Валентин Юдашкин возглавил инициативную группу по созданию новой танцевальной организации

Опубликовано: 19.01.2012

Валентин Юдашкин
Просмотров: 13031
Комментариев: 0
Сегодня авторитетный портал РБК опубликовал материал о том, что известный модельер, народный художник России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Валентин Юдашкин согласился возглавить инициативную группу по организации работы по созданию новой танцевальной общероссийской общественной организации.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с текстом этой статьи.

В.Юдашкин поможет спасти российский танцевальный спорт

По инициативе Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) при поддержке Минспорттуризма, Олимпийского комитета России (ОКР), ряда региональных организаций и федераций танцевального спорта состоялось собрание актива танцевального спорта Российской Федерации.

По итогам собрания была принята резолюция, в которой говорится о необходимости "консолидации всех конструктивных сил, заинтересованных в развитии данного вида спорта, необходимости выработки и реализации мер по эффективному развитию вида спорта "танцевальный спорт", в том числе включающих в себя создание организации, целями которой будет являться обеспечение качественного развития данного вида спорта". На ее основании было принято решение создать инициативную группу по организации работы по созданию соответствующей общероссийской общественной организации, которую согласился возглавить народный художник России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Валентин Юдашкин, сообщается в пресс-релизе.

Юдашкин определил первоочередные задачи, которые стоят перед возглавляемой им инициативной группой. Это создание общественной организации танцевального спорта с понятной и прозрачной для фискальных органов структурой, установление отношений с Всемирной федерацией танцевального спорта (ВДСФ), взаимодействие с Минспорттуризма и ОКР, обеспечение серьезной спонсорской поддержки, направленной как на оказание финансовой поддержки спортсменам, тренерам, судьям, так и на популяризацию танцевального спорта. Перспективной задачей будущей организации Юдашкин считает лоббирование танцевального спорта на включение его в олимпийские виды спорта, чему будет способствовать организация показательных выступлений команды российских танцоров на Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году.

На собрании Юдашкин заявил: "Одна из главных задач создания новой общественной организации заключается в том, чтобы дать молодым спортсменам отличную подготовительную и воспитательную базу, чего невозможно добиться без профессиональных тренеров, педагогов, судей. Сегодня здесь собралась элита танцевального спорта, поэтому вас не надо учить, что и как делать. Вам необходима поддержка, которой не хватало раньше и которую вы заслуживаете. Вы - сильные люди. Несмотря на возникшие проблемы, вы продолжаете приносить медали и заставляете зрителей аплодировать и восхищаться вами. Ведь танцевальный спорт - один из самых массовых, популярных и красивых видов спорта".

Напомним, 23 декабря 2011 г. глава Минспортуризма Виталий Мутко подписал приказ о временном приостановлении госаккредитации федерации танцевального спорта России (ФТСР) на 90 дней. Это было сделано на основании рекомендации комиссии по госаккредитации и ведению реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций Минспорта, которая выявила ряд нарушений в деятельности ФТСР.


Валентин Юдашкин - Досье

Валентин Абрамович Юдашкин родился 14 октября 1963 года в посёлке Баковка Одинцовского района Московской области. Женат. Супруга — Марина Владимировна Юдашкина, топ-менеджер Дома Юдашкина.
Дочь — Галина Юдашкина, фотограф.

Валентин - советский и российский модельер, в 2005 году удостоенный звания народного художника Российской Федерации. В 2008 году он был награжден Орденом почета за большой вклад в отечественную культуру и развитие российской моды, а в 2007 во Франции стал Кавалером ордена искусств и литературы.

Закончил с отличием Московский индустриальный техникум в 1986 году, где защитил два диплома: «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика». Первая коллекция Валентина, включающая в себя 150 моделей, была показана в 1991 году в Париже.

В 2008 году участвовал в разработке образцов парадной формы для военнослужащих ВС РФ.