Внеочередная конференция СТСР: первые комментарии

Опубликовано: 04.06.2013

Союз танцевального спорта России
Просмотров: 15247
Комментариев: 0
В пятницу прошла внеочередная конференция Союза танцевального спорта России.

К сожалению, присутствие прессы на данном мероприятии не было предусмотрено, а официальные итоги конференции СТСР еще не сообщил танцевальной общественности.

Тем не менее, нам стало известно, что некоторых членов Президиума и делегатов от некоторых регионов не пустили в зал.

Они любезно поделились с нами своим видением сложившейся ситуации.

Анатолий Шеломицкий, вице-президент СТСР, Президент ФТС Волгоградской области

"Меня якобы не было в списках, хотя еще за неделю до этого я отправил письмо с запросом в Исполком СТСР с просьбой сообщить дополнительную информацию о мероприятии помимо сообщения на сайте. Но в ответ - тишина. Я отправил второй запрос, в котором сообщил, что многие Президенты Федераций танцевального спорта Южного федерального округа не в курсе о конференции. На что мне пришел ответ за подписью Александра Володина, в котором говорится, что мое письмо получено и принято к сведению.

Сейчас я приехал с мандатом от ФТС Волгоградской области, подписанным всеми членами. Я спросил, в чем же дело, но Александр Володин сказал: "А что, вам разве не приходило письмо?" Письмо мне так и не прислали. Александр Володин сказал, что не знает, в чем дело и почему так произошло. На что я ответил, что согласно Уставу СТСР мне не требуется никакое письмо: мы прочитали на сайте о конференции, собрали президиум ФТС Волгоградской области, президиум делегировал представителя со всем документами. Ничего больше не требуется по уставу! Кроме того, присутствовать на конференции - это наше уставное право. Это дико, что члены президиума СТСР выборочно присутствуют там.

Также мандаты не получили член Президиума Елена Колобова, член Ревизионной комиссии СТСР и президент ФТС Ростовской области Анатолий Сальников, Президент ФТС Ставропольского края Олег Нужин. Учредителем СТСР была ФТС Астраханской области, но сегодня ее представитель Людмила Шарова тоже не была допущена в зал. Юг России вообще оказался изгнанным с этой конференции. Президент ФТС Краснодарского края Сергей Прокопенко несмотря на то, что им лично не была выдана доверенность на представительство Владимира Штоды, Владимир Штода присутствует на конференции, а Сергей Прокопенко - нет. Это тот Президент, который блестяще провел Чемпионат Европы по латиноамериканской программе.

Также не смогли попасть внутрь Президент ФТС Ульяновской области Александр Лысенков и делегат от ФТС Липецкой области.

Складывается ощущение, что мы находимся в какой-то нереальности. Видимо, у Валентина Абрамовича Юдашкина оказались такие советники, которые могли ему насоветовать вот такую белиберду."


Елена Колобова, член Президиума СТСР

- Елена Вадимовна, как Вы видите сложившуюся ситуацию?

- С моей точки зрения произошел ряд нарушений при создании этой конференции и, в частности, касающийся меня, потому что я являюсь членом Президиума. Члены Президиума СТСР, в том числе я сама, Анастасия Юрьевна Титкова, Петр Чеботарев, Виктор Никовский, не однократно обращались в нашему Президенту Валентину Юдашкину с просьбой собрать Президиум в ближайшее время, так как накопилось много насущных вопросов. Мы направляли ему письма, которые курьерской почтой доставляли ему в Дом Моды, потому что письма через официальную электронную почту Союза танцевального спорта России до него не доходили. Никакого ответа не последовало.

Пункт Устава СТСР, если не ошибаюсь с его номером, 6.8.1 гласит, что несмотря на то, что Президент может инициировать созыв внеочередной конференции, тем не менее, представительство от регионов, порядок проведения, время место должен решать и утверждать Президиум. Президент и люди, которые находятся вокруг него, не дали нам этой возможности. То есть этот пункт был нарушен. Интересно, что в новой редакции Устава, которую сейчас предлагают утвердить, роль Президиума минимизирована и все эти функции может выполнять Президент. То есть это единовластие, которое, с моей точки зрение, неприемлемо для общественной организации. То есть общество и танцевальный мир отделяются от руководства нашей же организации.


- Как Вы считаете, с чем это связано?

- Я могу только предположить. Мне кажется, что это совершенно не связанно с государственными структурами и Министерством спорта. Мое ощущение, что это просто группа лиц вокруг Президента, ориентирующая его в таком странном направлении.

- То есть занимаются самоуправством?

