екатерина выиграли все танцы латиноамериканской программы у Павла Щеплецова и Анастасии Голубевой, которым уступили за неделю до этого на Первенстве Москвы Молодежь Латина.

Судьбу бронзовых медалей решило правило скейтинга - Всеволод Шагаев - Вероника Киорогло и Евгений Миронов - Вероника Горшкова набрали одинаковое количество баллов, но на пьедестал в итоге поднялись Евгений и Вероника. При этом довольно интересно, что Всеволод и Вероника станцевали обе программы на четвертое место, а Евгений и Вероника стали третьими в стандарте и пятыми-шестыми в латине.

Подробные результаты

Чемпионами Москвы по 10 танцам стали Артем Мартынов и Полина Фигуренко - с первых туров ребята привлекали внимание своей энергетикой, а в финале Артем и Полина выиграли все танцы. Кстати, Полина стала самой молодой Чемпионкой Москвы за последнее время - этот важный титул она завоевала в 14 лет! Стремительно прогрессируют Виктор Бычков и Алина Атаманчук, обладатели Кубка России в этой дисциплине. По мнению судей, они, как и победители, ровно исполнили обе программы и были оценены на итоговое второе место. В то время как многие партнерши стараются выходить на стандарт и латину в похожих образах или платьях, Алина продемонстрировала яркий контраст в нарядах для каждой программы: очень нежный и пышный - на европейскую программу, более хищный и хлесткий - на латиноамериканские танцы.

Как и в Молодежи, две пары, претендующие на третье место, набрали одинаковое количество баллов. Александр Панасюк - Кристина Сухова стали четвертыми-пятыми в стандарте и третьими в латине, а Игорь Гогичаев и Мария Попова - точно наоборот. Но в итоге медалистами стали Александр и Кристина.

6. Корчагин Денис - Сурконт Яна, Искра, Москва

Продолжилась интереснейшая борьба двух пар-новичков в Юниорах-2: Ярослава Киселева - Софии Филипчук и Данилы Борискина - Елизаветы Ульяновой. Неделю назад Первенство Москвы по латине выиграли Ярослав и София, а в это воскресенье в двоеборье победу праздновали Данила и Елизавета. Самое интересное в этой конкуренции, что Данила и Елизавета выиграли все танцы латиноамериканской программы, а Ярослав и София стали лидерами в стандарте! Вот такие интересные перемены всего за одну неделю. С нетерпением ждем продолжения на Первенстве по стандарту!

"Тёмной лошадкой" этой возрастной группы стала пара Максима Проскурина и Виктории Воронцовой. Дело в том, что ребята в основном выступают на турнирах Российского Танцевального Союза и WDC AL. Максим и Виктория смело ворвались в тройку призеров и даже получили итоговое первое место за танго.