«Танцы со звездами - 2011»: неутешительное начало

Опубликовано: 05.02.2011

Александр Самойленко - Анна Бабкина (фото: www.rutv.ru)
Просмотров: 30222
Комментариев: 0
Горящая плита, передвижная кровать, сетка для игры в теннис и многое другое, - все это можно было увидеть на паркете в первой передаче «Танцев со звездами-2011». Новый сезон начался с гала-шоу, где все участники исполняли танец-презентацию. И по итогам вечера можно вынести совсем не утешительный вердикт: в этом году проект рискует лишиться своей главной составляющей – собственно Бального Танца.

Прошлые пять сезонов звездные участники выступали в парах с профессиональными танцорами, что, в принципе, схоже с системой Pro-Am. В этом же году место Профессиональных танцоров заняли Профессионалы других областей: медицины, экологии и многих других. Конечно, дать шанс научиться танцевать людям не из медиа-тусовки идея благородная, но от этого не должен страдать танец. Шоу-номера, ориентированные на массового зрителя, только вводят в заблуждение публику, не являются популяризацией нашего вида искусства и представляют участников не в самом лучшем свете.

По крайней мере, на презентации участников у большинства дуэтов от бальной культуры остались лишь костюмы и специальные туфли. И то не всегда.

Кроме того, в этом сезоне каждый арбитр является художественным наставником четырех дуэтов. Но далеко не все судьи имеют должное представление о танце бальном, а значит, тренировать пары будут профессиональные танцоры, а лавры победителей достанутся судьям-кураторам. По крайней мере, в первом выпуске ни слова о педагогах, обучающих участников азам танца, сказано не было.

А начался сезон традиционно – с песни Максима Галкина. Известная песня Френка Синатра «Нью-Йорк, Нью-Йорк» была переделала в «Танцуй, танцуй». Идея хоть и актуальная, но вокальные способности Максима явно не соответствовали выбранной композиции.

Далее с показательным номером выступила финалистка одного из прошлых сезонов «Танцев со звездами». Лера Кудрявцева исполнила номер сразу с тремя партнерами: Александром Литвиненко, Сергеем Пожаринским и Андреем Карповым. Эх, если бы этот номер показали после презентаций новых участников, то это бы наглядно продемонстрировало, зачем на шоу нужны танцоры-профессионалы.

И началась презентация участников. Первыми на паркет вышли актер Борис Смолкин, известный многим своей ролью дворецкого в сериале «Моя прекрасная няня», и Светлана Лакшевич, отличник ГИБДД. Дуэт можно назвать поистине комичным – ни в одно паре партнеры не отличаются такой разной комплекцией и таким шармом. «Я просто потрясен обаянием этой пары, - сказал Станислав Попов, - мне сразу хочется попробовать майонез и проехать по тем улицам, где будет дежурить обаятельный инспектор ГИБДД».



Актер Александр Самойленко будет выступать в паре с онкогинекологом Анной Бабкиной, которая сменила белый халат на бальное платье аналогичного цвета. Александр Самойленко вышел танцевать презентацию в пижаме, ведь сюжет номера заключался в том, что больной сбежал из больницы, чтобы потанцевать джайв. «Мнение об этой паре, я, конечно же, пока не скажу», - заметила Алла Сигалова и добавила пару пожеланий.

Теннисистка Анастасия Мыскина и актер Даниил Белых исполнили теннисную самбу: на паркете была натянута сетка, а Анастасия не выпускала из рук ракетку. Было видно, как стараются участники – им не удалось скрыть свои эмоции, и выражение их лиц можно охарактеризовать одним словом: работа.

Самый молодой дуэт – телеведущая шоу «Дом-2» Ксения Бородина и актер, начавшей свою карьеру в «Ералаше», Александр Головин показали несколько поддержек из румбы. Судьи сразу предупредили эту пару, что оценивать их будут с особой строгостью.

По результатам жеребьевки художественным руководителем этих четырех дуэтов будет Егор Дружинин. «Чувство юмора нам поможет», - таким стало напутственное слово Егора.




Пятый дуэт - Сати Спивакова (жена дирижера Владимира Спивакова) и самый гибкий человек в Мире Мухтар Гусенгаджиев, наверняка принесет в танец что-то интересное благодаря способностям партнера.

Александр Пряников и учительница Анна Калинина показали в качестве презентации скромный вальс. «Александр, вы всегда так безжалостны ко всем, о ком говорите по радио – я отомщу за всех», - сказал Николай Цискаридзе.

Алена Свиридова и Олимпийский Чемпиона по тяжелой атлетике Дмитрий Клоков выступали под песню в исполнении Алены, и их танец, в сравнении со многими участниками, можно назвать одним из самых чистых и музыкальных. Пару месяцев назад Дмитрий участвовал в «Стиляги-шоу» на телеканале «Россия», поэтому некоторые движения он уже освоил.

