Российский университет театрального искусства (ГИТИС) балетмейстерский факультет объявляет набор на 2013-2014 учебный год по направлению «Спортивный бальный танец»

Опубликовано: 24.04.2013

ГИТИС
Просмотров: 13128
Комментариев: 0
Профессиональный хореограф-педагог-тренер – «штучный товар». Ведь его мастерство заключается не только в том, чтобы разучить с учеником определенную хореографию и технику танца. Педагог должен почувствовать его индивидуальность и помочь ей проявиться в танце. Как сделать танец своим, наполнить подлинной жизнью каждое движение, ощутив его единственно верным и возможным? А ведь еще бывают травмы, депрессии после неудач, боль и отчаяние. Со всем этим тоже приходится сталкиваться педагогу-тренеру, который несет ответственность за своего ученика-спортсмена, порою становясь другом и наперсником на всю жизнь.

Вид деятельности: Педагогическая (Тренерская)
Профиль: Педагогика бального танца
Телефон: +7 (968) 867-03-04
E-mail: ballet@gitis.net


Балетмейстерский факультет ГИТИСА берет свое начало от кафедры хореографии, которая была создана в 1946 году по инициативе Ростислава Владимировича Захарова, профессора, доктора наук, в прошлом главного балетмейстер большого театра. Сегодня на факультете наряду с классическим и историко-бытовым танцем представлены и спортивный бальный танец, степ, модерн-балет и даже дефиле. Все эти роскошные, восхитительные, изысканные проявления искусства танца находятся в совершенно экзотическом месте - в знаменитом доме на Пушечной, где когда-то располагалась Московское хореографическое училище. Огромный многоэтажный дом дореволюционной постройки с двором-колодцем, крутая – совершенно в духе раннего экспрессионизма – лестница. Но открываются массивные двери, и ты попадаешь в храм танцевального искусства с домашней обстановкой, с абсолютно творческой, студенческой атмосферой... «там страстный дух, там танцем пахнет».



Сейчас кафедру хореографии возглавляет профессор, академик, доктор педагогических наук, народный артист России Евгений Петрович Валукин. ГИТИС это первый ВУЗ, который набрал курс из девяти звезд международного класса танцоров бального танца. Среди них были Станислав и Людмила Поповы, Петр и Алла Чеботаревы, Евгения Калиничева, Ольга и Владимир Андрюкины, Бруно Белоусов, Владимир Кузнецов – словом весь цвет нашей бальной хореографии. Этот звездный курс 28 лет назад набирала профессор, заслуженный деятель искусств России - Алла Николаевна Шульгина. В последующие годы было еще несколько наборов бальников. Далее отделение спортивного танца возглавила Алла Чеботарева. Она воспитала таких спортсменов как – Гимаев Марат, Басюк Алина, Имаметдинов Тимур, Николаева Екатерина и т.д.

Разнообразие форм и структур танцевального искусства в наше время ставит перед педагогами-хореографами задачу всестороннего изучения как классической, так и современной хореографии.

«Храм танца» ждет вас! Дерзайте, вперед уверенным шагом, становитесь мастерами своего дела, взбирайтесь на Олимп искусства!

Вид деятельности: Педагогическая (Тренерская)
Профиль: Педагогика бального танца
Телефон: +7 (968) 867-03-04
E-mail: ballet@gitis.net