Чемпионат Европы Профессионалов WDC по латиноамериканскому секвею: идея, образ, танец (Видео и подробные результаты)

Опубликовано: 18.03.2014

Призеры и финалисты Чемпионата Европы (фото: DanceSport.Ru)
Просмотров: 18481
Комментариев: 0
В Крокус-Экспо в рамках турнира "Танцевальные истории 2014" прошло много знаменательных событий, одним из них стал Чемпионат Европы Профессионалов WDC по латиноамериканскому секвею.

16 пар из 10 стран вышли на Чемпионат и продемонстрировали свои постановки. Смелые идеи и верность традициям, неожиданные возвращения и новые имена, - обо всем этом и о том, каким многогранным может быть конкурсный бальный танец вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Шоу, секвей, showcase, - это можно называть по-разному. Сутью остается то, что это та программа, где пара может раскрыться по-новому, показать свое видение того или иного танца, в полной мере продемонстрировать свой артистизм. Правила просты: музыка от 2.45 до 3.30 минут, хореография на основе одного или нескольких латиноамериканских танцев, при этом именно "бальных" движений должно быть не менее 75% процентов, в вариации разрешены лифты (поддержки), а судьи выставляют парам две оценки: за технику и артистизм. При этом всех Профессиональных танцоров, выступающих в программе шоу, можно условно разделить на несколько групп: известные и титулованные пары, решившие заработать еще один важный титул уже в шоу (зачастую он добавляет им уверенность и рейтинг на последующих соревнованиях в латине или стандарте), дуэты, посвящающие основную часть своей карьеры именно секвею, а также пары, которые регулярно совмещают в своем графике соревнования как по основной программе, так и по шоу.

Несмотря на то, что все постановки в латиноамериканском секвее уникальны, их тоже можно объединить некоторой типологией: первый тип - шоу-номера на основе конкурсных вариаций румбы и пасодобля, второй тип - артистические номера, где все, в том числе и детали костюма, подчинено общей идее номера. А к третьему типу можно отнести постановки, созданные специально для соревнований по шоу, но в которых нет четко выраженной идеи, истории, морали, есть только общее направление, образ и название, которое словно либретто объясняет суть происходящего. При этом постановки первого типа часто исполняют именно пары топ-уровня, решившие посоревноваться в шоу, композиции второго типа надолго остаются в памяти зрителей и танцевальных поколений, но не всегда в полной мере отвечают требованиям судей в плане соответствия именно латиноамериканской программе танцев, из-за чего не всегда оказываются на высших позициях. Шоу же третьего типа зачастую остается одним из наиболее конкурентоспособных. Но исключения есть абсолютно всегда, даже несмотря на то, что при выведении результата превалирующей все же является оценка за технику, а не за артистизм.

Отборочные туры Чемпионата Европы 2014 по латиноамериканскому секвею стартовали в воскресенье днем. Но несмотря на всю зрелищность и важность происходящего, даже очень благодарной публике было довольно сложно внимательно посмотреть весь первый тур. Соревнования начались с 1/4, где на паркет по очереди вышли все 16 пар. Честно говоря, уровень технической подготовки некоторых дуэтов явно не соответствовал ожиданиям искушенного российского зрителя, из-за чего "на одном дыхании" четвертьфинал посмотрели только истинные ценители этой программы. Зато полуфинал можно смело назвать интереснейшим туром.

Четыре пары покинули турнир после первого тура, еще шесть - после второго, а шесть лучших по мнению судей пар мы увидели в финале. На 12-й строчке остановились представители Германии Федерико Слемитес и Олеся Западенска. Их откровенная композиция "Intoxication" произвела на зрителей неоднозначное впечатление и была исполнена очень легко. Впрочем, это неслучайно, ведь Федерико и Олеся исполняют этот танец на различных мероприятиях уже минимум два года. А сразу пять пар расположились сразу за финальной чертой, на 7-11 местах, набрав по два креста на финал. Среди них еще одна пара из Германии Юрий и Александра Кайзер, исполнившие номер памяти Майкла Джексона. Шоу было насыщено движениями латиноамериканской программы, кроме того, Юрий сделал несколько эффектных трюков, которые вызвали бурную реакцию публики. Проверенную временем композицию "Хрупкость" исполнили Дмитрий Тарута и Елена Паршукова, выступающие за Приднестровье. У Дмитрия и Елены в этот день было много поклонников в зале. Александр Лейвиков и Виктория Матюхина (Израиль) очень творчески подошли к этому Чемпионату Европы и вышли с номером "Дракула" с соответствующим костюмом и гримом партнера.

Следующую пару ведущий Станислав Попов представлял по-особенному, ведь они проделали очень сложный путь на этот Чемпионат: "Александр Елизаров и Наталья Иванова. Украина, Крым, Севастополь". И каждый раз после этих слов зал взрывался аплодисментами. Они танцевали Чемпионат в то время, когда в Крыму проходил референдум и решалась судьба их родного города. Александр и Наталья представляют Украину, но как сложится их дальнейшая судьба в связи с политическими событиями - покажет время. Танцоры исполняли танец "I love you", наполненный особым драматизмом, интересными хореографическими и артистическими решениями. Этот танец Александр и Наталья уже демонстрировали на "Танцевальных историях 2013" в прошлом году в рамках показательной программы, но сейчас они танцевали его с учетом конкурсных правил, где реквизит запрещен.

