Назад к основам или новые правила от Всемирного совета по танцам (WDC)

Опубликовано: 07.06.2010

Всемпирный совет по танцам (WDC - World Dance council)
Просмотров: 13801
Комментариев: 0
Танцевальный комитет WDC на очередной встрече в Блэкпуле в понедельник 31 мая принял два новых важных правила. Отныне на чемпионатах мира WDС, мировых первенствах и континентальных чемпионатах в каждом туре будет добавлен "basic" (танец, составленный из основных фигур).

В начале каждого чемпионата этот танец будет выбираться случайным образом и будет заменять обычный танец. Танцоры будут знать танец-"basic" для каждого тура соревнований перед началом турнира. Это правило становится обязательным в 2011 году, но организаторы чемпионатов могут начать применять эту систему в 2010, если захотят это сделать и предупредят участников соревнований заранее.

Необходимо отметить, что с подобной инициативой, включать в конкурсную программу профессионалов танец из основных фигур ("basic", так называемый "шестой танец"), совсем недавно выступило российское отделение IPDSC ФТС "Профессионал". Но в России раньше всех такую систему внедрили в МФСТ (Московской Федерации Спортивного Танца, президент Машков А.), где она протяжении многих лет успешно действует на любительских классификационных соревнованиях.

На том же собрании WDC было решено поддержать инициативу российской делегации о том, чтобы на официальных чемпионатах мира могли принимать участие 3 дополнительные пары, получившие так называемые "wild card". Говоря другими словами, это 3 пары, которые не были отобраны своей страной для участия в чемпионате мира обычным методом (путем отбора на национальных чемпионатах), но занимающие наивысшие места в рейтинге WDC.