Чемпионат России по стандарту - 2010, или трудно быть первым

Опубликовано: 22.03.2010

Коновальцев Сергей - Коновальцева Ольга (фото Ольги Устиновой)
Просмотров: 11490
Комментариев: 0
Удивление и вопросы без ответов оставил у зрителей минувший Чемпионат России по стандарту – один из немногих российских турниров, где не было никакой необходимости сетовать на инерционность судейства.

В "Крокусе" 21-го довольно людно: тесно от знакомых лиц, шумно на трибунах. На паркете довольно представительный состав: и Чемпионат России, и IDSF International Open Latin радует громкими именами. За паркетом, как всегда, немало экспертов, болельщиков и просто любопытных. На Чемпионат России пришли поддержать бывших коллег и поболеть за учеников пришли Максим Котлов, Рустам Шаяхметов, Александр Сергеев, Роман Гончаров, Евгений Казмирчук.

21-го - один из тех редких дней, когда созерцательный стандарт, пожалуй, выигрывал по зрелищности и накалу страстей у латинского турнира. И это даже не взирая, на то, что на "кристальном" паркете танцуют Чемпионы мира в программе латиноамериканской, финалисты и полуфиналисты ЧР-2010.

Ещё до самой интригующей части соревнований на площадке царят нешуточные страсти. Уже начиная с одной восьмой, на паркете не протолкнуться. Как всегда на ЧР, борьба за классы и немало новых имён для этой части соревнований. Но финалистов видно сразу.

Эмоциональной отдачи не жалеют. Наверно, потому так много неожиданных столкновений. Виртуозное владение площадкой, в этой суете, как всегда, демонстрируют Марат Гимаев и Алина Басюк и Николай Дарин и Екатерина Федоткина. Просто светятся в этот мартовский вечер Дмитрий Жарков и Ольга Куликова: на отборочных у Ольги чуть ли не самое яркое платье - итальянский стиль этой паре к лицу.

Уровень топовых российских пар демонстрируют Евгений Мошенин и Надежда Рухлова – дуэт сделал мощный скачок, начиная с открытия сезона. Даниил Уланов и Анастасия Глазунова предстали в новом образе: все также уверены, улыбчивы и в довершение всего – блондины. Их конкуренты – Иван Новиков и Маргарита Клименко нацелены на результат, но заметно нервничают.

В накалённой до предела атмосфере футбольного матча пролетают четверть и полуфинал. Трибуны в этот вечер просто буйствуют. Пришли поддержать своих одноклубников Петра Кашинского - Иляну Сакал и Андрея Филиппова - Анастасию Тарлыкову танцоры "Кристалла", отчетливо видны плакаты в поддержку Дмитрия Жаркова и Ольги Куликовой и огромные растяжки "Коновальцевы - лучшие".

Многих удивляет состав полуфинала: "Не все пары, которые танцевали в полуфинале, достойны были там танцевать", - кратко комментируют нам Константин и Ирина Маровы. Но, если полуфинал еще оставлял вопросы, то финал просто вызывает недоумение. Вновь остаются за чертой Евгений Завьялов и Людмила Швецова, стабильно и успешно выступающие на английских турнирах. Их место занимают представители "Кристалла" и призёры в программе 10 танцев Филиппов Андрей и Тарлыкова Анастасия.

Ожесточенно соперничают в финале (особенно в танго) Иван Новиков и Даниил Уланов. И вновь не без столкновений. Эти пары на протяжении всего ЧР так и тянет друг к другу. Видно, что тренеры провели со своими подопечными интенсивную психологическую подготовку (Юлия Спесивцева и во время финала весьма красноречиво поддерживает жестами своих учеников).

"Мне очень понравилась атмосфера турнира, - комментирует еще до начала финального награждения Геннадий Гунько, - я думаю, очень интересная борьба развернется за первое и второе, и третье и четвертое места. Интрига за пятое и шестое место не так интересна. Я не судья, и потому не знаю, какой аспект сегодня предпочтут судьи. Если говорить о накатанности и техничности, то победителями будут Марат Гимаев и Алина Басюк, если же о легкости и скорости, то Сергей и Ольга Коновальцевы". О том, что предпочитают судьи, и на какой аспект нужно равняться в России всем остальным красноречиво сказали результаты.

И все-таки и по танцу это был очень запоминающийся финал. Очень свежо, раскованно и вдохновенно выглядели в нем претенденты на бронзу. Шикарный объём в паре и скорость демонстрировали на паркете Дмитрий и Ольга (согласитесь, ценно, что при всей этой форвардской скорости Дмитрий успевает не только по-голливудски улыбаться, но еще и подмигивать знакомым), удивительную гармонию совместного движения показали Николай и Катерина. Обе партнерши были фантастически хороши, но Екатерина серьезному, драматичному цвету предпочла женственный весенний образ. И не прогадала. В белом освещении "Крокуса" желтый с белым просматривался, как нельзя лучше.

Но, конечно, как бы ни хороши были остальные финальные дуэты, взгляды зрителей были прикованы к двум фаворитам. Еще с отборочных, даже не очень внимательный наблюдатель мог бы заметить отсутствие фирменной улыбки на лице Марата Гимаева и номер 111, который, видимо, совершенно случайно красовался на спине Сергея Коновальцева. Сергей и Ольга, меж тем, были в этот вечер не только очень уверены, но и показывали динамичный и яркий танец. Очевидно также, что Ольга в последнее время тщательно работает над своим образом. В отборочных турах он, правда, получился более выверенным, чем в финале и полуфинале.

Напор, энергия и молодецкий задор, так свойственные Сергею и Ольге, и в этот раз били через край. Марата и Алину, меж тем, кажется, покинуло вдохновение. Алина, вопреки всему улыбалась, Марат же был очень серьёзен и внутренне сосредоточен. Нигде не позволил себе ни толики неаккуратности по отношению к коллегам. Демонстрируя безупречный баланс, подчёркнуто интеллигентно пропускал Сергея и Ольгу, не боясь потерять в динамике. С замиранием сердца за своими воспитанниками из судейской панели следила Ирина Соломатина.

Ну, а развязка этой дуэли произвела столь сильное впечатление на участников действа, что многие ведущие специалисты попросту отказывались оценивать результаты этого чемпионата. Небольшие комментарии на бегу нам удалось получить только у Романа Гончарова (симпатии которого в этот вечер были на стороне Сергея и Ольги) и Рустама Шаяхметова. Роман и Рустам в один голос звали Марата присоединиться к их стройным рядам профессионалов. "Если говорить о Марате, - подвёл итог диалога Рустам, - то ему в нашу калитку. Он давно к этому готов. И если оценивать профессионализм, танец мужчины и женщины - это, безусловно, Марат. Ну а, если "быстрее, выше, сильнее", то это Сергей и Ольга".

Ну, а кому сыграет на пользу эта победа за рубежом, пока не понятно. Даст ли новый стимул Сергею и Ольге на мире и Европе или же повторит уже отыгранную ситуацию, которая однажды произошла после одного очень удачного Чемпионата России с Иваном и Маргаритой? Вот в этом вопрос. И в ответе на него многое будет зависеть от силы воли и выдержки двух наших ведущих дуэтов.

Перед началом вечернего отделения президент Федерации танцевального спорта России П.П. Дорохов произнес знаковую фразу. Ее суть сводилась примерно к следующему: "В России уже есть Чемпионы мира в 10 танцах и в латиноамериканской программе, очень хотелось бы, чтобы теперь у нас появились Чемпионы в европейской программе". И под этой фразой сложно было не подписаться. Очень скоро время покажет, правильную ли дорогу выбрали в России для этого чемпионства...