Пресс-релиз Любительской Лиги Всемирного Совета по Танцам, сентябрь 2007

Опубликовано: 17.09.2007

Sammy Stopford (Сэмми Стопфорд)
Просмотров: 13313
Комментариев: 0
Любительская лига в настоящий момент насчитывает уже более 40 стран-членов и свыше 55 танцевальных организаций. Тысячи и тысячи сторонников.

Начиная с мая, Любительская лига быстро развивается и растет. Наши люди активно работают над воплощением в жизнь необходимой структуры, и к концу года мы будем функционировать в полном объеме. Это удивительно, даже для нас, видеть, какую большую поддержку получила Любительская лига. Мы и раньше понимали, что танцоры устали от отсутствия полной информации и плохого обращения со стороны тех, кто диктует политику, но сейчас глубокий смысл этого вопроса выходит на поверхность.

Мы получаем одинаковые отклики и от профессиональных танцоров и от танцоров-любителей, что наши основные цели, равные для всех возможности участия, а также свобода выбора, где танцевать и работать, отражают желания танцоров всех уровней, а не только части. Танцевальные организации, школы танцев, клубы, организаторы, судьи, спонсоры и другие представители танцевального спорта выражают единое мнение: ограничения, наказания и запреты не помогают, а наоборот вредят танцу в целом. Это необходимо прекратить!

Для нас абсолютно очевидно, что ни один танцор не захочет, чтобы истинно открытые соревнования ушли в прошлое. Назвать участие в соревнованиях с более чем 30-40 летней историей «плохим карьерным ходом» является просто оскорблением, особенно если говорить о Блэкпуле, история которого началась раньше, чем образовалась какая-либо из международных организаций! Выиграть Блэкпул или получить звание чемпиона WDC навсегда меняет жизнь любого танцора и дает неоспоримое преимущество для развития карьеры.

Блэкпул, как и все действительно открытые соревнования, является единственным местом, где танцор может оценить реальную силу своих соперников вне зависимости от их принадлежности к какой-либо организации. И ни один из участников соревнований не хотел бы лишиться такой возможности. И только в подобной атмосфере танцоры могут встречаться и соревноваться.

IDSF с ее политикой, направленной против открытых соревнований, это катастрофа для любой танцевальной карьеры, когда вы считаете, что быть победителем в одной группе (какой бы крупной и важной она себя не чувствовала), рядом с победителями из других групп, - лучше, чем стать чемпионом среди всех.

Из заявок на вступление в лигу стало ясно, что практически в каждой стране, как со стороны профессионалов, так со стороны любителей, больше организаций, которые находятся вне международной танцевальной арены. В некоторых странах более 5-ти организаций(!) подали заявку о вступлении в члены Любительской лиги WDC. Представляя в ряде случае сотни и сотни, а в некоторых случаев даже тысячи танцоров. Все жаждут стать частью международной танцевальной семьи, все «вытесненные» из нее ранее.

В основном у всех одно желание: иметь право на существование как организации и быть частью международной танцевальной жизни. Как можно отказать кому-либо в этом праве и в то же время заявить, что самостоятельно вы можете существовать? Как можно наказывать и исключать за желание быть частью международного танцевального сообщества? Я лично рад сделать все возможное, что в моей власти, чтобы изменить эту ситуацию и позволить каждому существовать и быть частью нашего танцевального мира.

Все вышесказанное – не мое мнение, а обратная связь о тех, кто уже к нам присоединился. И я уверен, что многие из вас, кто еще не с нами, думают так же.

Мы снова приглашаем вас вступить в наши ряды и образовать мощный инструмент против противоречивых политик, но не против организаций, а за единственное, общее дело и за то, чтобы действовать в интересах тех, кто действительно для него очень важен – в интересах танцоров.

Я должен быть счастлив, что мы получили такую большую поддержку, но на самом деле это одновременно и очень печально. Я раньше даже и не представлял, что так много организаций и людей оказались за бортом и, что многие даже после многих лет изоляции продолжают бороться за свое право быть частью международного танцевального мира. Еще больше печалит тот факт, что не каждая страна и тем более не каждый танцор знает о существовании Любительской лиги WDC.

Наш танцевальный мир должен обладать большим желанием и готовностью предложить что-то тем, кто еще борется за то, чтобы к нам присоединиться. Давайте верить в это, и делать все, чтобы сохранить то, что имеем.

Сэмми Стопфорд
Председатель Любительской лиги WDC