Интервью с Чемпионами Мира по 10 танцам WDC AL Александром Кравчуком и Олесей Гецко

Опубликовано: 22.12.2011

Александр Кравчук - Олеся Гецко (фото предоставил Александр Куценко)
Просмотров: 9554
Комментариев: 0
10-11 декабря в Киеве прошла серия Чемпионатов Мира WDC AL по десяти танцам, среди Взрослый танцоров Чемпионами стали Александр Кравчук и Олеся Гецко (Украина, Киев).

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию интервью танцоров, которое нам любезно предоставил Александр Куценко, Госкомтелерадио Украины.

- Как вы сами представились?

Александр: Саша.

Олеся: Олеся.

- Чем для вас пахнет детство?

Александр: жвачками Turbo!

Олеся: Ммм .. сложно сказать, многим.. но наверное свежими булочками с сахаром и молоком... и жвачкой Love is!

- Давайте начнем с самого начала, где, как и когда вы начали танцевать? Ваши первые тренеры и партнеры (партнерши)?

Александр: Я начал танцевать в 7 лет в г.Львове, у Сорокиной Евгении Николаевны, клуб "Ронд". Первая партнерша - Кумар Анжелика с которой 10 протанцевали вместе.

Олеся: Я начала танцевать в России в г. Железногорске, когда мне было 5 лет. Первым моим педагогом был Александр Фридманович. Спустя 2 года я перешла в клуб "Сиб-Данс" к Александру и Надежде Ефремовым , где и провела последующие 10 лет! Первым моим партнером был Алексей Арцыбасов с которым мы протанцевали вместе 7 лет.

- Что вас привело в спортивные танцы?

Александр: Евгения Сорокина являлась другом моей семьи. Как-то раз мы ехали в поезде, и она увидела как я носился по вагону, решила направить мою энергию в правильное русло, вот и затанцевал. Тем более вся моя семья связана с танцами.

Олеся: Однажды возвращаясь домой из детского садика, мы с мамой, встретили ее подругу у которой танцевал сын. Она предложила пойти вместе с ней на тренировку сына и посмотреть. Но после 5 минут разминки, я уже стояла на паркете в носочках и пробовала повторять тогда еще не знакомые движения. Так все и закрутилось.

- Какие у вас в детстве были еще увлечения?

Александр: футбол, баскетбол, бильярд, и многое другое.

Олеся: Я закончила музыкальную школу по фортепиано, также любила рисовать, одно время увлекалась оригами. Но основное время забирали танцы.

- Ребята, расскажите подробно, как вы встали в пару?

Александр: (Обращается к Олесе) Расскажи ты...

Олеся: Ох... длинная у нас история! Но постараюсь максимально ее сжать. Я переехала в Украину и искала партнера. При поступлении в университет мне приглянулся один парень, но его фамилии и имени я не знала. Спустя некоторое время, моя новая знакомая, предложила обратиться за помощью по поводу партнера к ее хорошему другу (им оказался Саша!). Когда же она позвонила, Саша спросил моё имя и сказал, что он расстался с партнершей и будет танцевать со мной. Моё объявление висело на сайте. Какого же было моё удивление, когда мы наконец встретились и я узнала того милого парня из университета! Так мы друг другу приглянусь до официального знакомства, ну а после личной встречи и проб мы уже не расставались.

- В вашей паре бывают ссоры?

Александр: Бывают.

Олеся: Конечно бывают, но мы быстро миримся!

- Сколько раз в неделю вы сейчас тренируетесь?

Александр: Каждый день.

Олеся: Да, тренируемся ежедневно.

- Как проходят ваши занятия, когда вы тренируетесь самостоятельно?

Олеся: По разному, бывают творческие дни: появляются какие-то идеи хореографий и мы пытаемся найти что-то интересное, развить свою хореографию. Бывает более технический подход: отработка основ, ведения, взаимопонимания на паркете, выполнение различных упражнений.

- Какой ваш любимый танцевальный турнир в Украине и за рубежом?

Александр: Blackpool и Kiev Open.

Олеся: Uk, Blackpool и Kiev Open.

- Ваше лучшее танцевальное достижение?

Александр, Олеся: 1 место на Чемпионате Мира по 10 танцам - 2011 и 2 место на Кубке Мира по латине - 2011.

- Расскажите какой-нибудь курьезный случай, который произошел с вами на турнире, отдыхе?

Александр: Когда мы первый раз вместе поехали на Блекпул, я забыл брюки от латинского костюма. В ту же поездку мы опоздали в три направления подряд из четырех.

Олеся: На самом деле в нашей паре очень много таких случаев, я вот помню еще один. Когда мы поехали в Ассен в 2007, мы выиграли турнир до 21 года по европейской программе. После этого решили попробовать свои силы в категории "Взрослые", но когда мы пришли в зал с прическами и готовы были переодеваться, многие ребята подходили к нам и спрашивали: "А у вас что, "звезда"? (пары со "звездой" пропускают первый тур на больших соревнованиях). Оказалось что ребята уже станцевали первый тур день назад.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха?

Александр: Верить в себя и в то, что ты делаешь.

Олеся: Я соглашусь с Сашей, но еще должны быть: целеустремленность, терпение, упорство.

- Есть у вас личная формула успеха?

Александр: Позитивный настрой.

Олеся: И вера друг в друга.

- Расскажите, о чем вы сейчас мечтаете?

Александр и Олеся: Выиграть Блэкпульский танцевальный фестиваль!

- Спасибо большое за искреннюю и теплую беседу.

Интервью взял Александр Куценко,
Госкомтелерадио Украины