Что на новенького, или популярные декоративные элементы танцевального костюма...

Опубликовано: 04.11.2015
Фото: Елена Ананшина

Олег Чжен и Елизавета Лыхина
Просмотров: 11668
Комментариев: 0
Мода – непостоянная богиня, но она не лишена рациональности. На протяжении многих столетий мода следует за новыми материалами. Со временем они становятся все демократичнее, не только неизбежно упрощая дизайн, но в тоже время заставляя художника решать всё более интересные задачи...

[B]Ольга Горская, художник по костюмам:[/B]

В последнее время в отделке бального платья очень востребованы акриловые зеркальца разных форм и размеров. Они появились не так давно и пришли на паркет с подиумов, примеры чему мы можем найти в предпоследней коллекции Versace.

Акриловые зеркала бывают совершенно любой формы. Они плоские, легкие, и сейчас активно используются в разных сферах, так как не очень дороги в производстве. Пришивать акриловые зеркала очень удобно. Они легко могут заменить пайетки, которые смотрятся броско, но очень непрактичны.

Если вы выбираете акрил, то лучше избегать крупных форм и комбинировать с другими декоративными материалами, к примеру, камнями. Нельзя забывать о том, что акрил обладает сильными светоотражающими свойствами, как только на него попадает свет, он сразу начинает бликовать разными оттенками. Этот материал универсален не только по цвету: он также обладает глубиной, может создавать так называемый 3-D эффект.

Акриловые зеркала можно применять для декорирования, как латинских, так и стандартных платьев, особенно если умело сыграть на разнице фактур. Подобную отделку стилисты не так давно использовали для оформления розового платья Кристины Мошенской. Это дешево, эффектно, быстро.




Еще один материал, который сейчас активно используется в отделке бального платья, – это полужемчуг. В отличие от круглых бусин, он легче и не обладает столь ярко-выраженным рельефом. Полужемчуг не дает яркого блеска, хотя на некоторые элементы все-таки наносится AB-покрытие.

Конечно, по стилистике полужемчуг все-таки ближе к европейской программе, хотя в расклейке он эффектно может смотреться и в латине. Для фиксации этих элементов используется универсальный клей, который подходит для пластика.

Полужемчугом можно усыпать буквально все платье, и это не превратит его в тяжелую кольчугу. Разумеется, наиболее элегантно смотрится белый полужемчуг, хотя существуют и другие менее популярные оттенки: розовый, черный, голубой. Они создают очень выразительную фактуру и цвет, и добавляют нежности женскому образу.

[B]Оксана Дементьева, стилист, дизайнер и основатель бренда ARTE-CREO:[/B]

Оформление бального платья – это своего рода иллюзия. Например, для того, чтобы сделать акцент на талии, можно использовать перекрученный шнур, при чем, достаточно толстый, два-три сантиметра. Такой элемент может смотреться очень эффектно, особенно на контрасте.

Чтобы зрительно приподнять сравнительно небольшой каблук, можно воспользоваться вставкой из фетра, декорированной камнями. Конечно, это имитация, но зрительно каблук становится выше. Туфли для европейской программы можно расклеивать лейсами, которые также помогут поддержать, соответствующий платью образ.




Сейчас активно применяются ткани различного производства с готовой вышивкой. Достаточно востребованы на паркете вновь перья страуса и марабу, которые можно использовать как знаковую деталь, акцент, создавать имитации цветов или распределять пучками, чтобы добиться эффекта легкой подвижной юбки.

С помощью перьевой ленты можно также декорировать браслеты или выделять линию талии. Вообще, декоративные элементы из перьев сейчас имеют обширное применение. Если речь идёт об экстравагантном образе в европейской программе, ими можно украшать, например, небольшие шляпки или вуали...

Блеск камней или насыщенность цвета? Новомодные акрил и жемчуг или же привычные перьевые отделки? Бальная мода всегда умела сочетать фактуры и находить компромисс между классикой и авангардом. Ну, а о том, что будет в тренде на паркете завтра, подскажут не только коллекции от кутюр, но и новые предложения от производителей декоративных материалов...

[I]Юлия Котариди[/I]

Ателье ARTE-CREO. Заказ платьев: +7 (926) 521-99-55