Танцевальный сезон. Сколько платьев нужно даме?

Опубликовано: 05.07.2007

Танцы европейской программы соревнований партнерша танцует в длинном красивом платье, часто дополненном высокими перчатками и летящими шарфами
Просмотров: 17216
Комментариев: 0
Танцевальный сезон длится с сентября по май следующего года, при этом турниры разного уровня проводятся практически каждую неделю - речь идет, в первую очередь, о межклубных и квалификационных соревновнованиях. Разумеется, редко какая пара ездит на все турниры подряд, большиство приезжает только на самые крупные мероприятия, имеющие международный статус. Таких крупных турниров в Москве в течение года проводится несколько - \"Кубок Кремля\", Открытый Чемпионат России \"Рашен Опен\" (Russian Open), Открытый Чемпионат Москвы, Первенство России, \"Кубок Спартака\". На эти турниры собираются практические все российские танцоры - на паркет выходит свыше 1,5 тысяч пар!

Для участия в соревнованиях шьются конкурсные платья в соответствии с правилами по костюму (об этих правилах мы поговорим ниже). В зависимости от программы, по которой танцует пара, даме может потребоваться одно или два платья - только платье на стандарт, только платье на латину или и то, и другое платье одновременно. Учитывая стоимость конкурсных платьев, многие девушки шьют по одному платью нужного типа на весь сезон. Однако, известные профессиональные пары часто шьют новое платье к каждому крупному турниру.

Люба Нечесова, художник-модельер, Дом моделей \"Прима-Эста\": \"Частота пошива зависит от финансовых возможностей родителей. Костюмы довольно дорогие, кто-то может себе позволить только одно платье на сезон, а кто-то заказывает несколько платьев. Бывает, что одно платье используется на несколько классов. Сначала в простом варианте, потом его же расклеивают камнями, если финансы не позволяют заказать новое. Или платье еще как-то переделывается.\"

Стоимость платьев (работа + материал) настолько сильно различается по географии пошива, что даже не стоит сравнивать пошив платья в Америке с пошивом платья в Нижнем Новгороде. Московские расценки на взрослое платье для стандарта и латины начинаются примерно от 500 долларов. Средняя цена составляет 800-1000 долларов за платье, расклеенное камнями. К слову, одна из девушек на международном конкурсе \"Рашен Опен-2005\" сообщила, что ее платье на стандарт стоит 1500 долларов.

Сами камни и работа по их расклейке - довольно дорогостоящи, пошив более простых по отделке платьев обходится клиенту заметно дешевле. Например, в известном московском Доме моделей \"Прима Эста\" платье без камней на латину будет стоить примерно 10 тысяч рублей, на стандарт - 15 тысяч, рейтинги на заказ - около 6,5 тысяч рублей.

Цены на пошив в регионах отличаются от московских в сторону уменьшения в разы, а иногда, и на порядки.

Татьяна, мастер, Владимирская область: \"Цены у нас не московские. Пошив рейтинга и латины - от 500 рублей, стандарт - от 800 рублей. С камнями - за 1000-1500 получится (в рублях).\"

В танцевальном спорте России, как и во многих других областях, имеются свои национальные особенности. Если во всем мире бальные танцы - это взрослый вид спорта, то у нас напротив очень развито детское танцевание. На паркет выходят сотни пар в возрасте до 9 лет! Напомним, что независимо от танцевальной программы, все девочки этой возрастной категории выступают в рейтинговом платье. Стоимость рейтинга колеблется в широких пределах и определяется, в основном, уровнем претензий родителей и их финансовыми возможностями.

Ольга Кутузова, мастер, Москва: \"Рейтинговое платье, если брать самое дешевое, стоит 1000 рублей, самое дорогое платье (латина или стандарт) может стоить 40-45 тысяч рублей. В среднем, обычное танцевальное платье стоит 6-10 тысяч рублей. По работе частные портнихи берут от 1500 рублей, а в ателье (например, \"Зодиак\") - от 500 долларов только за пошив платья.\"

Журнал о моде и шитье \"Осинка.ру\"