Возрастные группы и правила по костюму

Опубликовано: 12.07.2007

Юниоры-1 следующая возрастная категория после детей. Платья для этой категории уже разделяются на латину и на стандарт
Просмотров: 27907
Комментариев: 0
Главная особенность в работе на танцевальном сегменте состоит в том, что здесь действуют четкие разграничения по возрастным категориям спортсменов и для каждой из этих категорий установлены правила по костюму. Обращаясь к мастеру за пошивом танцевального костюма, заказчик ожидает, что мастер хорошо ориентируется в специфике этих костюмов и отличает, например, платье на латину для девочки 12 лет от платья на латину для девочки 15 лет.

Надо сказать, что в последние годы судьи стали особенно внимательно следить за соответствием костюмов танцоров и правил, за сильные нарушения в костюме пару могут дисквалифицировать на турнире. Для нас это означает, что любая портниха, начинающая работать на танцевальном сегменте, должна знать действующие правила по костюму как \"Отче наш\".

Правила легко запомнить, поскольку они подчиняются определенной логике. В целом, правила направлены на ограничение откровенности в костюме, на заботу о безопасности участников турнира и на снижение влияния материального достатка в выигрыше пары. По международным правилам костюма IDSF существует всего 8 возрастных категорий и 3 уровня ограничений в костюме.

Примечание: Правила IDSF (International DanceSport Federation) - это международные правила по костюму, действующие на всех международных соревнованиях. В России существуют также и свои правила, созданные на базе международных, с небольшими отклонениями. Правила в России установливаются Федерацией Танцевального Спорта России (ФТСР) и Московской Федерацией танцевального спорта (МФТС), входящей в состав ФТСР. Иерархия отношений различных федераций (сверху вниз) схематично выглядит так: IDSF -> ФТСР -> МФТС.

Возраст танцоров в следующей таблице определяется только по году рождения (т.е. независимо от месяца рождения).

Возрастные категории спортсменов:
  • Дети-1 (Ювеналы-1) - Juveniles I (9 лет и моложе)
  • Дети-2 (Ювеналы-2) - Juveniles II (10-11 лет)
  • Юниоры-1 - Juniors I (12-13 лет)
  • Юниоры-2 - Juniors II (14-15 лет)
  • Молодежь - Youth (16-18 лет)
  • Взрослые - Adults (19-35 лет)
  • Сеньоры-1 - Seniors I (35 лет и старше)
  • Сеньоры-2 (Гранд-сеньоры) - Seniors II (45 лет и старше)
Как правило, на турнирах каждая возрастная категория соревнуется между собой. Но на некоторых турнирах, обычно классификационных и небольших рейтинговых, молодежь и взрослые объединяются в одну категорию - \"Взрослые от 16 лет и старше\". Сеньоров и Гранд-сеньоров в России, в отличие от других стран, довольно мало, поэтому на тех редких турнирах, которые для них проводятся, эти категории также часто объединяются в одну - просто \"Сеньоры\".

Самые строгие правила по костюму касаются самых маленьких участников - Ювеналов. Строгость правил снижается по мере перехода пары в следующие возрастные категории. При этом, всегда разрешается танцевать в костюме в соответствии с правилами более низкой группы. Например, Юниоры-1 могут использовать костюм Ювеналов или Юниоры-2 могут использовать костюм Юниоров-1.

Общие правила по костюму для всех категорий.
  • Фактура и цвет ткани могут быть любыми, кроме телесного.
  • Трусы должны быть того же цвета, что и ткань платья.
  • В спокойном положении юбка должна полностью закрывать трусы.
  • Грудь, ягодицы и область бикини должны быть полностью закрыты непрозрачной тканью.
  • В латине из двух частей верхняя часть платья не должна быть бюстгалтером.
  • В стандарте не разрешаются платья, состоящие из двух деталей.
  • Запрещено использование религиозных символов в качестве украшений.
Валерий Гулай, судья, президент МФТС: \"Как судья, я сталкиваюсь с разными нарушениями в костюме спортсменов. В принципе, у нас есть два популярных нарушения. Первое - это неправильный крой костюма в области груди спереди у партнерши, а второе - как это ни странно, встречается только у российских партнерш, - слишком открытый покрой трусов. В правилах написано, что трусы должны полностью закрывать ягодицы во время танца. Значит, девушки обязаны уложиться в эти ограничения, они не имеют права заходить за установленные линии минимального покроя. Больше - можно, меньше - нет. Если происходит такое нарушение, судья вообще обязан дисквалифицировать пару.\"

Помимо общих правил по костюму в каждой возрастной категории действуют свои ограничения. Все правила для простоты восприятия можно разделить на 3 уровня.
  • 1 уровень. Правила для Ювеналов
  • 2 уровень. Правила для Юниоров-1
  • 3 уровень. Правила для Взрослых, Молодежи и Сеньоров.
Юниоры-2 могут использовать правила по костюму для взрослых или для Юниоров-1 по своему выбору. И, надо сказать, практически всегда Юниоры-2 делают свой выбор в пользу более свободных правил для Взрослых.

Журнал о моде и шитье \"Осинка.ру\"