Дмитро Влох и Екатерина Крысанова: «Хороший результат за два дня не делается»

Опубликовано: 12.04.2016
Фото: Елена Анашина

Дмитро Влох - Екатерина Крысанова
Просмотров: 5474
Комментариев: 0
В преддверии Чемпионата Европы 2016 среди профессионалов по латиноамериканским танцам, который пройдет 23 апреля в Москве, в Кремлевском дворце, при поддержке генерального партнера «Газпромбанк», украинский дуэт Дмитро Влох и Екатерина Крысанова рассказали, как они готовятся к турниру, какое место танцы занимают в их жизни, и о том, кто может добиться самых высоких результатов на паркете.

О ДУЭТЕ

Дмитро: В дуэте с Екатериной мы танцуем с ноября 2013-го. Всё сложилось само собой. Мы уже знали друг друга: Екатерина москвичка, но одно время жила в Харькове, я видел, как она танцует, она видела меня. Пришла идея попробовать танцевать вместе. Всё получилось, причем достаточно успешно. Наш первый же турнир был Чемпионат Европы в Киеве - спустя лишь месяц после того, как мы встали в пару.

Екатерина: Главное в партнерстве — психологическое здоровье в паре, комфортность. Для этого просто надо быть адекватным — уметь абстрагироваться от своих личных эмоций, не воспринимать всё на свой счет, быть психологически здоровыми людьми, которые видят перед собой цель и понимают, ради чего они начали вместе танцевать и к чему идут. Нужно научиться не забывать об этом в тренировочном процессе, когда накапливается усталость. Не ломать другого человека под себя.



Дмитро: В нашем дуэте нет явного лидера - и я, и Катя принимаем активное участие в процессе. У нас удачное сочетание взаимодополняющих качеств, мы можем брать на себя обязанности друг друга. Так сложилось, наверное, потому, что мы много путешествуем, живем практически на два города - Киев-Москва. Поэтому мы должны быть сосредоточены на всяких бытовых нюансах.

О СОРЕВНОВАНИЯХ

Дмитро: Дважды нам доводилось выступать в Кремле. В 2014 на Чемпионате Европы и в 2015 году на Кубке мира. В прошлом году станцевали очень успешно — мы были четвертыми. Выступление в таком месте всегда связано с особыми волнующими эмоциями - позитивными, конечно. Особенно для меня — я в профессионалах танцую всего три года, а в общем уже больше 20 лет. Долгое время это было заветной мечтой, потому что раньше в Кремле только профессионалы выступали.

Екатерина: Я, честно скажу, никогда не думаю перед соревнованиями, кто наши конкуренты, кто может победить - мне очень мешает, если я начинаю думать о ком-то кроме себя. Я от этого начинаю больше переживать, а мне это совсем не нужно. Тем более, что это никак не помогает на турнире. На паркете всегда стремишься показать свой лучший танец – значит, конкурент себе только ты сам и твоя нервная система. Да и сейчас такой плотный состав, что из 24-х сильнейших пар любая может победить. Все ребята хороши сейчас.



О ТАНЦАХ, ПОДГОТОВКЕ И ВОЗМОЖНОСТЯХ

Екатерина: Из любого ребенка, который приходит в студию, может в итоге получиться танцор высокого уровня – если, конечно, он этого сильно хочет. У меня были такие случаи в тренерской работе, когда приходили детки, которые, казалось, будут только для себя заниматься. Тем более, что и родители не ставили таких целей, чтобы дети непременно спортсменами стали, Блэкпул выиграли или что-то еще. А ребенок очень хотел - и со временем он раскрывается и начинает отлично танцевать. Потому что стремился, хотел работать над собой. Поэтому нельзя подходить с шаблонами ко всем - всё зависит от конкретного человека. Боженьке видней, кому что дано, а мы люди и можем ошибаться. Поэтому ставить крест на ребенке, тем более, если он хочет учиться, я никогда не стану. Так что, когда родители приходят и спрашивают, будет ли их ребенок танцевать, я не могу ничего ответить. Время покажет.

Дмитро: Изначально для того, чтобы добиться успеха в спортивных танцах, как и в другом виде спорта или искусства, в идеале хорошо иметь желание и какие-то способности от природы. Но, как показывает практика, множество очень талантливых ребят из-за того, что им многое дается легко, со временем перестают это ценить и упускают свой шанс. А ребята, которым меньше от природы дано, своим упорством и трудом достигают больших высот.

Екатерина: Если танцевать на турнире без хорошего эмоционального настроя, мы будем выглядеть как практикующаяся пара, которая пришла на тренировку. Поэтому помимо спортивной составляющей очень важна еще и эмоциональная. Оба эти направления нужно развивать одновременно. Когда у нас всё хорошо, когда всё складывается, когда эмоциональная форма и физическая на пике, тогда получается показать качественный танец.



Дмитро: Главная составляющая успешного выступления – это, в первую очередь, желание. Если у обоих есть желание отлично выступить, то ничто не сможет помешать это сделать. Второе — это концентрация на паре. Конечно, очень важна подготовка моральная, физическая и техническая. Хороший результат за два дня не делается. Это длительный процесс. Ещё важна удача, чтобы во время турнира всё срослось, потому что бывают разные мелкие нюансы, которые могут помешать. Вот, в общем, и всё - не так много нужно. На крупных турнирах решающую роль могут сыграть костюмы. Но это уже дело специалистов, которые над этим работают.

Дмитро: Танцы, безусловно, оказывают позитивное влияние на людей. У нас всегда были и есть очень хорошие отношения между украинскими и российскими парами. Мы все выступаем и в той, и в другой стране - и всегда дружелюбная атмосфера.

Екатерина: Танцы могут объединять людей, во всяком случае, этого бы очень хотелось. Хочется, чтобы люди думали больше о чем-то позитивном, красивом, нежели о том, что их разъединяет. И танцы, как раз, могли бы такую роль сыграть. Хочется, чтобы люди смотрели на всё своими глазами, на то, что происходит на самом деле, и меньше слушали негатива. Я всё время курсирую между Москвой и Киевом, много времени провожу и в России, и в Украине - я вижу, что большинство людей адекватны и настроены позитивно. В их отношениях не играет роли то, чей у них паспорт, они общаются и настроены доброжелательно.

Дмитро: Хочется пожелать всем, чтобы Чемпионат Европы 2016 традиционно прошел на высочайшем уровне! Успеха всем участникам, хорошего танца и легкого паркета! И чтобы всё было честно!



Организатор чемпионата Европы по латиноамериканским танцам – заслуженный деятель искусств России, почетный вице-президент WDC, президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

Чемпионат Европы 2016 по латиноамериканским танцам, Государственный Кремлевский Дворец, 23 апреля, начало 18:00.

Билеты: +7 (916) 155-40-79, KASSIR.RU: + 7 (495) 730-730-0, CONCERT.RU: +7 (495) 644-2222, в кассах Государственного Кремлевского Дворца +7 (495) 628-52-32

Фото: Елена Анашина, Анна Лебедзинска, Виталий Трофименко, Светозар Андреев.