Евгений и Кристина Лисуновы: «Мы счастивы, что побывали на Всемирных играх»

Опубликовано: 23.08.2013

Евгений и Кристина Лисуновы (фото: Michael Weitrob)
Просмотров: 6872
Комментариев: 0
В этом году программа Всемирных игр по неолимпийским видам спорта впервые включала соревнования по сальсе.

Россию в этой дисциплине представляли Евгений и Кристина Лисуновы - обладатели серебряного Кубка Мира по сальсе на Фестивале Парного танца в рамках Международной Танцевальной Олимпиады в Москве 2008г., Чемпионы Мира по сальсе 2009г, бронзовые призеры Кубка Мира 2010г. и серебренные призеры Кубка Мира 2011г.

На Всемирных играх пара заняла почетное четвертое место.

В перерыве между многочисленными перелетами и мероприятиями, танцоры поделились своими впечатлениями с корреспондентом DanceSport.Ru.

- Евгений, Кристина, как для вас лично сложились соревнования? Какие впечатление принесло посещение Колумбии?

Евгений, Кристина:
Мы впервые оказались в центре событий на таком масштабном мероприятии- 15 тысяч зрителей, а то и больше. Когда мы приехали на тренировку, и нам показали, где мы будем выступать- у нас подкосились колени. Это была настоящая арена под открытым небом и прямо на песке устанавливали будущий танцпол.

На второй день мы просто не могли подъехать к месту проведения. Были жуткие пробки, весь транспорт стоял на зеленых светофорах, потому как по дорогам просто шли толпы людей в сторону арены, в воздухе летали вертолеты, контролировали обстановку. Ощущение — просто не передать!

Видеть, как тысячи людей идут на соревнования, в которых участвуешь ТЫ! Это была большая ответственность перед своей страной, в первую очередь! Самым ярким впечатлением для нас стало то, что все эти 15 тысяч человек в ожидании начала мероприятия стали хором петь сальсу, а потом еще и прихлопывать удар клав. Все танцоры и судьи соревнований сразу же начали снимать все это на свои телефоны с распылившимися улыбками на все лицо. Счастливы были все!

Вот тогда мы поняли, что приехали в столицу сальсы, что люди здесь не только просто ее знают и любят на нее смотреть, они ее поют и танцуют, они ей живут! Это действительно было уникальное событие: впервые в программу Всемирных игр включили дисциплину "Сальса", да еще и в Колумбии в городе Кали, где сальсу танцуют даже таксисты. Мы сомневаемся, что где-то в другой стране (в России, например) возможно собрать на танцевальные соревнования такую теплую публику в таком количестве.


- Сальса впервые была представлена на Всемирных играх. Как вы относитесь к тому, что этот танец еще приблизился к спортивности и, по сути, стал спортом?

Евгений, Кристина:
Мы думали над этим. Сальса, по своей сути, социальный танец. Но в конкурсном виде он выглядит совсем иначе. Чем сложнее и разнообразней твоя хореография, тем больше у тебя баллов. Здесь важно владеть несколькими стилями сальсы, выполнять сложные акробатические трюки и показать элементы других сопутствующих танцев. И, в первую очередь, ты должен показать шикарное шоу!

Кстати, впервые соревнования по Сальсе оценивались в электронном виде. Судьи выставляли баллы каждой паре сразу после ее танца, а по итогу финала мы увидели таблицу со всеми результатами и соответствующими местами. Все это же наблюдала и вся Колумбия по прямой трансляции. Было очень похоже на фигурное катание.

Важно заметить, что в Сальсе не последнюю роль играет умение танцоров импровизировать: умение танцевать под музыку организаторов и танцевать с любым другим партнером. Поэтому, впервые за всю историю международных соревнований по Сальсе, на Всемирных играх в Колумбии танцоры поменялись парами прямо на паркете. Это привело в восторг всех зрителей и даже самих судей! Нам тоже понравилось!

Мы считаем, что Сальса набирает мощные обороты, развивается, модернизируется и постоянно усложняется, максимально приближаясь к спорту. А после турнира в Колумбии она ускорится в разы. Мы счастливы, что побывали там! Счастливы, что были в центре событий. Мы рады своему результату, но настроены на работу еще больше. Мы готовы работать еще усердней. Как никогда!


DanceSport.Ru желает Евгению и Кристине успехов на дальнейших соревнованиях!