«Фестиваль «Крокус-Экспо»: обзор и результаты первого дня

Опубликовано: 03.04.2011

Сурков Сергей - Меля (фото: Ольга Устинова)
Просмотров: 16183
Комментариев: 0
«Фестиваль «Крокус-Экспо» - именно так назвал Станислав Григорьевич Попов турнир, объединивший Чемпионаты России и РТС по всем категориям, кроме многоборья. В субботу прошла первая часть этого красивейшего мероприятия, в этот день зрители увидели два Чемпионата России среди Профессионалов, по латине и по шоу в европейской программе, а также серию Чемпионатов РТС в следующих группах: Взрослые стандарт, Любители латиноамериканское шоу, Ювеналы, Юниоры-1, Юниоры-2 и Молодежь-2 латина, а также Молодежь-1 стандарт. Стоит отметить, что результаты практически всех соревнований были достаточно неожиданными и изменились относительно привычной картины сезона.

Соревнования проходили в зале №20. Оформление турнира было выполнено в лучших традициях РТС и известных мировых турниров. Грамотно выстроенный свет, большой нескользкий паркет и обширное пространство за его пределами, хорошая вентиляция, большое количество раздевалок, - все это сделало «Фестиваль» одним из самых удобных соревнований для танцоров и зрителей, не говоря уже о его красоте… Чего только стоили огромные хрустальные люстры, украшающие как сам зал, так и коридоры и раздевалки. Красота, настоящий Бал!

Все соревнования, кроме Профессиональных и Чемпионатов по шоу, проходили по «звездной системе». Спортсмены наиболее низких классов сначала соревновались между собой, затем, пары, прошедшие в финал, не танцевали его, а получали специальные сертификаты и присоединялись к отборочным турам следующего класса. Таким образом, в каждой возрастной категории соревнования завершались одним, общим финалом, а Чемпионат стал интересен как топовым, так и развивающимся парам.

В острой и непредсказуемой борьбе Чемпионами России РТС по европейской программе среди Любителей стали Владимир Рудько и Мария Иванова. Следом за ними, на второе место, поднялись Островский Александр и Игонина Юлия. Третью ступень пьедестала заняли Исаев Федор и Зудилина Анна.

Четвертыми стали Илья Ассонов и Елена Гаранина, пятую строчку занял интернациональный дуэт, дебютировавший на этом Чемпионате, Кайл Тейлор и Полина Шкляева, шестыми стали Николай Говоров и Евгения Толстая, а седьмыми – Дмитрий и Алена Кравец.

Взрослые Стандарт Чемпионат РТС

1. Рудько Владимир - Иванова Мария, Реверанс, Москва
2. Островский Александр - Игонина Юлия, Галактика, Москва
3. Исаев Федор - Зудилина Анна, Реверанс, Москва
4. Ассонов Илья - Гаранина Елена, Москва
5. Тейлор Кайл - Шкляева Полина, Ливерпуль, Харлекуин Данс Клаб
6. Говоров Николай - Толстая Евгения, Авангард, Москва
7. Дмитрий Кравец - Алена Кравец, Реверанс, Москва

Подробные результаты...

Другой вид соревнований, в котором в этот вечер соревновались Любители – латиноамериканское шоу. Это пока развивающееся Любительское направление в Российском Танцевальном Союзе, чемпионат по латиноамериканскому шоу в этой категории проходил всего второй раз. В прошлом Чемпионате приняли участие семь пар, а в субботу попробовали свои силы только два дуэта.

Александр Воронцов и Анна Мымрикова инсценировали на паркете борьбу добра и зла: черный костюм партнера и белый - партнерши и энергичная музыка создали ту самую атмосферу. А большие развевающиеся плащи-шарфы эффектно подчеркнули динамику движения. Ребята заняли второе место на этом соревновании.