Этот Чемпионат Европы носил открытый характер, то есть в нем могли принять участие все желающие пары, вне зависимости от мест, занятых на национальных первенствах. Благодаря этому за Россию выступили сразу четыре дуэта, которые участвовали в Чемпионате России. Дмитрий Колесников и Мария Кейзман с композицией "Flame" по мотивам пасодобля остановились в полуфинале, а остальные три российские пары попали в финал. К слову, судейские оценки в шоу всегда очень разнятся, и единственным арбитром, который полностью "предсказал" финальный состав стал представитель России Владислав Бородинов.

Павел Трошичев и Ольга Заливалова, продолжающие совершенствовать свой номер "Париж, я люблю тебя!", вновь произвели на публику неизгладимое впечатление. Так мало, кто в нашем танцевальном мире способен посмеяться над собой, поэтому Павел в образе мима выглядел очень интересно, остроумно и трогательно. Ольга же олицетворяла другую сторону Парижа - недосягаемый мир высокой моды и светских раутов. Но эта история мима и эффектной дамы была, как и следовало ожидать, со счастливым концом.



Действующие Чемпионы России Александр и Юлия Чесноковы очень уверенно выглядели в своей постановке "Tango Amore", выделяясь своим мастерством с первого тура. А после финального выступления поклонники одарили их цветами. Музыкальнось, точность и эмоциональная выдержанность отлично обрамляли этот страстный танец.



Арсен Агамалян и Оксана Васильева прибавляли с каждым туром, и самый большой накал страстей и эмоций в их танце "Все на продажу" пришелся как раз на финальное выступление. Номер, обличающий многие пороки современного общества, возможно, не пришелся по душе тем, кто узнал в нем себя, или тем, кто не понял его сути. Эта постановка, как и практически все предыдущие яркие номера Арсена и Оксаны, стала очень неоднозначной, и наверняка споры как об образной, так и о латиноамериканской хореографической наполненности будут идти еще очень долго. Тем не менее, Арсен и Оксана затронули очень сложную и многогранную тему.



Серьезную конкуренцию нашим парам составили итальнские дуэты. Эмануэле Сольди и Элиза Насато вышли на Чемпионат с трогательной румбой "Falling in love", которую ценители бального танца уже могли посмотреть ранее в рамках программы "Звездного бала 2013" в Кремле. Высокий уровень технической подготовки и стабильный высокий рейтинг пары в соревнованиях по латине еще до начала соревнований сделали Эмануэля и Элизу претендентами на медали.



Но настоящей сенсацией стало возвращение на паркет легендарной танцовщицы - Серена Лекка вышла на ЧЕ в паре с Алано Гоувеиа. Серена - выдающаяся исполнительница латиноамериканской программы девяностых годов и начала двухтысячных. Многие помнят ее успешное партнерство с Аланом Торнсбергом, а в последствии и с Джеем Парком. Серена покинула конкурсный паркет 12 лет назад, а вернулась на этом ЧЕ в Москве. Номер с символичным названием "Возвращение леопарда" или "Африка" добавил в калейдоскоп интересных постановок этого Чемпионата истинных латиноамериканских ритмов. Old school или старая школа - пожалуй, именно так можно охарактеризовать этот танец.



Очень удивили публику танцоры из Великобритании Ричард Стилл и Морган Хемфилл - на свой номер "Отражение в зеркале" они вышли в одинаковых костюмах и белых масках. Скорее всего танцоров вдохновили постановки известной танцевальной команды Jabbawockeez, выступающей в белых масках и белых перчатках. Но несмотря на всю смелость идеи, хореография была насыщена основными движениями многих латиноамериканских танцев.



Судьи не были едины в своем решении - ни одна пара не набрала абсолютное большинство первых мест, поэтому победителя выбрали по сумме первых и вторых мест. Арсен Агамалян и Оксана Васильева поднялись на высшую ступеньку пьедестала, второй раз выиграв титул Чемпионов Европы. Эмануэле Сольди и Элиза Насато стали серебряными призерами, а Александр и Юлия Чесноковы - бронзовыми.

Павел Трошичев и Ольга Заливалова заняли четвертое место, Алано Гуевиа и Серена Лекка - пятое, а Ричард Стилл и Морган Хемфилл - шестое.

WDC European Championship Professional Showdance Latin

1. Agamalyan Arsen - Vasilyeva Oxana, Russia
2. Soldi Emanuele - Nasato Elisa, Italy
3. Chesnokov Alexander - Chesnokova Yulia, Russia
4. Troshichev Pavel - Zalivalova Olga, Russia

5. Gouveia Alano - Lecca Serena, Italy
6. Still Richard - Hemphill Morgan, England

1/2

7-11. Kaiser Jurij - Kaiser Aleksandra, Germany
7-11. Leivikov Aleks - Matyukina Viktoriya, Israel
7-11. Yelizarov Oleksandr - Ivanova Natalia, Ukraine
7-11. Taruta Dmitry - Parshukova Elena, Transnistria
7-11. Kolesnikov Dmitry - Keyzman Maria, Russia
12. Slemties Federico - Zapadenska Olesya, Germany

1/2

13-15. Kirchev Boyan - Lere-Pland Julie, Netherlands
13-15. Giliespie Greg - Petkova Lubomira, Scotland
13-15. Moers Ruud - List Amber, Netherlands
16. Wallner Christoph - Ivanova Olga, Belgium

Подробные результаты...



Примечательно, что 2014-й смело можно назвать годом латиноамериканского секвея в России, ведь именно в нашей стране в этом году проходят все официальные Чемпионаты по версии WDC в этой программе. Чемпионат мира по латиноамериканскому шоу состоится 20 сентября в Тюмени.

Компания DanceSport.Ru успешно провела прямую трансляцию турнира "Танцевальные истории 2014" и Чемпионата Европы по латиноамериканскому секвею. Видео отборочных туров появится на сайте в ближайшее время, следите за обновлениями.