Общероссийские СМИ продолжают следить за ситуацией в ФТСР

Опубликовано: 17.01.2012

Дорохов Павел (фото: Марина Мельникова)
Просмотров: 8026
Комментариев: 0
Общероссийские СМИ вновь в один голос заговорили о проблемах ФТСР.

И хотя многие факты, которыми оперируют корреспонденты, уже знакомы нашему читателю, мы вновь делаем обзор прессы, чтобы у Вас сложилась наиболее полная картина сложившейся ситуации.

За последние дни материалы о Федерации Танцевального Спорта России вышли в "Российской газете", "Комсомольской правде" и на портале Regions.ru.

Российская газета

В правительственном издании "Российская газета" №5679 (6) от 16 января 2012 г. был опубликован материал Танцы с разногласиями. Танцевальный спорт в России может превратиться в частный бизнес? В нем автор сообщает, что после приостановления государственной аккредитации ФТСР при Минспорттуризма РФ на 90 дней ситуация получила развитие.

"Теперь чиновники ФТСР собирают общественное движение в поддержку федерации, которое, согласно открытому письму, должно будет контролировать работу комиссии минспорттуризма по устранению недоработок в деятельности ФТСР. В то же время спортивные функционеры обещают самостоятельно устранить нарушения, тем самым фактически признавая обоснованность принятого ведомством решения. Правда, называют их "недочетами" и "досадными упущениями", - сообщает журналист. Кроме того, в статье дается еще одна версия того, почему был перенес турнир "Новогодний калейдоскоп", назначенный на 14-15 января: "комиссия выявила в работе ФТСР ряд несоответствий нормативным актам минспорттуризма, как то: нарушение сроков подачи в министерство итоговых протоколов проведенных соревнований и плана спортивных мероприятий на 2012 год. Благодаря такому "упущению" в Рязани уже сорвалось проведение всероссийского турнира "Новогодний калейдоскоп" и международных соревнований по спортивным танцам WDSF Open Latin и WDSF Open Standart, намеченных на 14 - 15 января 2012 года.

Но вместо того чтобы признать свои ошибки и попытаться их исправить, руководство Федерации танцевального спорта, видимо, предпочитает искать виноватых на стороне и перекладывать ответственность на других. Например, на президента Московской федерации танцевального спорта (МФТС) Валерия Гулая, который, со слов членов президиума ФТСР, настоял на созыве внеочередной конференции федерации по выбору ее президента.

Впрочем, Гулай, чья МФТС воспитала танцоров, которые неизменно выигрывают половину (!) всех медалей международных соревнований, открыто заявлял о том, что не согласен с политикой руководства нынешнего главы ФТСР Павла Дорохова. В одном из своих интервью Гулай сетовал, что федерация практически не помогает танцевальному спорту в регионах, и сожалел о том, что "президент ФТСР не сделал ровным счетом ничего" для того, чтобы включить спортивные танцы в программу первой летней Спартакиады учащихся России. Объясняя такую деструктивную позицию Дорохова, глава МФТС сказал: "Когда в руках одного человека столько лет сосредоточена тотальная власть, он не считает нужным как-то объяснять остальным свои поступки."


Далее упоминается о том, что Президиум ФТСР предпочитает отмалчиваться по вопросам коррупции, дисквалификации пар и многим другим важным вопросам, однако, в последние дни новости на сайте ФТСР стали обновляться, и автор статьи дает следующую оценку этим публикациям:

"Нетерпимость к иному мнению, больше похожая на истерику, просматривается и в последних публикациях на сайте ФТСР, где руководство федерации выглядит чрезмерно эмоциональным и потому не вполне убедительным. Не ясно, почему намеченная на 9 ноября 2011 года внеочередная перевыборная конференция так и не состоялась - якобы из-за того, что не явился кандидат на пост президента от оппозиции, что выглядит нелогично в свете "кампании против ФТСР". Вместо нее состоялся "круглый стол", на котором обсуждали поведение Валерия Гулая, видимо, самую насущную для федерации проблему.

