Сегодня, 29 апреля, Международный день Танца!

Опубликовано: 29.04.2011
Просмотров: 5783
Комментариев: 0
В эту солнечную пятницу у танцоров есть повод не только плодотворно потренироваться перед ответственным турниром, но и немного отдохнуть, ведь сегодня, дорогие Читатели, наш профессиональный праздник - Международный день Танца! Он отмечается с 1982 года - именно тогда Международный комитет Танца при ЮНЕСКО предложил отмечать праздник танца 29 апреля.

Дата торжества выбрана не случайно - в этот день в 1727 году родился французский балетмейстер Жан Жорж Новерр, реформатор и теоретик хореографии. Его считают отцом современного балетного театра, который Новерр считал таким же важным и самостоятельным, как и драматический театр. Новерр - не только выдающийся танцовщик и хореограф, но и автор знаменитого теоретического труда «Письма о танце и балетах», в котором он обобщил свой богатый опыт в области хореографии, а также обосновал ее основные принципы. Эта книга, актуальная во все времена, вышла в России еще при жизни автора.

К сожалению, в наши дни невозможно в полной мере оценить творчество Жан Жоржа Новера. Музыка ко многим его спектаклям считается утерянной.

Мы поздравляем всех танцоров и их родителей, педагогов и всех влюбленных в Бальный танец! Желаем Вам взаимопонимания с партнерами, плодотворных тренировок, успешных выступлений, всегда удачных костюмов и, конечно же, удовольствия от Вашего любимого дела! А DanceSport.Ru будет продолжать радовать Вас актуальной танцевальной информацией.

С Международным днем Танца Вас!