- С моей точки зрения, да. Потому что это антиобщественная деятельность. Если бы действовали по действующему Уставу - у нас был бы созван Президиум, мы имели бы возможность высказаться, но нам этого сделать не дали. И теперь, вполне возможно, я себя больше не увижу в списках состава Президиума, у меня есть такое подозрение.

Конференция отчетно-перевыборная должна у нас проходить раз в четыре года, за последний год у нас проходит уже вторая конференция. С моей точки зрения работающего члена Президиума, причин для создания этой конференции не было никаких. То есть с точки зрения руководителей клубов, специалистов, профессионалов, федерация работала хорошо и активно развивалась. К примеру, на юге России активно развиваются сразу несколько регионов. Раньше в Ставропольском крае и некоторых других регионах было 3-4 турнира в год, а сейчас стало более 10. Проводятся семинары, проводится учеба преподавателей и судей.

Танцевальная жизнь активизировалась и люди смотрели с надеждой на нашу организацию, хотя в начале многие в нее мало верили. Высказывались опасения о возможности узурпации власти со стороны некоторых лиц. Возможно, это сейчас и происходит.


- К чему это может привести?

- У меня есть опасение, что многим не понравится такое положение. Очень печально, что многие спортсмены бросят танцы, потому что тренеры не смогут их мотивировать. Вполне возможно, кто-то решит перейти в другие организации.

Александр Лысенков Президент ФТС Ульяноской области

"После того, как появилась информация о конференции, на наш адрес электронной почты ничего не приходило. 27, 28, 29 мая я дозванивался в офис и просил прислать нам необходимые документы и каждый раз оставлял свои контактные телефоны. Меня переспрашивали не изменился ли у меня электронный адрес, но он не менялся, и счета на оплату турниров на него приходят исправно. Но по конференции ничего не пришло. Мы собрали Президиум и выслали протокол заседания. Сегодня я приехал, но в списках меня нет. Ответ был предельно прост: "Вас в списках нет, поэтому мы не можем допустить вас на конференцию". Вот такая ситуация.

Что касается причин произошедшего - на нескольких собраниях в Москве я задавал вопросы Геннадию Алешину и Юлии Аникеевой, я присылал письма со своим видением той или иной ситуации, в частности, по страховкам. Реакция Президиума была негативная - мое видение ситуацию не устраивало Президиум и в частности Геннадия Алешина. Я думаю, что меня хорошо запомнили в лицо и вычеркнули из списка. Это все, что я могу предположить на данный момент. Других фактов я изложить не могу.

Я считаю, что если эти господа победят, то следующим ходом я буду вынужден уйти с поста Президента ФТС Ульяновской области, потому что рычаги власти перейдут к другому человеку и они будут строить политику так, как им нужно. Либо второй вариант развития ситуации - мы изгоняем весь это Исполком, Володина, Аникееву и, к сожалению, с Юдашкиным проститься придется, и создаем другую федерацию, менее политизированную. Очень много политики в нашей организации сейчас."


Александр также передал нам фрагмент видео, на котором исполнительный директор СТСР, Александр Володин дает объяснения о том, почему делегатов от регионов не пускают на конференцию:



Людмила Шарова, представитель ФТС Астраханской области

"Я являюсь делегатом от Федерации танцевального спорта Астраханской области. Мы люди все занятые, сейчас конец учебного года, а мы прилетели в Москву. Получилось так, что нас нет в списках. Я как директор школы понимаю, что не внести кого-то в список можно по ошибке, но эту ошибку можно исправить за 10 минут. Если это ошибка - почему ее не исправили? Если это умышленно - пусть объяснят нам причину. Я в полном недоумении, я прилетела сюда за 2 тысячи километров и сижу в уличном кафе, потому что меня не пустили".

Анатолий Сальников, член Ревизионной комиссии СТСР и президент ФТС Ростовской области

"Я могу сказать простую вещь - происходит то, что должно произойти. Мы все надеялись, но на самом деле все наши надежды никому не нужны. Когда человек на что-то надеется, его обязательно огорчают. Эта ситуация должна была сложиться, чтобы мы чему-то научились. Мы как работали так и будем работать.

О причинах того, что меня не пустили, никто ничего не сказал, почему и отчего. Цель была одна - не пустить. А найти можно любые причины эти причины - не пришел запрос, ответ и т.п. Но это все не главное, главное - что мы там не должны быть и все. Им нужно провести какое-либо решение - они его проводят".


Также не пустили представителя ФТС Липецкой области. Хотя у него на руках были необходимые документы, и все заявки были отправлены.