«Танцы со звездами 2012»: из крайности в крайность

Опубликовано: 10.10.2012

Дмитрий Накостенко - Ксения Вдовина (фото: russia.tv)
Просмотров: 19391
Комментариев: 0
В выходные начался новый сезон популярного танцевального шоу «Танцы со звездами 2012». В седьмой раз звезды кино, телевидения и спорта осваивают танцевальную конкурсную программу. В прошлом году организаторы проекта отказались от участия в нем профессиональных танцоров, что превратило шоу в некоторую пародию на бальные танцы (одна самба в кокошниках чего стоит!). В этот же раз на паркет вернулся собственно бальный танец, но сложилась другая крайность – в жюри теперь нет ни одного специалиста в области бального танца.

Но мы начнем наш обзор с других новинок «Танцев со звездами». Ведут передачу опять Максим Галкин и Дарья Спиридонова, но после выступления пары теперь отправляются в новую зону отдыха, где беседуют и делятся впечатлениями с Дарьей и прославленным режиссером и по совместительству директором Мосфильма, где проходят съемки, Кареном Шахназаровым. Новизной отличились и профайлы дуэтов – в субботу они были выполнены с помощью компьютерных технологий.

В первый раз, почти по традиции, пары танцевали ча-ча-ча и вальс. Под первым номером с ча-ча-ча вышли Глюкоза (Наталья Ионова) и Евгений Папунаишвили. Евгений – один из самых опытных и завидных партнеров «Танцев со звездами», ведь на его счету не только многократное участие, но и победа в проекте! И, скорее всего, этот дуэт еще покажет много интересного впереди.

Медленный вальс исполнили Артем Лялин и звезда сериала «Интерны» Кристина Асмус. Конечно, в нем был не только вальс, но и многочисленные поддержки, что заметили судьи, тем не менее, они зарекомендовали себя как довольно перспективный дуэт.

Уже по первому танцу ча-ча-ча в исполнении Сергея Агапкина и Екатерины Осиповой (Зубаревой) стало понятно, что Сергей – очень старательный партнер. Раньше Сергей никогда не танцевал, и в одном интервью он признался, что сначала был несколько возмущен, что мужчины должны выходить на паркет в «каких-то чешках на каблуках». Но, как мы видим, он уже начал с этим справляться.

Особенно хотелось бы отметить дуэт известной легкоатлетки Ксении Вдовиной и Дмитрия Накостенко. Уже в первый раз, в вальсе, они показали музыкальность, хорошие линии и большое количество основных движений. А на небольшое замечание Николая Цискаридзе о том, что Ксения поскользнулась, Дмитрий тут же дал пояснение – в день шоу паркет казался скользким даже для профессионалов.

Ксения Путько и Анатолий Пашинин показали очень динамичный вальс, но даже по этому танцу сразу стало понятно, что эта пара будет гораздо увереннее смотреться в латиноамериканской программе.

Ведущая «Вестей» Марина Ким осваивает первые танцевальные движения в паре с серебряным призером танцевального Евровидения и постоянным участником «Танцев со звездами» Александром Литвиненко. Они станцевали ча-ча-ча, в котором партнер показал свою партнершу в самом выгодном свете: она смогла показать не только хорошие базовые движения, но и яркие эмоции.

Две пары Елена Успенская - Владимир Литвинов и Светлана Богданова – Виктор Бычков тоже танцевали вальс. И именно в этих постановках стало особенно понятно, что тем, кому сначала досталось что-то из латины, повезло несколько больше. В вальсе внимание судей от некоторых нюансов не отвлечет динамичная музыка, а выбор фигур для композиции – куда меньше, поэтому приходится использовать основные элементы, а они в вальсе – не самые простые с технической точки зрения, особенно, когда именно партнер – непрофессионал.

Зажигательно станцевали ча-ча-ча Андрей Карпов и Ольга Бузова – Андрей и Ольга были буквально на «одной волне». После выступления Ольга сразу сказала, что она не очень хорошо переносит критику, тем не менее, судьи не могли обойтись без замечаний.

Ча-ча-ча также танцевали Павел Прилучный – Ксения Дмитриева и Марат Башаров – Кристина Асмаловская. В обоих номерах помимо собственно танца было много спецэффектов, но все же постановка Павла и Ксении выглядела несколько логичнее. А Марат Башаров, несмотря на артистизм, пока в полной мере не раскрыл в себе танцевальный потенциал.

Пожалуй, одним из самых интригующих стал выход на вальс Ангелины Вовк и Олега Вечкасова. Несмотря на всю необычность этого дуэта, танец получился очень интеллигентным и трогательным.



В самом начале материала мы уже затронули тему того, что в жюри теперь нет ни одного специалиста в области бального танца. В судейскую комиссию вошли прославленные представители других областей пластического искусства: Егор Дружинин, Николай Цискаридзе, Анастасия Волочкова, председателем же жюри стала знаменитый тренер по фигурному катанию - Елена Чайковская.

Ничуть не умаляя заслуги этих людей, нельзя не отметить, что отсутствие среди арбитров на шоу специалиста именно в той области, которой оно посвящено, вносит в проект невероятный диссонанс. Если в прошлом году на паркете было мало именно профессионализма, так как звезды сразу танцевали вместе, и постановки были наполнены элементами шоу, не связанного с бальным танцем, то в этот раз все иначе: профессиональные танцоры обучают своих партнеров и партнерш с учетом своих познаний, представлений и критериев, а оценивают их исключительно специалисты другой области! Конечно, на «Танцах со звездами» и раньше многие оценки выставлялись на основе общепризнанных критериев, но всегда было место квалифицированной оценке бального танца.

Курьезные ситуации, связанные с этим, уже возникли на шоу. К примеру, Николай Цискаридзе сказал про выступление Марины Ким и Александра Литвиненко, что в нем было мало ча-ча-ча, и поставил 6 баллов. Однако если мы посмотрим видео, то увидим, что в танце Александра и Марины не было ничего, кроме движений ча-ча-ча, и даже трюки были выполнены с учетом спортивных конкурсных правил.

Ранее председателем жюри был Президент Российского Танцевального Союза Станислав Попов. Станислав Григорьевич продолжает популяризацию бальных танцев - его можно будет увидеть в качестве Председателя жюри "Танцев со звездами" в Казахстане.

Результаты первого конкурсного дня:

1-2. Павел Прилучный – Ксения Дмитриева
1-2. Ангелина Вовк – Олег Вечкасов
3. Марина Ким – Александр Литвиненко
4. Глюкоза – Евгений Папунаишвили
5. Сергей Агапкин – Екатерина Осипова
6. Виктор Бычков – Светлана Богданова
7-9. Марат Башаров – Кристина Асмаловская
7-9. Ольга Бузова – Андрей Карпов
7-9. Анатолий Пашинин – Ксения Путько
10. Кристина Асмус – Артем Лялин
11. Ксения Вдовина – Дмитрий Накостенко
12. Владимир Литвинов – Елена Успенская

Итак, с учетом зрительских и судейских оценок лидерами первого дня стали Ангелина Вовк – Олег Вечкасов и Павел Прилучный – Ксения Дмитриева. Причем успех Павла и Ксении можно также объяснить их популярностью у зрителей, ведь в их дуэте практически две звезды: Ксения участвовала в проекте «Топ-модель по-русски», неоднократно снималась в рекламе и принимала участие в фотосессиях для мужского журнала MAXIM.

В этот раз никто не покинул проект, но уже в ближайшую субботу проект простится с одной танцевальной парой, причем оценки первой и второй программы будут суммироваться.