А актер Дмитрий Мазуров признался, что пошел на проект, чтобы подарить танец своей любимой, а помогать ему добиться успеха будет Олимпийская Чемпионка по художественной гимнастике Анна Гавриленко, которая, конечно, показала чудеса растяжки в своем первом танце и даже исполнила несколько трюков в воздухе без страховки.

Художественным руководителем вышеперечисленных четырех пар была назначена Алла Сигалова.



Телеведущая Ирина Муромцева и самый сильный юноша планеты Брюс Хлебников станцевали вариацию на тему квикстепа – очень сложный в техническом плане номер для новичков. Тем не менее, Ирина и Брюс ни разу не выбились из музыки на основных шагах.

Многим партнершам следует обратить внимание на то, как держится на паркете Альбина Джанабаева (одна из солисток группы «ВИА Гра»), которая танцует с шоуменом Андреем Фоминым. Уверенность, женственность и обаяние делают ее одной из самых перспективных партнерш шоу. Станислав Попов заметил, что оба партнера хорошо двигаются и у них прекрасные шансы.

Следующий дуэт – самый смелый и трепетный. Певица Диана Гурцкая, незрячая от рождения, осмелилась выйти на паркет и попробовать себя в танце. Такой поступок заслуживает особого уважения. Этот вальс тронул как зрителей, так и судей. Кроме того, Диана – единственная участница, поблагодарившая своего танцевального педагога, Николая Пантюхина. А в паре с Дианой танцует эколог Сергей Балашев.

Корнелия Манго и участник миротворческой операции в Косово Алексей Иванов – пара, которая слишком увлеклись эмоциональной частью номера. Корнелия выступила в роли домохозяйки в шелковом халате, а Алексей изобразил ловкого пожарного, потушившего пожар, - словом, кроме нескольких прыжков, танца в номере было мало. Но эта пара отличилась лучезарным позитивом.

Опекать эту, без преувеличения, самую яркую четверку будет Станислав Попов.



Дети известных родителей Артем Михалков и Вика Крутая явно не произвели впечатление, которое хотели. Образы бесприданницы Ларисы Огудаловой и Сергея Паратова явно не соответствовали этим партнерам.

Модель Елена Кулецкая, чей профессиональный гонорар доходит до двухсот тысяч евро, и актер Егор Пазенко так долго начинали танец, что Максим Галкин даже спросил: «А вы танцевать-то будете?» Елена и Егор, конечно, несколько раз выбились из музыки, но, многие зрители, не разбирающиеся в танцах, наверняка, даже не заметили этого, увлеченные внешними данными Елены.

Татьяна Буланова и Чемпион России по лыжному спорту Дмитрий Ляшенко показали, что они поддерживают истинно спортивный танец – по крайне мере их костюмы украшала эмблема «Динамо».

И последними танцевали Мисс – Россия 2010 Ирина Антоненко и Михаил Мамаев – еще одна красивая пара. Николай Цискаридзе будет курировать Ирину и Михаила, а также оставшиеся три пары.



Художественные руководители пар: результаты жеребьевки

Егор Дружинин

Ксения Бородина (телеведущая) - Александр Головин (актер)
Даниил Белых (актер) - Анастасия Мыскина (теннисистка)
Борис Смолкин (актер) - Светлана Лакшевич (отличник ГИБДД)
Александр Самойленко (актер) - Анна Бабкина (онкогинеколог, самый молодой научный сотрудник)

Алла Сигалова

Сати Спивакова (телеведущая) - Мухтар Гусенгаджиев (самый гибкий человек планеты, книга рекордов Гиннесса)
Александр Пряников (телеведущий) - Анна Калинина (учитель года-2010 (в десятке))
Алена Свиридова (певица) - Дмитрий Клоков (олимпийский чемпион по тяжелой атлетике)
Дмитрий Мазуров (актер) - Анна Гавриленко (олимпийская чемпионка по художественной гимнастике)

Станислав Попов

Ирина Муромцева (телеведущая) – Брюс Хлебников (самый сильный человек планеты, книга рекордов Гиннеса)
Альбина Джанабаева (певица "ВИА ГРА") - Андрей Фомин (шоумен)
Диана Гурцкая (певица) - Сергей Балашев (эколог)
Корнелия Манго (певица) - Алексей Иванов (участник миротворческой операции в Косово. Награжден медалью ООН за миротворческие операции)

Николай Цискаридзе

Вика Крутая (певица) – Артем Михалков (актер)
Егор Пазенко (актер) - Елена Кулецкая (модель)
Татьяна Буланова (певица) - Дмитрий Ляшенко (чемпион России по лыжам)
Михаил Мамаев (актер) - Ирина Антоненко (мисс Россия-2010)

Истинно танцевальным подарком стала румба Сергея Рожкова и Марины Захаровой, которые четыре года назад стали финалистами шоу «Рождественский бал» на телеканале «Россия». Будем надеяться, что каждый выпуск будет сопровождаться выступлениями талантливых танцоров. А таких танцев, как последняя коллективная полька участников проекта больше не будет. И, как заметил Николай Цискаридзе, на шоу все же будут Танцы со звездами, а не звезды на танцах…

Фото и видео: www.rutv.ru