А победителями стали Святослав Соболев и Юлия Рубан, продемонстрировавшие номер на композицию Лары Фабиан Je T'aime. Главная особенность этого номера в том, что партнер и партнерша вышли на паркет с завязанными глазами и не сняли повязки до конца номера! По сюжету, в конце танца девушка отдала свою жизнь, чтобы ее возлюбленный, которого она не видит, обрел зрение.

Любители Шоу Латина Чемпионат РТС

1. Соболев Святослав - Рубан Юлия, Фокси-Данс, Моксва
2. Воронцов Александр - Мымрикова Анна, Макс-классик, Климовск

Подробные результаты...

Как и следовало ожидать, самыми яркими стали соревнования среди Профессионалов. Иван Крылов – Наталия Смирнова и Алессио Потенциани – Вероника Власова оспаривали Чемпионский титул в программе европейского шоу.

Иван и Наталия вновь поразили публику свежестью своей идеи. В этот раз они сделали очень домашний и уютный номер: сначала они «заснули» на паркете в начале танца, и затем показали зрителями свои танцевальные сны. Прекрасная техническая подготовка в этом номере эффектно сочеталась с актерской игрой, а костюмы Ивана и Наталии наверняка запомнятся публике: брючный костюм партнера, выполненный в пижамном стиле, и платье для европейской программы – эффектный розовый пеньюар с небольшим боа. Наряды получились атмосферными и при этом красивыми.

Алессио и Вероника в своей постановке сделали акцент на техническую составляющую танца. Их постановку можно назвать классическим секвеем: один танец сменял другой, благодаря этому зрители и судьи в полной мере могли насладиться каждым из них.

Профессионалы Шоу Стандарт Чемпионат России

1. Крылов Иван - Смирнова Наталия, Танцландия, Москва
2. Потенциани Алессио - Власова Вероника, Дансэсфайр, Москва

Подробные результаты...

Кульминацией первого конкурсного дня стал Чемпионат России среди Профессионалов по латиноамериканской программе. Турнир начинался с ¼ финала, этот тур начался с презентации всех пар-участниц. А в полуфинале началась активная борьба за финал: в отличие от прошлого года, когда в финале ЧР приняли участие 8 пар, в этот раз в него попали только шесть дуэтов.

Сергей Сурков и Меля, в отсутствие явных конкурентов, чувствовали себя на площадке легко и свободно. С первых туров они много общались с публикой, и, казалось, что в течение всего вечера просто танцевали в свое удовольствие, не задумываясь о результате. Все знают, что у Мели есть много движений, характерных только для нее – теперь к числу этих изюминок можно отнести небольшое подпрыгивание с остановкой в широкой позиции, которое появилось у нее в нескольких вариациях после их последнего турнира в России. Сергей же вновь продемонстрировал свое умение представлять партнершу и мужественно держаться на паркете. Это все помимо красивого танца, разумеется.

Качественной работой тела, пластикой и особым обаянием отличились Евгений Смагин и Полина Казаченко. Эта пара давно уже нашла своего зрителя, но в этот вечер число их поклонников явно увеличилось.

Третье место вновь осталось за Евгением Рюпиным и Яной Покровской. Яна вновь вернулась к привычному для зрителей имиджу, и в этом образе их пара выглядит очень свежо и стильно.

Четвертыми стали Александр Березин и Анна Афоненкова, обладательница финального платья необыкновенного цвета морской волны. Спустя год совместной танцевальной карьеры, Александр и Анна дебютировали на национальном Чемпионате. В течение всего сезона мы наблюдали интереснейшую борьбу двух прекрасных профессиональных пар: Александр Березин – Анна Афоненкова и Влад Бородинов – Ирина Гарус. В этот раз в этой танцевальной дуэли победили Александр и Анна, заняв четвертое место на Чемпионате.

Замыкали финал Максим Кочура и Ольга Алешина. Это большой успех для танцоров, ведь в полуфинале осталось много сильных танцевальных дуэтов, многие из которых тоже являлись финалистами прошлых Чемпионатов России: Александр Скарлато и Юлия Лесохина, Герман Мажирин и Елизавета Светлова, Александр и Юлия Чесноковы, Александр Ковальчук и Кристина Плещева и многие другие прекрасные танцевальные пары.

