«Кубок мира - 2011». Вечер дебютов

Опубликовано: 25.10.2011

Сурков Сергей - Меля (фото: Ольга Устинова)
Просмотров: 7942
Комментариев: 0
Это был вечер дебютов. Блестящий, интригующий, изысканный, волшебный. Это был вечер моды: пёстрой, яркой, многообразной. Это был вечер танца: профессионального, индивидуального, неповторимого. Это был «Кубок мира - 2011». Такой в Кремле бывает только раз в году.

«Кубок мира», наверно, никогда не перестанет удивлять. Казалось бы, сколько уже слов сказано о безупречной организации, серьёзной спонсорской поддержке и парадной атмосфере, но каждый раз, попадая в Кремль, их хочется повторять вновь. Однако организаторы «Кубка мира» - не просто хранят верность лучшим традициям. Модифицируя пространство, меняя оформление сцены, корректируя программу, команда Станислава Попова каждый раз находит новые возможности для развития турнира. И эти изменения, с одной стороны, придают событию новых красок, с другой, - настолько неуловимы, что «Кубок мира» никогда не потеряет собственного лица.

Блестящая организация турнира создаёт необходимую оправу для демонстрации мастерства ведущих танцевальных дуэтов. Их на «Кубке мира» немало: сегодня здесь все действующие финалисты чемпионата мира, кроме Майкла Малитовски и Джоанны Леунис и завершивших свои совместные выступления Франко Формики и Оксаны Лебедевой.

Лидирующие дуэты, как всегда, подкупают выверенностью образа и техническим совершенством. Убедительная лёгкость Риккардо и Юлии, изысканная театральность Сергея и Мели, позитивный танец Андрея Cкуфки и Мелинды Торокдьердь позволяют им занять первые три позиции. Впрочем, и здесь не обходится без борьбы. Сергею и Меле вновь удаётся выиграть у Риккардо и Юлии пасодобль, а Маурицио Весково и Андра Вайдилайте берут первенство над Андреем и Мелиндой в ча-ча-ча и джайве.

Однако помимо самых ярких звёзд, на кремлёвском небосклоне блистают и другие. Просто ослепительны в этот вечер Маурицио Весково и Андра Вайдилайте, которые освещают своими улыбками зал. Невозможно не заметить в этот вечер и Анну Мельникову, которая в паре с Юстинасом уже сумела найти свой точный образ. Успешно дебютируют на конкурсном паркете Максим Кожевников и Анастасия Григорьева, которые сразу же становятся финалистами турнира.



На паркете «Кубка мира», вообще, много дебютов. В новых партнёрских сочетаниях на площадку Государственного Кремлёвского дворца Съездов впервые выходят Вадим Волков и Карина Галустян, Евгений Воронов и Виктория Рудковская, Евгений Вознюк и Мотшегетси Мабузе и другие. Но, пожалуй, самым заметным выступлением в этот вечер становится блистательный до неожиданности дебют Антона Карпова и Екатерины Лапаевой. Нет, разумеется, и Антон, и Екатерина радовали нас и раньше. Но та энергетика и удивительное совпадение языка тела, которое они демонстрируют в новом партнёрском сочетании, производит, действительно, сильное впечатление.



Конечно, бывает так, что впечатления зрителей и специалистов разнятся. Именно поэтому после завершения полуфинала мы обратились за профессиональным комментарием к призёру Чемпионата мира по латиноамериканскому секвею Игорю Михалькову.

Игорь, Вы постоянно присутствуете на «Кубках мира». Этот «Кубок мира» отличается от остальных?

«Кубки мира» всегда разные. Но поскольку на Кубок мира обычно приезжают сложившиеся пары, обычно несложно понять, кто на каком месте может оказаться. А вот сегодня, наоборот, достаточно острая борьба за выход в финал и за расстановку мест в полуфинале. Сегодня очень много интересных пар, и поэтому на этот «Кубок мира» мне смотреть гораздо интереснее.

Кого бы Вы выделили после просмотренных двух туров?

Сегодня я бы выделил две пары: Антон Карпов и Екатерина Лапаева, и Маурицио Весково и Андра Вайдилайте. Разумеется, есть и лидирующие пары. И они, безусловно, интересны и, безусловно, сильны. Но, тем не менее, мне всё-таки хочется выделить именно эти две пары.

Почему?

Понимаете в чём дело? Я сам танцевал не раз на «Кубках мира». И, когда я смотрел первый тур, то понимал, что станцевать именно этот тур многим будет очень сложно. Очень многие, что называется, «прицеливались». Особенно это касается пар высокого ранга. В отличие от упомянутых мной дуэтов, которые сразу выстрелили, прежде всего, эмоционально. Они вышли бороться, и это было видно. Когда я наблюдаю за парами, я с одной стороны смотрю как зритель, а с другой как судья. И моё мнение и как судьи, и как зрителя совпадает именно в этих двух парах. У Маурицио и Андры и Екатерины и Антона очень эмоциональный, очень дуэтный танец. И это меня сильно подкупает.

Может быть, кто-то ещё привлёк сегодня Ваше внимание?

Безусловно, стоит обратить внимание также на пару Юстинас Дукнаускас и Анна Мельникова. В этой паре мне очень импонирует танец партнёрши. Я думаю, что у этого дуэта хорошие перспективы.

Спасибо за комментарий. А как Вы ощущаете сегодняшнюю атмосферу в Кремле?

Атмосфера, как всегда, хорошая. У меня даже сложилось ощущение, что в этот раз зрителей в зале больше, чем на предыдущих «Кубках мира». Публика достаточно доброжелательна: аплодисменты довольно сильные, с разных сторон слышны выкрики. Думаю, турнир состоялся.

