Стоит сказать, что мода в специализированной тренировочной одежде – для западного рынка совсем не новость (шутка ли, английскому "Сhrisanne" исполнилось уже двадцать три года!). В России же появление сезонных коллекций тренировочной одежды – всего лишь верхушка айсберга, новой, только зарождающейся индустрии. Рынок имидж-услуг невероятно расширился, и теперь становится доступным все более широкому кругу желающих. Сегодня модно вместо скромной подработки на дому иметь собственное ателье, а вместо небольшой гримёрки где-нибудь при танцевальной студии – собственное имидж-агентство.
Правда, имиджевые удовольствия – не из дешёвых. Идеальный внешний вид, включающий в себя, к примеру, выполненную прямо на турнире причёску и макияж, в среднем обойдётся Вам в четыре тысячи рублей (умножьте эту сумму на количество конкурсных выходных и получится примерно 100 - 160 тысяч рублей за сезон, при условии, что вы выходите на турниры примерно раз в неделю). Если же постоянные услуги профессионалов Вам не по карману, то сегодня вполне можно посетить мастер-класс одного из приглашённых специалистов.В то время, как услуги в бальных танцах становятся все более коммерциализированными, границы между паркетом и высокой модой, паркетом и повседневностью постепенно стираются. Мода от кутюр всё настойчивее проникает на танцевальные площадки: консерватизм, изначально присущий бальным танцам, как аристократической забаве, уступает место авангардным тенденциям. Сегодня в тренде индивидуальность, пусть и в рамках канона.
О том, что классика сегодня больше не правит бал красноречиво свидетельствует, например, тренировочная одежда. Черные модели со строгим силуэтом больше не доминируют в танцевальных коллекциях. Сочная фуксия, розовый с голубым, бежевый – каких только расцветок и оттенков не предлагают нам сейчас танцевальные дизайнеры. Фирма "Farandole" появляется на российском рынке под девизом "Танцуйте ярко!" и предлагает большой ассортимент тренировочной одежды различных цветов. И даже консервативный до кончиков иголки "Сhrisanne", в прошлом году выпускает леопардовую коллекцию, вдохновленную Таней Келет.
И это только начало. По образцу крупных торговых марок, танцевальные ателье и магазины стараются выбирать для своей рекламы какую-нибудь узнаваемую, "медийную" персону. Так, Santoria для прошлогодней своей коллекции приглашает Анну Мельникову, DSI делает своим лицом Сергея Суркова и Мелю, "Костюмер" уже долгое время сотрудничает с Марией Тзапташвили и т.д.
Тренировочная одежда должна быть не только ноской, но и красивой. Именно поэтому многие компании выбирают в качестве материалов для своих коллекций кружево, именные ткани высокой моды, высококачественную вискозу с эластаном ("Koстюмер", "ARTE-CREO") или приглашают к сотрудничеству известных танцевальных дизайнеров (коллекция Vesa в Сhrisanne) и т.п.
Разумеется, кроме высокой моды, на современные тренировочные коллекции оказывают влияние и внутренние процессы, происходящие в бальных танцах. Итальянская школа привносит с собой смелые стилевые решения и насыщенные оттенки. Южное солнце и ослепительно-голубое небо не терпят темных красок. Именно поэтому "итальянские" модели в исполнении разных дизайнеров обычно получаются эмоциональными и жизнерадостными. Трикотаж и принты самых разных расцветок всегда были коньком дизайнеров Апеннинского полуострова. Итальянские трикотажные полотна обычно выполнены достаточно качественно, и неудивительно, что многие танцевальные дизайнеры не только используют для своих моделей итальянские материалы, но и выпускают принтованные модели самых разнообразных рисунков. В последнее время такие коллекции с девизом "Elegance meets wild" представил английский Сhrisanne, Santoria, Эспен Салберг, ARTE-CREO и др.
Впрочем, кому в Рим cегодня не по пути, не обошли своим вниманием другую столицу мировой моды. Легкомысленное парижское настроение посетило, к примеру, Екатерину Савич и Артура Нахапетова, которые в своих последних коллекциях по-французски декоративны. К слову сказать, разнообразные ленточки, бантики, цветные пояса с недавнего времени входят в моду не только на тренировочной площадке: большой конкурсный паркет также пестрит этими необычными аксессуарами. Похоже, что воздушность, легкость и игра станут актуальным трендом следующего танцевального сезона.