После начала финальной самбы ведущий вечера Станислав Григорьевич Попов попросил звукооператора Олега Коннова остановить музыку и поставить другую самбу: «Болеее самбовую самбу». В ответ на эту просьбу Олег быстро включил одну из композиций в исполнении Георгия Мушеева и группы «Семь ветров». И такое бывает на профессиональных турнирах…

А закончился финал всеобщей овацией на джайве. К полуночи в зрительском зале остались самые преданные поклонники танцоров, подарившие своим кумирам самые теплые аплодисменты...

Профессионалы Чемпионат России

1. Сурков Сергей - Меля
2. Смагин Евгений - Казаченко Полина
3. Рюпин Евгений - Покровская Яна
4. Березин Александр - Афоненкова Анна
5. Бородинов Владислав - Гарус Ирина
6. Кочура Максим - Алешина Ольга

Подробные результаты...

Молодежь-2 Латина Чемпионат РТС

1. Сизов Илья - Гришина Ирина, С.С.С.Р., Москва
2. Раев Евгений - Баранова Владлена, Ярославская Танцевальная Лига, Ярославль
3. Хисамутдинов Руслан - Мошникова Лада, Карнавал, Москва
4. Жималов Александр - Картышова Дарья, С.С.С.Р., Нижний Новгород
5. Кручин Артем - Ветис Оксана, Ярославская Танцевальная Лига, Ярославль
6. Герасимов Святослав - Чернышова Нина, Фокси-Данс, Москва

Подробные результаты...

Молодежь-1 Стандарт Чемпионат РТС

1. Волков Алексей - Кравченко Анастасия, Голицыно, Голицыно
2. Карасев Вячеслав - Захарчук Анастасия, Импульс, Москва
3. Бернацкий Богдан - Яркеева Алина, Вдохновение, Орел
4. Чубанов Дмитрий - Кошелева Юлия, Танцстиль, Москва
5. Немов Кирилл - Олейник Элина, Карнавал, Москва
6. Зиновьев Роман - Мишкина Александра, Импульс, Москва

Подробные результаты...

Юниоры-2 Латина Чемпионат РТС

1. Каширкин Илья - Майорова Анна, Импульс, Москва
2. Зайченко Анатолий - Аверина Надежда, Зевс, Дмитров
3. Болдырев Андрей - Савинская Анастасия, Авангард, Обнинск
4. Григин Владислав - Тарасенко Полина, Олимпия, Обнинск
5. Петровский Артем - Завражина Карина, МартиниБлюз, Москва
6. Гиниятуллин Аяз - Гиниятуллина Айсылу, Лидер Данс, Москва

Подробные результаты...

Юниоры-1 Латина Чемпионат РТС

1. Соломович Артур - Чернышевская Валерия, Соболь, Москва
2. Выслоух Андрей - Чалбасова Таисия, Импульс, Москва
3. Куценко Иван - Колено Екатерина, Звездный, Жуковский
4. Поляков Никита - Ходина Юлия, Авангард, Обнинск
5. Миронов Александр - Коробова Ярослава, Танцстиль, Москва
6. Крупский Владислав - Наумова Юлия, Вдохновение, Орел

Подробные результаты...

Ювеналы Латина Чемпионат РТС

1. Виеру Федор - Зафран Валентина, Ассоль, Москва
2. Кожевников Владислав - Бурченко Анна, С.С.С.Р., Москва
3. Самохин Игорь - Зубченко Кристина, Лидер Данс, Москва
4. Власов Никита - Данильченко София, Обнинск, Олимпия
5. Олейник Леонид - Макунина Ксения, МоскваЮ, Карнавал
6. Николаев Михаил - Фирсова Яна, Ассоль, Москва

Подробные результаты...

Подробные результаты и видеорепортаж мы опубликуем в ближайшее время.

Завтра 3 апреля 2011 прямой эфир с Чемпионатов и Первенств РТС начнется также в 9:30.