Однако не только латиноамериканским страстям сегодня был отдан паркет. Изящество и элегантность «Кубку мира» всегда придаёт «Кубок Supadance», который своим европейским спокойствием хорошо оттеняет латиноамериканскую феерию. Правда, чувствуется, что участникам этого турнира сегодня сложно бороться за внимание публики: после горячей латины кремлёвский зритель с трудом воспринимает созерцательный стандарт.

Конечно, «Кубок Supadance» в рамках «Кубка мира» - это своеобразный круг почёта для ведущих российских пар европейской программы. Тем не менее, у этого турнира тоже есть судьи, и после завершения Кубка нам удалось пообщаться с одним из них, очаровательной Екатериной Баруллиной.

Екатерина, как Вам кажется, формат кубка Supadance предполагает в большей степени соревнования или показательные выступления?

И соревнования, и показательные выступления вместе, потому что каждое соревнование для каждого танцора это уже показательное выступление. Мы показываем зрителю и судьям то, над чем мы работаем изо дня в день и это труд, это немалый труд. Поэтому я думаю, что здесь 50 на 50, и это касается любого турнира, не только «Кубка Supadance».

Кого бы Вы могли сегодня выделить на турнире? С вашей точки зрения сегодня места распределились так же, как на английском турнире, или всё было немного иначе?

Я, к сожалению, не была на International. Но Вы знаете, мне очень многое понравилось у каждого из дуэтов.

Мне очень понравились Валерио с Юлией. Это очень стильный дуэт, станцованный и профессиональный.

Мне очень понравились Александр Воскальчук с Вероникой Егоровой. Сегодня они выглядели очень спокойно. И это хорошо, хотя в это спокойствие в некоторых моментах можно было добавить чуть больше энергии. Тем не менее, их физическая структура, то, как они подходят друг другу, мне очень нравится.

Очень порадовал Денис Донской. Мне кажется, это был танец более уверенный и более правильный на сегодняшний день, чем, нежели то, что я замечала раньше.

Мне очень понравился Ваня Крылов, потому что из конкурса к конкурсу эта пара показывает стабильность. И эта стабильность видна на каждом выступлении, мне кажется, в нашем виде это немаловажно.

Очень интересны, как всегда, сегодня Алессио Потенциани и Вероника Власова. Они стараются интерпретировать музыку. Иногда, правда, кажется, что эта интерпретация настолько завуалированная, что только профессиональный взгляд может понять, что они хотят передать. Но это, действительно, интересный и необычный дуэт.

Максим Буланый и Екатерина Спаситель - очень стильная пара. Но, скорее всего, Кремль произвёл на них слишком сильное впечатление. Наверно, в следующий раз этой паре можно будет добавить немножко больше уверенности в себе.

Мне также понравился дебют сегодняшнего вечера: Максим Мартынов и Татьяна Артёмова. Я считаю, что они выглядели достойно.

Таковы мои первые впечатления, а как распределятся места, в скором времени, думаю, покажут результаты.

А как вы оцениваете атмосферу сегодняшнего турнира?

Атмосфера, как всегда, божественна. В Кремле чувствуется элегантность, чувствуется изысканность, чувствуется продуманность каждой мелочи в организации турнира. Мы с моим партнёром Лукой Тонелло сами являемся организаторами турниров. Но «Кубок мира» для нас особое событие, отправная точка. Каждый раз, когда мы организуем турнир, мы вспоминаем Кремль. И нам всегда есть, чему поучиться у Станислава Григорьевича.

Главным блюдом «Кубка мира» стал турнир по латиноамериканской программе. Но не обошлось и без десерта. Одним из самых удачных нововведений турнира стали показательные выступления, которые раньше были вынесены в отдельный день, а теперь органично вошли в конкурсную часть программы.

Организаторы постарались создать разнообразную палитру танцевальных стилей. Латиноамериканское и европейское направление дополнили проникновенное аргентинское танго в исполнении Дениса Царёва и Ирины Остроумовой и «Реквием по мечте» Максима Кочуры и Ольги Алёшиной. Новая композиция Максима и Ольги в постановке Талята Тарсинова удачно сочетала в себе серьёзные и весёлые ноты, напоминая о неоднозначности жизни и о том, что «шоу должно продолжаться».

Настоящим подарком для зрителей стали и показательные выступления чемпионов мира по европейской программе Арунаса Бижокаса и Катюши Демидовой. Невзирая на традиционную сдержанность кремлёвской публики в отношении европейских дуэтов, программа Арунаса и Катюши не оставила равнодушных. Выдержанная как хорошее вино, лёгкая как ветерок, она привнесла в атмосферу вечера заметную долю изящества и элегантности.







Продемонстрировать свои артистические навыки на кремлёвском паркете удалось и каждому из финалистов турнира по латиноамериканской программе. И это был очень любопытный эксперимент, который, как нельзя лучше, раскрыл самые сильные стороны всех дуэтов. Оригинальность Максима и Анастасии, лирический настрой Анны и Юстинаса, напор и желание танцевать Антона и Екатерины Лапаевой, энергетическая заряженность Маурицио и Мелинды, спокойная уверенность и технический арсенал Андрея Cкуфки и Мелинды Торокдьердь, точность и обаятельность Риккардо и Юлии, нашли в этот вечер своих поклонников.







Но, пожалуй, самым запоминающимся выступлением «Кубка мира» стала румба Сергея и Мели. Это был настоящий спектакль двух актёров, история оглушающей страсти - телесной, неизлечимой, безысходной. В своём интервью DanceSport.Ru Сергей рассказал, что на постановку и подготовку этого номера ушло три месяца. И эти усилия не прошли зря. Каждый жест, каждое мельчайшее движение тела были настолько прочувствованны, что кремлёвский зал встал. Первый и последний раз за этот вечер.