Екатеринбург примет Чемпионат мира WDC по 10 танцев среди профессионалов 21 декабря

Опубликовано: 28.11.2019
Просмотров: 2849
Комментариев: 0
21 декабря 2019 года в столице Урала Екатеринбурге пройдет чемпионат мира по 10 танцам среди профессионалов Всемирного танцевального Совета (WDC). Танцевальное событие такого ранга пройдет здесь впервые в новом концертном зале EXPO. Оно организовано Российским танцевальным союзом при поддержке Правительства Свердловской области.

На паркет выйдут танцоры из таких стран, как Великобритания, Китайский Тайбэй, Новая Зеландия, США, Финляндия, ЮАР, Япония и, конечно, Россия. Нашу страну представят двукратные чемпионы мира, чемпионы Европы в этой программе Николай Говоров и Евгения Толстая, финалисты чемпионатов мира Дмитрий Накостенко и Алина Ощепкова.


Острейшую конкуренцию им составят чемпионы Европы по 10 танцам 2019 года и в прошлом также чемпионы мира пара из Финляндии Яаак Вайномаа и Тина Туликаллио.



В этот раз наша команда танцоров-десяточников на редкость многочисленна! В нее вошли вице-чемпионы Европы 2019 Артемий и Марина Каташинские и его бронзовые призеры Денис Медведев и Евгения Мануковская, а также Анатолий Купчик и Юлия Колягина, Виталий Сулименко и Анна Кислова.


Фото: Светозар Андреев

10 танцев – программа особая. Она требует от исполнителей всего в двойном размере. Начиная с энтузиазма и заканчивая энергетическими затратами. Ведь это и два костюма – для европейских и латиноамериканских танцев, двойной объем занятий и турниров. 10 танцев – это две разные программы, похожие на два разных мира. Требуется умение их танцевать и чувствовать. Не всем такое под силу, поэтому численность танцоров в "десятке" не так многочисленна, как в отдельных программах. Зато танцоры-десяточники – это в полном смысле высочайшего уровня универсалы! Любопытен совершенно особый взгляд на "десятку" нашего чемпиона мира Николая Говорова. Для него это просто 10 танцев в разных ритмах - как одно целое!


Фото: Елена Анашина

А еще турнир по 10 танцам – это всегда особая интрига, поскольку с двумя программами финальный итоговый результат порой бывает совершенно неожиданным.

Одновременно с чемпионатом мира WDC пройдет первый турнир новой организации – Европейско-Азиатского танцевального совета (EADC).


Ее президент – Станислав Попов. В этом международном турнире примут участие танцоры из Израиля, Италии, Индонезии, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Украины, Филиппин и России.

Они будут соревноваться в двух категориях – Любители и Юниоры 2 (14-15 лет) в европейских и латиноамериканских танцах. Екатеринбург не случайно стал местом организации этого турнира, ведь совсем недалеко от города находится обелиск, разделяющий Европу и Азию!

Днем пройдут предварительные туры, а в вечернем отделении, в 18:00 - все полуфиналы и финалы чемпионата мира и чемпионатов EADC.

На сцене великолепного концертного зала EXPO будут располагаться два оркестра. Это знаменитые коллективы, постоянно участвующие в проведении чемпионатов мира и Европы в России и за рубежом, джаз-бэнд "Данслэнд" и группа "7 Ветров" под руководством и при участии заслуженного артиста России Георгия Мушеева. Они подарят великолепные мелодии участникам чемпионатов.

Вокруг паркета разместятся столы VIP-зоны и места для зрителей в амфитеатре.

Ведущий турниров - президент Российского танцевального союза, почетный вице- президент Всемирного танцевального совета, заслуженный деятель искусств России Станислав Попов.



Фото: Светозар Андреев

Мы приглашаем поклонников танцевального спорта и бальных танцев на этот удивительно элегантный и красивый Праздник танца и музыки, который станет ярким событием в культурной и спортивной жизни Екатеринбурга!