Чемпионат РТС 2008. Заметки на полях.

Опубликовано: 27.04.2008

26 апреля - первый день турнира, проводимого под эгидой РТС
Просмотров: 27271
Комментариев: 0
Теперь можно уже с уверенностью сказать: первый день турнира РТС удался на славу. И дело, конечно, не в не слишком предсказуемых итогах турнира, а в его атмосфере. В огромном World Trade Center организаторам удалось создать камерную и в тоже время парадную атмосферу светского раута.

Электронные растяжки, два огромных экрана, где крупным планом порхали пары, отличное световое оформление и, конечно, демократичность во всем (исключая, естественно, цены на билеты). Традиционные в перерыве - обучение и танцы для зрителей, выступления Pro-Am. Хотите - верьте, хотите - нет, но посторонняя танцам публика поддерживала многие "профессионально-любительские" номера на ура. Идея выступления одной пары им была доступнее пестрого конкурсного мелькания. Неудивительно, что и темпераментная латина в этот день принималась чуть погорячее элегантного стандарта.

От VIP-персон - просто рябило в глазах. Дресс-код турнира – смокинг и вечернее платье. Не вся публика прислушалась к этому пожеланию организатора, но топовые танцоры не упустили возможности поменять конкурсное платье на вечернее. Как всегда элегантен, был в этот вечер Александр Литвиненко (конечно, в черном). По-настоящему в весеннем платье с обворожительным декольте притягивала взгляды Елена Хворова. И что ни говори, не каждый день можно увидеть Джоану Ленис! В длинном-предлинном платье (Джоана все время боялась зацепить его каблучком), без конкурсного макияжа и совсем не такую как на паркете: сдержанную, но в тоже время как-то по-домашнему обаятельную.

Великолепны в этот день были и судьи. Чего стоил один Стивен Ханна в самом настоящем шотландском кильте! На просьбу Станислава Попова об исполнении шотландских танцев, он довольно изящно помахал, одетой в белые гольфы, ножкой. Сам Станислав Григорьевич в роли ведущего был все также неподражаем и не давал скучать публике, которая (во многом благодаря его стараниям) не уставала поддерживать пары.

Сказать, что это был день сюрпризов, это просто ничего не сказать. Сражена 26 апреля была Юлия Спесивцева: сразу после показательного танца победителей Евгений Казмирчук сделал ей официальное предложение руки и сердца. Очень официальное: его слышали все зрители и участники турнира. К сожалению, нам не удалось заснять на видео, как радовались ученики Евгения. Радость их была так велика, что они готовы были подбрасывать Евгения к потолку вместе с кубком.

В настоящей эйфории была и Валерия Бушуева: принимая многочисленные поздравления в их (тоже первой) победе, она просто светилась от счастья. Чуть более спокойно и немного по-мушкетерски выглядел Андрей Бущик. Видимо, уже настраивался на завтрашний Чемпионат Европы.

Бесподобен в этот день был и Дмитрий Тимохин с Натальей Петровой: свободен, динамичен. Публика его поддерживала, и Дмитрий отвечал ей взаимностью. По-настоящему с желанием выходил он каждый раз на паркет (и уходил последним!). И, кажется: и паркета, и даже музыки ему было мало…

Много можно было бы еще рассказать обо всех парах. О том, как мужественно два раза за вечер в латине и стандарте (устала считать платья) выходили танцевать Березин - Рудковская, о том, как звучно поддерживали близкие пару Сергея Сапрыкина и Ивана Крылова. О том, как даже между заходами многие пары (то ли играя, то ли всерьез) танцевали самые настоящие медленные танцы. И продолжался бал...