DanceSport.Ru поздравляет Вас с Международным Днем Танца!

Опубликовано: 29.04.2012
Просмотров: 5936
Комментариев: 0
Это прекрасное солнечное воскресенье, 29 апреля, ознаменовано замечательным профессиональным праздником всех влюбленных в танцевальное искусство - Международным Днем Танца.

Кто-то сейчас танцует или собирается на важный турнир, кто-то планирует сегодня упорно потренироваться, а некоторые, возможно, отправятся на шашлыки в честь своего профессионального праздника.

Международный (Всемирный) день танца (International (World) Dance Day) отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник — театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

Существует традиция, по которой каждый год какому-либо известному представителю мира танца предлагается обратиться к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца. Мы предлагаем Вам ознакомиться с фрагментами посланий разных лет.

Послание к Международному дню танца 2000 года, Йиржи Килиан, хореограф, руководитель Нидерландского театра танца: Мир танца - это сад, может быть, не очень большой, но бесконечно высокий и бесконечно глубокий. В нем есть место для каждого. Устанавливайте свои собственные правила, чтобы нарушать их, чтобы находить новые чувства, новые реальности, новые измерения.

Послание к Международному дню танца 2003 года, Матс Эк, хореограф, Швеция: Что такое танец? Если вы готовы ответить на этот вопрос, вам вряд ли можно доверять. Тем не менее, я попытаюсь: танец - это мышление через тело. Есть ли необходимость мыслить через тело? Наверное, выживание от этого не зависит, зато зависит качество жизни. Есть множество мыслей, которые может мыслить только тело. Многие вещи, такие как мир на земле, вероятно, важнее, чем танец. Но нам нужен танец, чтобы праздновать мир. И изгонять демонов войны, как это делал Нижинский. Анархистка Эмма Голдман сказала лучше всего: "Если революция не позволяет мне танцевать, за нее не стоит бороться". Бог Шива создал Вселенную своим танцем. Но танец является противоположностью всем божественным претензиям. Танец, скорее, - постоянная попытка, как письмо на воде. Танец не является самой жизнью, но он позволяет сохранить живыми те мелочи, из которых состоит большая жизнь.

Послание к Международному дню танца 2011 года, Анна Тереза де Кеерсмакер, Бельгия: Я думаю, что танец – это то, что делает нас людьми. Когда мы танцуем, мы очень естественным образом задействуем все «механизмы» нашего тела, равно как и наши чувства, чтобы выразить радость, грусть – все то, что нас заботит. Испокон веков люди танцевали, чтобы отпраздновать важные моменты жизни; и наши тела хранят память о каждом опыте, которое пережило человечество. Мы можем танцевать одни, мы можем танцевать вместе. Мы делимся друг с другом тем, что делает нас единым целым, а также тем, что отличает нас друг от друга. Для меня танец – это образ мыслей. Посредством танца мы можем облечь в плоть и кровь даже самые абстрактные идеи, и таким образом обозначить то, что мы не можем ни увидеть, ни назвать. Танец – это связь между людьми; танец соединяет небо и землю. Мы несем отражение всего мира в наших телах. Полагаю, что каждый танец так или иначе является частью единого целого: того великого танца, у которого нет ни начала, ни конца.

DanceSport.Ru поздравляет всех читателей с Международным Днем Танца! Ведь если Вы зашли на наш портал, значит, Вы уже влюблены в танец, бальный танец. Мы желаем Вам достигнуть своей танцевальной мечты!

Сегодня, 29 апреля, Вы можете посмотреть прямую трансляцию турнира "В эфире - Молодость 2012" на Главной странице нашего сайта.