В Москве прошел Десятый благотворительный Венский Бал

Опубликовано: 30.05.2012

Десятый благотворительный Венский Бал (фото: Виктория Овечкина)
Просмотров: 7187
Комментариев: 0
Венский бал в Москве – одно из ярчайших событий культурной жизни столицы. И в прошлые выходные Венский бал отметил юбилей – в десятый раз бал открыл двери для гостей, дебютантов и всех, кто ценит истоки того, что сегодня мы называем Бальным танцем. И сейчас, когда первые впечатления уже улеглись, мы рассказываем Вам о подробностях этого события.

В этот раз Венский бал проходил в Манеже. Сложно сказать, где же гости чувствуют себя более комфортно: здесь или в Гостином дворе, у каждого помещения есть свои неоспоримые плюсы. В Гостином дворе – это красивейшая лестница, по которой спускаются дебютанты во время своего выхода, у Манежа – возможность посмотреть хотя бы часть бала с верхнего этажа, так как из-за большого количества гостей иногда можно просто не увидеть часть программы за спинами других собравшихся.

Но одно остается неизменно – это прекрасное оформление зала, выдержанное в особом стиле Венского бала в Москве. Буквально незадолго до того, как в Манеж стали заходить гости, мы стали свидетелями последних приготовлений – все, вплоть до того, в какой части круглого стола официантам ставить вино, было сделано согласно инструкции, которую выслушал персонал.

Тем временем территорию перед центральным входом в Манеж огородили, и за пределы этой изгороди теперь попадали только люди в элегантных вечерних костюмах, которые, предъявив пригласительный билет, сразу же ступали на красную ковровую дорожку.

В этом году бал был посвящен героям войны 1812 года, поэтому в строгий дресс-код были внесены дополнения – на балу также можно было встретить гостей в военной форме тех лет. А перед входом в Манеж все, в том числе и случайные прохожие, могли насладиться игрой Государственного духового оркестра Российской Федерации под управлением Виктора Луценко и парадом русских, австрийских и французских гвардейцев в униформе 1812 года. Начало торжественной церемонии открытия бала началось с исполнения финала увертюры «1812 год» П.И. Чайковского Симфоническим оркестром «Русская филармония» и хором Государственной академической хоровой капеллы России им. А. Юрлова, Дирижер Питер Гут (Австрия).

По традиции ведущими Бала выступили Святослав Белза и Вернер Ауэр, а главным танцмейстером – Станислав Попов.

120 пар-дебютантов вышли на паркет под полонез Карла Цирера, после чего исполнили польку и вальс, и только после этого прозвучала долгожданная фраза "Alles Walzer"! «Вальсируют все!» и на паркет были приглашены все гости. Но дебютанты по-прежнему были главными героями этого вечера – очаровательные девушки в белых платьях и диадемах и элегантные партнеры, которые стали их верными спутниками на этом светском мероприятии. В числе дебютанток бал открывала Мисс Россия-2012 Елизавета Голованова.

Вальсы, польки и галопы постепенно сменились танго и фокстротами в исполнении джаз-бэнда Венской гвардии, а они – джайвами и ча-ча-ча от джазового оркестра «Данс-лэнд» под руководством Семена Мильштейна. Но одним из самых незабываемых танцев этой ночи стала «Полночная кадриль», которую, после мастер-класса Станислава Попова, одновременно исполнили более 700 гостей! Причем всем так понравилась эта композиция, что кадриль повторяли на бис 2 раза!

Также в рамках программы Венского бала прошла серия потрясающих выступлений – на паркет вышли солисты балета Большого театра, Хореография Грегора Хаталы (Венская Государственная Опера), оперные исполнители Лиза-Мария Янк, Хосе Брос и Юлия Новикова, Чемпионы мира по европейской программе среди Профессионалов Арунас Бижокас и Катюша Демидова, прошел плац-парад Центрального военного оркестра Министерства Обороны РФ. Кроме того, прошла традиционная благотворительная лотерея.

Впрочем, описывать это потрясающее мероприятие – дело неблагодарное, ведь ни один эпитет не передаст всей гаммы эмоций, которую чувствуют гости Венского бала в Москве. Это то, что надо обязательно увидеть хотя бы один раз. А потом с нетерпением ждать следующий, 11-й Благотворительный Венский Бал в Москве.