Чемпионат Мира по латиноамериканскому шоу среди Профессионалов WDC: комментарии очевидцев, специалистов и участников

Опубликовано: 09.07.2013

Арсен Агамалян и Оксана Васильева покидают церемонию награждения Чемпионата Мира 2013 (фото: Didio Barrera)
Просмотров: 10983
Комментариев: 0
В США прошел Чемпионат Мира среди Профессионалов WDC по латиноамериканскому секвею.

Так сложилось, что после этого соревнования в танцевальной среде разгорелось множество споров об этом мероприятии.

Для кого-то оно запомнилось яркими красочными шоу и хорошей организацией, для кого-то - уходом одной из российских пар, Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой, с награждения, для кого-то - жаркими спорами о произошедшем в Facebook.

Результаты и обзор Чемпионата Мира были опубликованы на нашем сайте ранее.

Прокомментировать это важное событие мы попросили очевидцев, специалистов в области бального танца и непосредственно участников Чемпионата.

Комментарий Талята Тарсинова (США)

Известный педагог и хореограф-постановщик Талят Тарсинов присутствовал на Чемпионате Мира 2013. Он любезно согласился дать комментарий нашему порталу.



Комментарий Леонида Плетнева (Россия)

Председатель Профессиональной Лиги РТС и почетный Президент IDU Леонид Плетнев хоть и не присутствовал на этом событии, но дал квалифицированный комментарий о прошедшем Чемпионате Мира.



Комментарий Арсена Агамаляна (Россия), обладателя 5-го места Чемпионата Мира 2013

Хорошо, что все есть на видео, результаты и оценки есть в интернете, и каждый может это прокомментировать.

Конечно, это были невероятные эмоции! Вы знаете, мы приехали на Чемпионат мира не побеждать, нам говорили об этом тренера, да и мы сами понимали что едем в страну, за которую танцует действующий Чемпион мира, а вторая пара, представляющая США, бывшие Чемпионы мира. Нам хотелось посмотреть, как нас примут, поймут ли нас. Мы решили привезти в Америку шоу «Бесы» - очень рисковали, нам говорили: «Зачем? Это же американцы, не поймут». Правда про шоу «Вечная история» вообще пугали, что только не взаимоотношения христиан и мусульман. С такими мыслями мы и танцевали, но то, что произошло дальше...

Когда после 1/4 зал встал, при том что этого не произошло ни с одной другой парой и американскими в том числе, это было потрясающе!!! На Чемпионате присутствовал наш тренер Сергей Рюпин, он сказал после 1/4: «Ребята у вас есть большие шансы на победу!» Хотя до 1/4 нам казалось совершенно иначе. То же произошло в полуфинале, ну а в финале... у нас такого не было никогда, чтобы весь зал с первых секунд без остановки хлопал в такт мелодии... это было невероятно!!!

Мы все ошиблись, американцы все поняли. Сейчас я говорю не столько о русскоговорящих, хотя им отдельное спасибо за слезы за поддержку. И то, что произошло на награждении, их протест их гул и свист, и аплодисменты... это запомнится навсегда!!! Спасибо большое за такой прием!!!

Я не знаю, что было в судейской, меня там не было, но есть информация, что перед финалом на собрании обсуждали особенно одну пару, говорили про дисквалификацию, про то, что так нельзя танцевать, что нельзя судить, когда так неправильно танцуют, говорят, что даже танцевали наш номер (отдельное кстати за это спасибо)! Вот такая вот истерика (хотя у меня, наверное, тоже была бы истерика, если бы твою ведущую пару, 2-е судей не вводили бы в финал)... ну и много чего, остальное не для печати.

Вы спрашиваете меня о правилах? Четвертый год мы танцуем на официальных Чемпионатах и знаем все правила на зубок... У нас была репетиция и ни одного замечания, у нас была 1/4 и тишина, и только на следующий день (организаторы разделили 1/4 и полуфинал с финалом на 2 дня) после такого невероятного приема, который устроила нам публика, началась вся эта суета. Нас и после 1/2 не подзывали, не делали никаких замечаний. Причем после 1/4 и 1/2 были пары, которых подзывали и делали замечания (это были пары и из финала), но не нас!!! Поэтому любые рассуждения сейчас, после Чемпионата, что у нас что-то было не так, звучат как оправдания.

Сейчас мне все равно, будут с этим разбираться или нет, но так нельзя. Мне жаль, что никто не остановил этого. Потому что в конечном итоге это неуважение к публике, а там была очень специфичная публика, почти все танцоры из них половина – это судьи и в прошлом великие танцоры. Но вы знаете, после драки кулаками не машут, результат надо получать на соревновании, а не после него, я надеюсь, что больше такого не повторится... У Станислава Григорьевича есть вся информация, и ему решать давать ход ей или нет, я человек горячий, а в этой ситуации нужно спокойствие и мудрость, и в этом смысле мы полагаемся на него, какое бы он не принял решение, мы примем это.

Вы спрашиваете меня почему я ушел... Сейчас мне жаль что я ушел, хотя некоторым надо радоваться, что мы ушли, страшно представить что было бы если бы мы не ушли...))) и люди сконцентрировались бы полностью на обсуждении результата Чемпионата и на номерах...

