Больше, чем танец: Вячеслав Вишняков запустил благотворительный проект

Опубликовано: 24.05.2017
Просмотров: 4244
Комментариев: 0
Пройдя тяжёлый путь большого танцевального спорта, один из самых успешных танцоров Латвии, Вячеслав Вишняков, открыл для себя новые возможности реализации в творчестве и танцах.

“Мир красоты и эмоций, в котором живут танцоры, часто воспринимается как нечто далёкое от реальности. В общем-то, так оно и есть. Мы закрываемся в зале и часами отрабатываем свои 10 танцев, движимые амбициозными целями, и мечтая о новых победах. Мы - танцоры, создаем свой маленький мир, который скрыт и непонятен людям с другими интересами. Многие деятели искусства считают нас спортсменами, а представители большого спорта не принимают нас в свой круг. На своем опыте я убедился, что многие даже не имеют представления о том, чем на самом деле являются спортивные бальные танцы.

И вот в какой-то момент у меня возникла идея снять кино. Пусть короткометражное, но с реальной историей в основе – о том, как живёт мир спортивных танцев и сами танцоры. О том, как всё выглядит изнутри. О наших чувствах и переживаниях.

Когда я представил фильм публике – в основном, конечно, друзьям и знакомым, о нём заговорили. Неожиданно, мой маленький шаг вызвал реакцию и, причём, очень позитивную. Меня даже убедили принять участие на нескольких кинофестивалях. В этот самый момент произошла ситуация, которая поменяла моё отношение ко всему, что я делаю”.

У пары, которую тренировал Слава, заболела маленькая дочь. Конечно, в мире происходит много несправедливых и страшных вещей, но обычно где-то там, не с тобой, не на твоих глазах. Но достаточно один раз столкнуться с болью, чтобы переоценить смысл фундаментальных вещей.

“Танцевальный спорт часто много забирает у человека и не отдаёт ничего взамен. Но мы не должны оставаться равнодушными, когда с кем-то случается беда. Я понял, что значит объединиться для действительно полезного дела. Я верю, что настоящая сила искусства заключается в том, что оно способно объединять и помогать”.

Так появилась общественная благотворительная организация, целью которой стало объединение танцевального сообщества для социально значимых вещей. На данный момент организация собирает деньги на помощь детям в борьбе с трудноизлечимыми болезнями. На своём официальном сайте Слава открыл раздел Charity и принимает любую помощь, которая для кого-то может оказаться спасительной.

Ознакомиться подробнее с проектом и посмотреть личное обращение Славы Вишнякова можно по ссылке. Также на сайте указаны контакты, по которым можно связаться с инициативной группой и предложить любые варианты помощи или наоборот обратиться за ней лично к Славе и танцевальному сообществу в его лице.