Суббота на Втором Блоке Чемпионатов и Первенств России 2016

Опубликовано: 16.02.2016
Фото: Елена Анашина

Мария Черных
Просмотров: 9647
Комментариев: 0
В субботу в Крокус-Экспо помимо Чемпионата России по латиноамериканской программе состоялись интереснейшие соревнования среди Детей, Юниоров и Молодежи.

Вечернее отделение субботы открыл и.о. президента Союза танцевального спорта России Валентин Абрамович Юдашкин. Особое внимание было уделено и танцевальной истории, ведь совсем скоро танцевальное движение в России отметит 60-летие. На мониторе были показаны архивные фотографии, и все вспомнили деятельность Александдра Тимофеевича Дегтяренко, его учеников и преемников. Публика аплодировала и успехам пары Сергея Николаевича Кошелева и Ангелины Федоровны Дегтяренко. К сожалению, Ангелина Федоровна не смогла присутствовать на турнире, но Валентин Юдашкин передал для нее букет через ее партнера.

Сильный состав участников, полные трибуны, особенно важный статус турнира, - все это сделало конкурсный день не только более захватывающим, но и более напряженным, ведь именно на ПР определяется, какие пары будут отстаивать честь России на Первенствах мира и Европы.

Плотное и насыщенное расписание Второго Блока - еще один немаловажный фактор, который повлиял на многих танцоров в эти выходные. Дело в том, что представители категорий Дети-1, Дети-2, Юниоры-1, Юниоры-2 и Молодежь за два дня станцевали сразу по два Первенства: по стандарту и по латине. В этих группах сложность такого расписания ощущается особенно остро, ведь юные танцоры, в большинстве случаев, стараются максимально долго танцевать обе программы. В плотном марафоне ПР некоторые пары предпочли остановиться на одной из дисциплин, другие же выступали два дня подряд.

Участники Первенств СТСР Дети-2 Латина и Дети-1 Латина станцевали финалы первыми, еще до начала основных вечерних танцевальных баталий. Среди танцоров 10-11 лет сильнейшими в латиноамериканских танцах были признаны Антон Дроздецкий и Анна Дроздецкая из города Саки, москвичи Никита Павлов и Таисия Малахова стали серебряными призерами, а бронзу завоевали Никита Сычев и Александра Соломатова.

Первенство СТСР Дети-2 Латина

1. Дроздецкий Антон - Дроздецкая Анна, Лицей, Саки
2. Павлов Никита - Малахова Таисия, Империя, Москва
3. Сычев Никита - Соломатова Александра, Платинум, Хабаровск
4. Агарков Роман - Ермашева Варвара, Эстель, Пермь
5. Андронников Александр - Мартюшева Ирина, Камелия, Березники
6. Купцов Данил - Попова Алиса, Авангард, Москва
7. Земляной Никита - Сеферян Амелия, Мечта, Краснодар

Подробные результаты...

В группе Дети-1 Эдуард Гайнатдинов и Мария Трифонова из Челябинска взяли золото, Максим Терешин и Ульяна Зеликовская из Москвы - серебро, Ростислав Станиславский и Ксения Печерицина из Балашихи - бронзу.

Первенство СТСР Дети-1 Латина

1. Гайнатдинов Эдуард - Трифонова Мария, ДЮСШ Вероника, Челябинск
2. Терешин Максим - Зеликовская Ульяна, Мелодия, Москва
3. Станиславский Ростислав - Печерицина Ксения, Джокер, Балашиха
4. Черных Александр - Черных Мария, Молодость МО, Королев
5. Неборак Глеб - Токмакова Кристина, Эверест, Хабаровск
6. Чалов Алексей - Селиверстова Олеся, Славянская слобода, Москва

Подробные результаты...

Молодежное Первенство России, в отличие от Первенств Юниоров и Детей, разыгрывает право представления страны не только на Первенстве мира, но и на Первенстве Европы. В отдельных программах (стандарте и латине) на ПМ поедут обладатели золота и серебра национального отбора, а на ПЕ - победители и бронзовые призеры.

Российская Молодежь каждый год показывает выдающиеся результаты на международных турнирах. И в этом году у нашей страны в этой категории вновь сильные и харизматичные танцоры. Статные и притягивающие к себе взгляды публики Дмитрий Кулебакин и Мария Черных в очередной раз продемонстрировали тонкое сочетание и прекрасное дополнение стиля и манеры исполнения. Дмитрий и Мария одержали вторую победу на Первенстве России за две недели - они получили итоговые первые места за самбу, ча-ча-ча и румбу, а всего пару недель назад они уже были признаны сильнейшими в [URL='http://www.dancesport.ru/news/news_7744.html']двоеборье[/URL].

Серьезную конкуренцию победителям составили Семен Хржановский и Виталина Бунина - на их счету победа в пасодобле и джайве. Обаятельные Семен и Виталина удивляют публику не только высоким уровнем мастерства, но и своими имиджевыми находками. Например, финальный образ Виталины надолго запомнится зрителям - на ней было довольно длинное для латиноамериканской программы платье, которое по вертикали было разделено на два цвета: черный и белый. Такой контраст Виталина подчеркнула и в обуви, надев туфли разного цвета.

