Разговор с вице-президентом МФТС Алексеем Федоровичем Кочетковым

Опубликовано: 27.10.2014

Кочетков Алексей Федорович
Просмотров: 8053
Комментариев: 0
Сейчас можно услышать разные мнения о ситуации в танцевальном спорте нашей столицы и России в целом. Вице-президент Московской Федерации Танцевального Спорта Алексей Федорович Кочетков рассказал DanceSport.Ru о своей позиции по всем важным вопросам.

Досье

Алексей Федорович Кочетков родился 27 ноября 1946 г. в городе Москве в семье летчика. В 1969 году окончил Горьковский государственный университет им. Лобачевского по специальности математик-вычислитель, отслужил два года в армии в звании лейтенанта радиотехнических войск. Поступил в аспирантуру в городе Москве. С 1971 года стал заниматься бальными танцами в ДК "ЗИЛ" в школе танцев Александра Кесаревича Азарова. Затем стал заниматься конкурсными танцами в ДК «Химик» у Бруно Борисовича Белоусова. Закончил танцевать в 1978.

С 1976 года – педагог студии спортивного танца «Вдохновение», руководитель – Татьяна Николаевна Костина.

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов по специальности балетмейстер-педагог спортивного (бального) танца.

С 1980 по 2013г. – руководитель студии спортивного танца Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, где подготовлено более 100 танцевальных пар, имеющих танцевальные классы, в том числе Чемпионы Москвы и России Александр Горелов и Инна Кочарян.

За годы тренерской работы в 1976-2013гг. совместно с Т.Н. Костиной подготовил 36 тренеров Московской Федерации Танцевального Спорта и более 30 спортсменов международного класса. Судья российской международной категории.

О становлении МФТС

Чтобы понять, что сейчас происходит в танцевальном мире, необходимо вернуться к истории МФТС. 1991год — год, когда распался Советский Союз и распалась организация, которая объединяла все танцевальные федерации СССР. И каждая страна стала жить отдельно: Молдавия, Латвия, Литва, Эстония и т.д. В России осенью 1991 года была создана новая федерация, которую возглавил Павел Павлович Дорохов. После этой конференции в Москве собрались тренеры в количестве 12 клубов и 19 человек, и прошла учредительная конференция. В 1991 году в Москве была создана Московская ассоциация спортивного танца (МАСТ). После этого прошло 23 года, и теперь Московская Федерация Танцевального Спорта насчитывает 450 тренеров и около 200 клубов, 6 тысяч спортсменов. А если считать еще и родителей, влюбленных в спортивный танец, то людей еще больше. Сейчас МФТС является крупнейшей организацией в России.

В первые годы, 91-93гг., работа строилась так, чтобы создать жизнедеятельную структуру, которая могла бы позволить любителям бальных спортивных танцев продвигать свою организацию как на территории России, так и на зарубежных танцевальных площадках. И эта проблема была с успехом решена. С 1991 года я являюсь вице-президентом Московской Федерации Танцевального Спорта.

Благодаря работе Президиума МФТС и Президета Валерия Михайловича Гулая была выстроена структура, которая позволила развиваться всему танцевальному спорту в городе Москве. И сейчас, когда собирается конференция — это большой зал, где люди могут свободно выбирать как членов Президиума, так и Президента, и с успехом решать творческие вопросы. Прежде всего, мы творческая организация, которая ставит своей целью как воспитание молодежи и детей, так и спортивные результаты в России и на международной арене. Достаточно сказать, что 95% сборной России — это танцоры Москвы. И в финансовом плане мы — это практически половина средств, которые Союз танцевального спорта России имеет от взносов своих членов.