Находит отражение в последних тренировочных коллекциях и еще одна заметная тенденция: стремление к созданию закрытых или полузакрытых моделей. Этого полуобнаженного эффекта на паркете обычно добиваются с помощью цветной сетки (прощай, ненавистный автозагар!), тогда, как в тренировочной одежде чаще можно встретить варианты с цветным гипюром, придающим образу загадочность и изысканность. Неудивительно, что черный, красный, синий, фиолетовый и даже грязно-бежевый гипюр присутствует в большинстве коллекций последнего времени.
При таком обилии стилей и вариантов покупка одежды для тренировок становится не менее интересной задачей, чем выбор конкурсного костюма: "Выбор одежды для тренировок зависит от многих факторов: не только от индивидуальных предпочтений пары и её педагогов (знаю, что некоторые тренеры, например, считают, что одежда для тренировки не должна быть излишне яркой), но и от моды той страны, куда танцоры отправляются на сборы, от атмосферы конкретного танцевального зала и т.п.", – комментирует художник по костюмам Ольга Горская.
Порой именно тренировочная одежда не только способна изменить настроение танцоров, но и косвенно повлиять на их оценки. Станислав Бекмаметов и Наталья Урбан несколько лет назад рассказывали, что прежде чем изменился к лучшему их результат, им пришлось поменять все: "костюмы для тренировок, туфли, внешний вид, танец".
Умение выглядеть органично на тренировках тогда сыграло на пользу российскому дуэту. В отличие, например, от той пары, которую Сэмми Стопфорд отправил переодеваться только за то, что она надела на урок синтетическую водолазку (мэтр предпочитал видеть на учениках одежду из натуральных тканей).И тем не менее, как универсальный тип одежды для двух программ, водолазка по-прежнему не теряет своей популярности. Мужская тренировочная мода чуть более инертна, чем женская, хотя и в ней уже несколько лет назад наметились заметные изменения.
Любопытно, что многие зарубежные производители сегодня начинают использовать в дизайне водолазок и стрейчевых рубашек вытачки, так что их боди не столько тяготеют к вечернему дресс-коду, сколько в духе олимпийских тенденций все больше напоминают спортивные костюмы.
Уже не первый сезон не сходят с паркета и обтягивающие стрейчевые рубашки для стандарта, которые хорошо обрисовывают контуры тела, и в тоже время вписываются в английский канон: рубашка и галстук. Подобные черные и белые варианты для тренировок представляют, например, Sapiel (245 долларов) и RS Atelier (4600 рублей).
И все-таки современная одежда для тренировок - жанр очень расплывчатый, промежуточный. Кто-то из дизайнеров пытается приблизить её к повседневности, кто-то наоборот создаёт роскошные, максимально похожие на конкурсные модели. Farandole, к примеру, наряду с тренировочной линией выпускает коллекцию вечерних нарядов. Это многообразие находит отражение и в ценовой политике крупных фирм. Судите сами, цена на повседневные варианты платьев от DSI и Сhrisanne начинается примерно от 114 - 155 условных единиц, в то время как прайс на люксовые модели достигает уже отметки 450-535 долларов.И что ни говори, у каждого из этих вариантов наверняка найдётся свой покупатель: "Условно принято делить тренировочную одежды на две категории: одежда для самостоятельных тренировок и для индивидуальных занятий.
"Если первая должна отличаться, прежде всего, легкостью и максимальным удобством, то вторая, в свою очередь, в большей степени должна отражать черты индивидуальности танцоров, быть достаточно парадной, особенно, если речь идет о так называемых "индивидуалках престижа" у зарубежных педагогов", - говорит Ольга Горская.
Впрочем, как бы ни был многообразен современный дизайн одежды для тренировок, как утверждают специалисты, своими фасонами он обычно всегда сближается с вечерними моделями. А это означает, что мода в бальных танцах сегодня становится более демократичной, а границы между паркетом и жизнью постепенно стираются...