Третий год выступлений в Молодежи начался очень успешно для Алексея Коробченко и Анаит Абрамян - танцоры впервые попали в финал Первенства России Молодежь Латина и поднялись на третью ступеньку пьедестала. В 2015 году ребята уже выступили в финале ОЧР "Дэнс Аккорд", но именно бронза ПР дает им право представлять Россию и на Первенстве Европы.

Таким образом, в этом году на пьедестале Первенства России Молодежь Латина - вновь только представители Москвы.

Никита Олиниченко и Елизавета Пусторнакова из Санкт-Петербурга, как и Семен Хржановский - Виталина Бунина, танцуют вместе с категории Дети. Наблюдать за подобным развитием дуэта всегда очень интересно, особенно сейчас, когда на смену детско-юниорскому исполнению приходит уже взрослое. В этом году Никита и Елизавета заняли четвертое место в финале, а в прошлом году на Первенстве по латиноамериканским танцам они остановились в 1/4.

Победители Первенств Москвы 2016 по всем программам Олег Чжен и Елизавета Лыхина вновь очаровали публику своим артистизмом, интеллигентным поведением и манерами, а это очень привлекательное сочетание с высоким уровнем исполнения латиноамериканской программы. В этот раз Олег и Елизавета стали пятыми, но вместе с Семеном и Виталиной, а также Никитой и Елизаветой они смогут побороться за титул победителей Первенства России среди Молодежи еще и в 2017 году.

Выступили в финале и дебютанты Молодежной возрастной группы: Егор Куликов и Мария Горошко (Краснодар) стали шестыми, а Данила Мазур и Анастасия Полонская (Хабаровск) - седьмыми. В конце 2015 года именно эти две пары были признаны сильнейшими [URL='http://dancesport.ru/news/news_7671.html']среди Юниоров-2[/URL], и они очень ярко стартовали в старшей возрастной группе.

Первенство России Молодежь Латина

1. Кулебакин Дмитрий - Черных Мария, Академия, Москва
2. Хржановский Семен - Бунина Виталина, Империя, Москва
3. Коробченко Алексей - Абрамян Анаит, Триада, Москва
4. Олиниченко Никита - Пусторнакова Елизавета, Альянс, С.-Петербург
5. Чжен Олег - Лыхина Елизавета, Индиго, Москва
6. Куликов Егор - Горошко Мария, Стиль, Краснодар
7. Мазур Данила - Полонская Анастасия, Фантазия, Хабаровск

Подробные результаты...

На Первенстве России Юниоры-2 Стандарт на пьедестал поднялись представители Санкт-Петербурга, Волгограда и Челябинска. Кирилл Моргачев и Полина Барышникова выиграли уже второе ПР в этом году - ранее они взяли золото в десятке. Иван Решетников и Диана Масловская, только перешедшие в Юниоры-2, на одном из первых турниров в новой возрастной группе стали серебряными призерами, а недавнее, но уже очень успешное партнерство Семена Ежова и Дарьи Свириденко принесло танцорам бронзовые награды.

Первенство России Юниоры-2 Стандарт

1. Моргачев Кирилл - Барышникова Полина, Альянс, С.-Петербург
2. Решетников Иван - Масловская Диана, ДЮСШ-Мечта, Волгоград
3. Ежов Семен - Свириденко Дарья, Виктория, Челябинск
4. Насретдинов Артем - Семашко Елизавета, Респект, Москва
5. Колотухин Никита - Добрякова Елизавета, ЛеДи, Иваново
6. Горлов Игорь - Хромецкова Алина, Санти, Москва

Подробные результаты...

Серию побед на ПР продолжили и Данила Борискин - Елизавета Ульянова, выиграв важный турнир в группе Юниоры-1 Стандарт. Примечательно, что в этот день в группах Молодежь, Юниоры-2 и Юниоры-1 выиграли те же пары, что и на Первенствах по двоеборью. Ярослав Киселев и София Филипчук вязли серебро, а Архип Тучков и Элеонора Метелица - бронзу. Все призеры представляют московские танцевально-спортивные клубы.

Первенство России Юниоры-1 Стандарт

1. Борискин Данила - Ульянова Елизавета, Мастер-клуб, Москва
2. Киселёв Ярослав - Филипчук София, ЦТС ЦСКА, Москва
3. Тучков Архип - Метелица Элеонора, Академия, Москва
4. Перепелицын Егор - Жукова Ульяна, ДЮСШ-Мечта, Волгоград
5. Курбатов Кирилл - Ревель-Муроз Александра, Московия, Новинки
6. Кондратьев Григорий - Потапова Екатерина, Джокер, Балашиха
7. Пузырев Николай - Волкова Александра, Ритм, Москва

Подробные результаты...

Подробные результаты соревнований Rising Star, прошедших в пятницу.

Фото: Елена Анашина.