Правила по костюму и разрешенные эскизы. Телесное не надевать, стринги не кроить!

Опубликовано: 19.07.2007

Четверть финала турнира Москвич-2006, пара из категории Дети-2
Просмотров: 23558
Комментариев: 0
На этой странице мы публикуем продолжение материала по возрастным группам и правилам по костюму. Обратите внимание, что приведенный далее текст - это основные положения по костюмам для партнерш, а не точная копия правил, установленных международным стандартом IDSF.

Правила по костюму для Ювеналов (Дети-1, Дети-2)

Платье:
  • черная юбка + белые блузка, купальник или футболка
  • простое платье одного цвета
  • купальник с пришитой юбкой
  • платье с трусиками
Юбка простая или гофре, плиссе из двух или трех полусолнц. Разрешается простая однослойная (в виде солнца) нижняя юбка. Юбка должна быть не короче чем 10 см. выше колен и не длиннее, чем нижняя точка колен. Трусики платья должны полностью закрывать нижнее белье.

Материалы:
  • Не разрешается использование прозрачных и металлитовых тканей. Разрешается использование различных тканей одного цвета. Если используется кружево, то оно должно быть одного цвета с тканью платья. Цвет любой, кроме телесного. Трусики должны быть того же цвета, что и ткань платья.
Украшения:
  • Не разрешается использование украшений (камни, блестки, перья, цветы, бахрома, кружевные аппликации, браслеты, кольца, ожерелья и т.д.).
Правила по костюму для Юниоров-1

Платье - латина и стандарт:

Конкурсное платье без украшений (камни, блестки, жемчуг, перья).

Материалы:
  • Металлитовые материалы не разрешаются. Разрешается использование комбинаций различных цветов, кружевных материалов, кружевных аппликаций, бахромы. Цвет любой, кроме телесного. Трусики должны быть того же цвета, что и ткань платья.
Украшения: см. Ювеналы

Приложение-1
Разрешённые эскизы для костюмов Ювеналов


Приложение-1 к правилам по костюму IDSF устанавливает возможные варианты юбок, рукавов и оформления горловины. Линия талии в любом из вариантов юбок может быть поднятой, спущенной или естественной. Эскизы рейтинговых платьев комплектуются из разрешенных покроев согласно этому приложению.

Варианты оформления горловины:






















стиль A стиль B
стиль C стиль D
стиль E стиль F
стиль G стиль H
стиль I  

Варианты оформления рукавов:














стиль A стиль B
стиль C стиль D
стиль E стиль F

Варианты оформления юбок:







стиль A стиль B стиль B

Некоторые возможные сочетания:







стиль C стиль D стиль D

Правила по костюму для Взрослых

Бижутерия:
  • главный судья может попросить конкурсанта снять предмет бижутерии, если он представляет опасность для танцора или других конкурсантов.
Платье - латина: Конкурсное платье.
  • Область между линией бедер и линией трусов, область груди должны быть полностью закрыты (под линией бедер понимается верхняя часть бедерной кости). В этих областях не разрешается использование прозрачных тканей. Не разрешаются высоко вырезанные трусики, трусы типа \"танга\", вырезы ниже бедерной линии и прозрачные вставки в трусах. См. эскиз фигуры на рисунке.
  • Желательно, чтобы трусики были видны как можно меньше в течение танца.
  • Если платье состоит из двух деталей, то верхняя часть не должна быть бюстгальтером.
Цвет:
  • Любой цвет, кроме телесного.
  • Трусики должны быть черные или одного цвета с платьем.
Рисунок справа. Самый важный пункт правил по костюму - область груди, ягодицы и область бикини должны быть полностью закрыты! Не допускаются высокие вырезы для ног, сильно спущенная талия и покрои типа \"танга\".

Платье - стандарт: Конкурсное платье с украшениями.
  • Не разрешаются платья, состоящие из двух деталей. Не разрешаются вырезы на спине ниже талии и глубокие декольте. Линия груди должна быть полностью закрыта. Не разрешаются прозрачные ткани в этой области.
Цвет:
  • любой, кроме телесного.
  • Трусы должны быть того же цвета что и платье.
Краткое резюме по правилам.

Детям можно шить только рейтинговые платья из ограниченного набора фасонов длиной чуть выше или чуть ниже середины коленей из тканей одного цвета, без украшений. Юниорам-1 шьют платье на латину и платье на стандарт, разрешено использовать ткани разных цветов, за исключением блестящих материалов и блестящей отделки. Начиная с категории Юниоры-2, разрешается использование любых тканей, перьев, камней и других отделочно-декоративных материалов.

Пошив платьев для категории Ювеналы комментирует мастер с большим опытом, Ольга Кутузова.

Ольга Кутузова, мастер, Москва: \"Да, в рейтинге не допускается никакой отделки и посторонних материалов. Но если из этой же ткани вырезать какие-то бейки, выкладывать ими какие-то узоры, то это можно классифицировать как \"объемную ткань\". А объемную ткань использовать можно! Кроме того, можно использовать материалы разного качества, но они должны быть обязательно одинаковыми по тону и по цвету.

Хочу отдельно сказать про нижние юбки. По правилам нельзя использовать пышные нижние юбки, нижняя юбка должна быть только в один слой и не более одного солнца. Хотя в продаже представлено много готовых нижних юбок с леской или регилином, запрещенных правилами... И часто бывали случаи, когда главный судья делает предупреждение по слишком пышной нижней юбке, и, тогда родители прямо на конкурсе вырезали эту нижнюю юбку, чтобы ребенок мог продолжить выступление, либо заменяли костюм на белую блузку и черую юбку.

Сейчас, вообще, идет большая компания - чтобы из детей не делали взрослых в танце, поэтому в правилах очень строгое отношение к косметике, прическам, украшениям. Единственное, бывает, что юные танцоры начинают соревноваться со старшими танцорами, выступая на открытых турнирах. И там хоть в 9 лет можно надеть и латину, и стандарт. Но это - особенность турнира и зависит от проводящей его организации.\"


Журнал о моде и шитье \"Осинка.ру\"