Руководство федерации с помощью призывов на сайте организации пытается представить ФТСР жертвой какого-то заговора, стараясь привлечь внимание российской и мировой общественности. В частности, по словам членов президиума ФТСР, им удалось заручиться поддержкой члена Общественной палаты РФ, известного предпринимателя, миллиардера Глеба Фетисова, чьи слова о нынешнем состоянии физкультуры и спорта в России были процитированы на сайте федерации. По мнению Фетисова, "ситуация катастрофически ухудшается из-за непрофессионализма кадровой политики, разрушения спортивных федераций и ассоциаций, во главе которых стремятся встать далекие от спорта люди".

Но разве не то же самое вот уже несколько лет пытаются сказать руководителю ФТСР профессионалы танцевального спорта? Они всего лишь просят, чтобы им помогали, а не мешали добиваться высоких результатов на международной спортивной арене, которые потом украшают отчеты ФТСР. Они уверены, что в противном случае танцевальный спорт в России может превратиться в частный бизнес, где процветают коррупция и договорное судейство. И тот факт, что минспорттуризма создало рабочую группу, которая одновременно с Генпрокуратурой занялась ситуацией в ФТСР, только подтверждает их опасения."


Комсомольская правда

В статье "Танцевальный тупик" говорится о том, что Валерию Гулай и Константину Романенко не дали ознакомиться с Заявлением членов президиума Федерации танцевального спорта России:

Причем, как оказалось, двум членам президиума ФТСР, вице-президентам организации, руководителям самых крупных и «медалеемких» региональных федераций - Валерию Гулаю (Москва) и Константину Романенко (Санкт-Петербург) - письмо даже не показали! Более того, федерация пытается свалить на Гулая и Романенко вину за то, что ее лишили аккредитации. Дошло до того, что, по информации авторитетного агентства «Росбалт», федерации Уральского округа составили письмо в поддержку Дорохова, в котором его авторы «фактически угрожают Гулаю и Романенко «обнародовать все конфликты внутри этих федераций» и призывают «сменить этих президентов в федерациях». Член президиума ФТСР Галина Яковенко рассылает это письмо в танцевальные клубы и федерации по всей России с припиской - «ознакомьтесь и в срочном порядке отреагируйте на ситуацию».

Далее сообщается о волне публикаций о ФТСР в различных СМИ и обсуждению ситуации, в том числе и на нашем форуме. Затем приводится разговор журналиста с Денисом Кузнецовым, который опубликовал на нашем сайте Открытое письмо, и Дмитрием Бровко:

Я дозвонился до Дениса и спросил:

- Вы осознаете, что, если Дорохов сохранит свой пост, вас наверняка перестанут вызывать в качестве арбитра на крупнейшие российские соревнования?

- Конечно, тогда мне просто сломают карьеру. Придется либо искать новое направление деятельности, либо просто ­уехать из страны. Но я и сейчас готов подписаться под каждым словом. Я знаю, о чем говорю, поскольку мой отец, Владимир Кузнецов, стоял у истоков создания федерации.

- В письме вы предлагаете бороться с коррупцией. В чем она выражается?

- В договорных результатах. Арбитры и тренеры частенько решают между собой: того пускаем в финал, а этого - нет. Это есть даже на чемпионатах России! Но доказательства такой коррупции собрать очень сложно.

Дениса Кузнецова поддерживает тренер и арбитр Дмитрий Бровко:

- Кузнецов правильно все написал. Основная проблема российских танцев - предсказуемость результатов, многие турниры можно смело признать договорными. Это профессионалам видно невооруженным глазом. Все об этом прекрасно знают. Арбитры, обслуживающие чемпионаты страны, утверждают, что на них оказывается давление. Говорят в открытую: этот должен быть в финале, и точка! На этом заканчиваются и спорт, и танцы. Более того, это нужно называть беспределом! Раньше и ко мне пытались подходить и договариваться, но, узнав мою принципиальную позицию, "подходы" прекратились.

- Вы лично знаете Павла Дорохова?

- Да. Раньше он прислушивался к мнению профессионалов. Сейчас же терпеть не может возражений.


Regions.ru

Сайт Regions.ru также прокомментировал сложившуюся ситуацию. Правда, в тексте "Глава ФТСР Дорохов цепляется за власть" автор постоянно ссылается на форум DanceSport.Ru и его анонимных пользователей. Ознакомиться со статьей Вы можете по этой ссылке.