Я хочу извиниться перед РТС и пред Поповым Станиславом Григорьевичем, надо было держать себя в руках, мы же поехали туда как представители РТС, а не сами по себе, и я понимаю, что был не прав. Все остальные извинения я написал в открытом письме, так что оставим это.

Ну что я должен комментировать... номера, которые привезли ребята? Зритель им все откомментировал, они слышали, как их встречали в Болгарии с другими номерами и как их встречали сейчас, это все повод для анализа, что сделано не так, почему зритель не понял, не принял, или наоборот понял и принял. Иногда мы делаем хорошие, иногда никакие, а иногда, о Удача, выдающиеся номера. Мы сами танцоры, все понимаем, все чувствуем.

Когда за год до этого мы стали 8-ми на Чемпионате мира в Болгарии (8 пар вошло в финал), мне было крайне неприятно, но я стоял, так как все номера впереди меня, я видел и слышал, удивляли публику, она принимала их очень хорошо. Но на этом Чемпионате... Знаете, это хорошая формула, нам в ГИТИСе мастер говорил: «Ну, все хорошо ребята, только чем удивлять-то будем?»

Хочу пожелать ребятам, и себе с Оксаной в том числе, не как их соперник, не как танцор, а как режиссер и преподаватель (помощник мастера по режиссуре в РАТИ-ГИТИС). У Высоцкого есть песня, в которой такие слова:

"Начинаем бег на месте,
В выигрыше даже начинающий.
Красота, среди бегущих
Первых нет и отстающих,
Бег на месте обще примиряющий"

То есть такая бесконфликтная ситуация, все хорошо, а вернее... никак. Ни фильмы, ни спектакли, ни шоу, НИЧЕГО не должно быть беззубым, бесконфликтным. Помните, что чем сильнее конфликт, тем интереснее смотреть. Так, в лучших фильмах Голивуда, России и мира, в лучших спектаклях, мюзиклах, не важно, комедия это или трагедия. Конфликт должен захватывать дух!!! И, мне кажется, такие должны быть и шоу номера, и латина. Мне всегда интереснее смотреть пары латинские, европейские, в которых есть ярко выраженные мужчина и женщина, потому что это уже конфликт, а не нечто среднее... Таких танцев и шоу я вам и желаю!

По поводу комментариев моих в Facebook... Вы знаете, никогда не обсуждайте своих коллег по театру и по танцу в социальных сетях, в газетах. Это некрасиво, низко и подло. Зритель – да, сколько угодно, но не вы. А если вы пошли на такое, то не удивляйтесь, если тот, про кого вы пишите, пошлет вас и перестанет воспринимать как коллегу. Все, кто меня знают, скажут вам, что я миролюбивый человек и так себя никогда не веду, но я не ожидал, когда читал комментарии зрителей по поводу моего поступка, увидеть среди них этого танцора. Хочу сказать спасибо всем остальным участникам финала, кто считает, что я поступил неправильно или правильно, и говорит об этом лично мне.


Комментарий Максима Кожевникова и Анастасии Григорьевой (США), Чемпионов Мира 2013 по латиноамериканскому шоу

Дорогие Друзья, Коллеги, Соперники, Зрители и все, кому не безразлично Исскуство Танца.

Мы, номинированные представители США на Чемпионат Мира среди профессионалов по Латиноамериканскому Секвею 2013 года, хотели бы, в первую очередь, выразить огромную благодарность организаторам этого официального мероприятия WDC. Благодаря слаженной работе "команды" Майкла Чапмана и поддержки NDCA (National Dance Consul of America) мы уверены, что представители всех стран были окружены заботой и вниманием на самом высоком уровне на протяжении всего времени этого мероприятия.

Также хотелось сказать спасибо нашей профессиональной танцевальной организации за честь быть номинированными на столь престижный турнир, представлять свою страну (тем более на "домашней площадке") - это вдвойне ответственно и почетно.

Особая благодарность зрителям: в эти два дня пары всех стран убедились, что Американская публика поддерживает не только "свои пары", Американцы понимают и заслуженно оценивает талант и качество исполнителей. Недаром более половины пар финала покидали площадку после того, как зрители аплодировали им стоя.

Мы знаем на своем многолетнем опыте, что как спортсмены и Артисты танцевальные дуэты не всегда согласны с мнением уважаемых судей. В нашем достаточно субьективном виде искусства трудно найти "справедливость", которая бы всех устраивала - в этом и есть элемент Спорта, наверное.

Хотелось бы, чтобы в современном мире Спортивного Бального Танца пары могли показывать не только творческий результат своего танцевального искусства, но и уважение к соперникам, судьям, организаторам, спонсорам, профессиональным организациям своих стран и, конечно, самым главным участникам Турниров - Зрителям.

Мы убеждены, что концентрация энергии и сил на творческий процесс, постоянное совершенствование себя как спортсменов на площадке и как личностей за её пределами даст самый высокий конкурсный результат, поможет реализовать все творческие планы и сполна даст насладиться уважаемой публике нашим любимым с вами искусством - искусством Танца.

Спасибо большое,
С уважением,
Анастасия и Максим.