dancesport.ru
Единый аккаунт

Войти в аккаунт

Рады видеть вас снова

"Кубок Европы" по латине и World Open St: новый спортивный формат

У воскресного турнира в "Мегаспорте" - атмосфера большого спортивного события

Александру Микулеску и Андра Пакурар
Александру Микулеску и Андра Пакурар
У воскресного турнира в "Мегаспорте" - атмосфера большого спортивного события. Полный зал, болельщики с плакатами, флаги WDSF и ФТСАРР, статусное оформление площадки. Немного непривычным для зрителей кажется, разве что классическое, к примеру, для фигурного катания расположение арбитров: судейская коллегия турнира сидит за специальным столом, поставленным вдоль одной из сторон паркета. В промежутках между заходами на экран транслируются не только результаты, но и рекламный ролик с участием Чемпионов ФТСАРР, который свидетельствует о значимости соревнований и знакомит неподготовленную публику с ведущими танцорами.

После того, как по традиции были произнесены клятвы судей и спортсменов, Станислав Глушко объявляет открытым вечернее отделение. Воскресные соревнования включают в себя турнир WDSF World Open Standard, который стартует рано утром и заканчивается полуфинальными турами. Четыре из шести дуэтов в итоговом туре World Open Standard являются финалистами Чемпионата России. Это делает турнирный расклад более предсказуемым. Конкуренция возникает, прежде всего, за четвертое и пятое места. Элегантные Дмитрий Колобов и Сигне Буск первыми выходят на соло - танец в танго. Их представление этого танца получается одним из самых ярких. В конечном итоге, дуэту удаётся подняться на четвертую строчку турнирной таблицы. Евгений Сверидонов и Ангелина Баркова, традиционно радующие публику прекрасной эмоциональной отдачей и театральными паузами, уступают им одну позицию.

На третьем месте – Евгений Никитин и Анастасия Милютина, которые, кажется, готовы танцевать не только на площадке, но даже во время объявления оценок. Евгений Мошенин и Дана Спицына постарались придать своему образу дополнительной серьезности и предпочитают на финал платье в черно-белой гамме. Дмитрий Жарков и Ольга Куликова, весь турнир легко лавирующие между парами, напротив, выбирают для итогового тура весеннее персиковое платье, оформленное жемчугом. Лидерство Дмитрия и Ольги настолько безоговорочно, что после венского вальса публика никак не хочет отпускать танцоров.

"Кубок Европы" по латине стартует в вечернем отделении с полуфиналов, которые отмечены активным взаимодействием между дуэтами на площадке. Мода на "фигуры" в бальных танцах не так очевидна, как на костюмы, тем не менее, в хореографиях румбы можно заметить немало "вертушек" и "ласточек" на одной ноге, которые в разных вариациях исполняют сразу несколько дуэтов. На паркет вновь возвращается бахрома и рискованные брючные костюмы, которые могут позволить себе разве что очень эксцентричные дуэты.

Особенно тепло ощущается в этот вечер поддержка публики. Активно поддерживают Дмитрия Марченко и Анастасию Рыбалко, Артёма Ефанина и Анну Дергунову. Не забывают и зарубежных участников: крики "Браво", аплодисменты не смолкают на протяжении всей вечерней части турнира. По-настоящему драматичным получается финальное соперничество итальянского и румынского дуэта. Буквально каждый танец, и каждый балл здесь решает судьбу золота. Винчензо Маринелло и Сара Касини (Vincenzo Mariniello - Sara Casini) в этой дуэли вроде бы очевидные фавориты. Александру Микулеску и Андра Пакурар не разу не превосходили их на паркете.

Поэтому первое место румынской пары в румбе – сюрприз даже для них самих. И если самба и джайв остаются за итальянским дуэтом, то ча-ча-ча и пасодобль румынский дуэт выигрывает в баллах. Особенно непредсказуем пасодобль. Кто знает, как могли бы поменяться судейские предпочтения, если бы Сара Касини не зацепилась каблуком за юбку в конце первого акцента страстного испанского танца? Чуть более явно с точки зрения судейских оценок лидируют в борьбе за третье место Артем Ефанин и Анна Дергунова. Хорошая презентация. Яркий образ. Этому дуэту не помеха даже падение в полуфинальном джайве. Артур Баландин Анна Салита из Германии, которые также выглядят очень достойно в этот вечер, уступают долгожданную бронзу российскому дуэту.

WDSF European Cup Latin


1. Miculescu Ionut Alexandru - Pacurar Andra, ROU
2. Vincenzo Mariniello - Sara Casini, ITA
3. Artem Efanin - Anna Dergunova, RUS
4. Artur Balandin - Anna Salita, GER
5. Marius Valcu - Diana Cojocar, MDA
6. Alexey Korobchenko - Liana Odikadze, ISR

Подробные результаты


WDSF World Open Standard


1. Dmitry Zharkov - Olga Kulikova, RUS
2. Evgeny Moshenin - Dana Spitsyna, RUS
3. Evgeny Nikitin - Anastasia Miliutina, RUS
4. Dmitri Kolobov - Signe Busk, DEN
5. Evgeny Sveridonov - Angelina Barkova, RUS
6. Dariusz Mycka - Madara Freiberga, POL

Подробные результаты

Открыть видео на внешнем сайте
Внешний плеер отключён для защиты персональных данных.


Открыть видео на внешнем сайте
Внешний плеер отключён для защиты персональных данных.



Фоторепортаж Елены Анашиной













Просмотров: 6413