О главных танцевальных проблемах

В России в 1991 году была создана организация ФТСР – Федерация танцевального спорта России. Первые 8-10 лет все было нормально — в ее основе были люди, которые ставили своей целью развитие именно творческих вопросов, но с течением времени получилось как в том выражении: «Думали как лучше, а получилось как всегда». Некоторые деятели, тренеры, поняли, что на этом можно еще хорошо заработать. Появилась достаточно серьезная группа «толкачей», которая, получая определенные деньги, проталкивала на конкурсах танцевальные пары, которые им заплатили. Сначала это были единичные случаи, а потом это стало повседневностью — взимание денежных средств с тренеров и танцоров.

И МФТС, ее Президиум и Президент выступали против такого положения дел в танцевальном спорте. В результате, три года назад ФТСР прекратила свое существование. И первой выступила против этой организации МФТС, которая не хотела состоять в такой организации. Возник Союз танцевального спорта России. И первая организация, которая вышла из ФТСР и вошла в СТСР — это Московская Федерация Танцевального Спорта.

Прошло три года. Вновь появились те люди, которые при ФТСР брали деньги за результаты, в структуры СТСР пришли бывшие члены Президиума ФТСР. И началось все то же самое, против чего все выступали. И Москва не могла пройти мимо этих фактов — общественность обманули, пытаясь создать честную организацию, которая занимается творчеством, а не заработком каких-то «левых» денег.

Если посмотреть, кто рядом с Президиумом СТСР руководит танцевальной общественностью, то мы увидим много тех людей, которые это делали и при ФТСР с тем же успехом. Это первое.

Второй момент — на конференции 17 октября прошли выборы нового Президиума СТСР. Половина членов Президиума является просто чиновниками, не имеющими отношения к танцам. Пятеро членов Президиума СТСР имеют танцующих детей. Данные вопросы требуют своего обсуждения, кто может стать членом Президиума.

Финансовые проблемы. Сборы со спортсменов были подняты СТСР в три раза. И это, как говорят, не предел. Танцы становятся очень дорогим видом спорта, и те, кто не имеет больших денег, просто уходят из танцевального спорта. Хотя раньше занятия танцами были приемлемы для детей из разных слоев общества.

Некоторые деятели СТСР стали противопоставлять Москву регионам России. Хотя Владимир Владимирович Путин говорит о единстве всего народа в Российской Федерации. И это надо помнить.

Об интервью Дениса Кузнецова

Вопрос, который Денис Владимирович Кузнецов затрагивал в своем интервью, это взаимоотношения между СТСР и МФТС. В СТСР было направлено 18 писем по вопросам, связанным с развитием танцевального движения в городе Москве, в том числе и по вопросу об аккредитации МФТС. Письма были направлены 2 и 9 сентября, до настоящего времени ответа нет.

В интервью Дениса Владимировича Кузнецова говорится о необходимости эволюции московской организации. Необходимо формулировать, какие недостатки есть в МФТС, а Денис Кузнецов является членом МФТС и может выразить свое мнение как на собрании МФТС, так и в письменном виде. Есть только общие разговоры о каком-то векторе, в котором должна двигаться организация.

Прежде, чем критиковать МФТС, надо что-то сделать для Москвы. В интервью говорится о проблемах проведения международных турниров. Но странно, что 23 года проблем не было, а теперь они вдруг возникли. Причем проблемы возникли у традиционных соревнований: «Кубок Русского клуба», «Кубок Кристалла», «Огни Москвы», где сняли международные соревнования. Всего таких турниров шесть.

Это приводит к тому, что на международной арене наши пары стали слегка придавливать. К нам перестали приезжать судьи из-за рубежа.

В последнее время одни и те же российские судьи направляются работать за рубеж.

Заключение

Хочу пожелать новому Президиуму СТСР творческой работы, и Президиум МФТС надеется на сотрудничество. Московскую Федерацию Танцевального Спорта и ее Президента Гулая Валерия Михайловича члены Московской федерации в обиду не дадут и будут бороться за дальнейшее развитие танцевального спорта в Москве.

Вице-президент МФТС
Кочетков Алексей Федорович
Беседу записала редакция DanceSport.Ru