ФТСР ждут перемены? Валерий Гулай рассказал о танцевальных проблемах России

Опубликовано: 27.09.2011

Валерий Гулай (фото: Марина Мельникова)
Просмотров: 10194
Комментариев: 0
Последнее время тема перемен в высшем руководстве Федерации Танцевального Спорта России становится все более популярной - она неоднократно поднималась и на нашем форуме, и в кулуарах танцевальных площадок.

Но если раньше эти высказывания можно было считать лишь слухами и домыслами, то теперь они имеют под собой некоторую почву - буквально вчера в газете "Московский комсомолец" было опубликовано интервью Президента Московской Федерации Танцевального Спорта, в котором Валерий Михайлович Гулай высказал свое мнение о сегодняшней деятельности ФТСР.

Мы приведем наиболее яркие цитаты из беседы Валерия Михайловича с корреспондентом "МК":

— В глазах танцевальной общественности Москва, по сути, отдельное государство, которое из поколения в поколение готовит чемпионов мира и Европы, — делился Валерий Михайлович с «МК». — Увы, но в других регионах страны наш вид спорта развивается далеко не так успешно, потому что они лишены должной поддержки со стороны Федерации танцевального спорта России.(...)

— Я так понимаю, на данный момент проблема с танцевальной тренировочной базой неразрешима?

— Что касается столицы, то еще в 2002 году было распоряжение правительства Москвы о строительстве Дворца танцевального спорта. И очень хочется верить, что в ближайшее время этот дворец все-таки будет построен. А в регионах ситуация совсем безвыходная. Но есть и другие, не менее серьезные проблемы в российском танцевальном спорте.

— Какие, например?

— Понимаете, спортивные танцы ведь на 80 процентов детско-юношеский вид спорта. И для нас было очень важно включить его в программу первой летней Спартакиады учащихся России. Но потом мы выпали из программы Спартакиады и тут же лишились важнейших официальных стартов, которые во многом определяют бюджетное финансирование. А кроме того, потеряли связь с Министерством образования, а соответственно, поддержку на уровне официального продвижения танцевального спорта в обычных общеобразовательных школах. Ведь в каждой школе есть подходящий спортивный зал, и просто сердце кровью обливается оттого, что такое количество хороших площадок пустует без дела. Вот вам и ответ на вопрос, почему детям в регионах танцевать негде! Если честно, безумно обидно, что президент ФТСР не сделал ровным счетом ничего, чтобы удержать нас в программе Спартакиады. По этой же причине мы выпали еще из одного очень крупного и престижного турнира — «Детей Азии», в программе которого находились до этого аж с 1996 года! Причем фактически все предварительные договоренности были уже достигнуты, но в итоге президент ФТСР почему-то не подтвердил участие, и все, в том числе организаторы, были очень удивлены.

— Как вы считаете, почему президент ФТСР Павел Дорохов занял такую неконструктивную для руководителя позицию?

— Откровенно говоря, у меня нет ответа на этот вопрос. Просто когда в руках одного человека столько лет сосредоточена тотальная власть, он не считает нужным как-то объяснять остальным свои поступки. Причем Павел Павлович возглавляет федерацию с момента ее создания и поначалу действительно искренне болел любимым делом. Но, увы, все это давно в прошлом, и сейчас ни о каком развитии даже речи не идет. Хорошо еще, что хотя бы на уровне Москвы благодаря поддержке правительства мы можем жить своей жизнью, можем «дышать»...


Затем, наряду с достижениями Московской Федерации Танцевального Спорта обсуждается и проблема предвзятого судейства, и тема предстоящей отчетно-перевыборной конференции в Федерации Танцевального Спорта России:

— А извечная проблема предвзятого судейства на данный момент актуальна?

— Более чем. Результаты чемпионатов и первенств России, по итогам которых пары выходят на чемпионаты и первенства мира, стали откровенно необъективными, и это уже отмечают все, а главное, подтверждают результаты мировых рейтинговых турниров Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF).

— Вы пытаетесь как-то бороться с беспрецедентной ситуацией?

— Разумеется. Но если со стороны московской федерации существует очень жесткий контроль и президиум МФСТ всегда рассматривает спорные моменты и в случае серьезных нарушений арбитры могут быть отстранены от судейства вплоть до дисквалификации, то со стороны ФТСР, даже несмотря на прямые обращения, никаких мер в подобных ситуациях не предпринимается.

— Скажите, каких результатов вы ждете от предстоящей отчетно-перевыборной конференции в Федерации танцевального спорта России, которая состоится в ближайшее время?

— Я бы ответил фразой из песни Виктора Цоя: «Перемен требуют наши сердца!» И мы очень надеемся, что ФТСР получит серьезную поддержку государства, потому что только при таком условии появится возможность включить спортивные танцы в календарь всех официальных соревнований и вести дальнейший конструктивный разговор о создании тренировочных баз во всех регионах России. Но помимо этого необходимо поддерживать имидж и отстаивать авторитет российского танцевального спорта за рубежом. И, конечно, мы очень надеемся, что в ближайшее время у Павла Павловича Дорохова появится возможность сконцентрироваться на своей работе в Международной федерации спортивного танца, членом президиума которой он является уже много лет.


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в Федерации Танцевального Спорта России намечаются серьезные перемены.

Тем не менее, стоит обратить внимание на то, что автор материала везде употребляет аббревиатуру МФСТ, что расшифровывается как Московская Федерация Спортивного Танца (Президент Александр Машков), в то время как Валерий Гулай является Президентом МФТС - Московской Федерации Танцевального Спорта. Практически с полной уверенностью можно сказать, что Валерий Михалович не дал бы допустить такую досадную ошибку, если бы перед публикацией ознакомился с текстом. А так, можно сделать вывод, что текст интервью не был окончательно согласован с Валерием Михайловичем, а это значит, что журналист, хоть не умышленно, но мог исказить или неточно передать смысл некоторых высказываний Валерия Михайловича.

Также напомним нашим читателям, что это уже не первый материал в "Московском комсомольце", посвященный проблемам Танцевального Спорта в России. В номере "МК" от 13 мая 2011 года была опубликована статья Грязные танцы процветают в федерации Павла Дорохова, правда, там больше затрагивались общие танцевальные проблемы нежели конкретные некорректные действия руководства ФТСР.

Но даже невзирая на это ясно, что сложный процесс модернизации танцевальной системы уже так или иначе запущен. Остается лишь немного подождать, чтобы узнать, чем разрешится эта ситуация, когда уже коллеги Павла Павловича Дорохова не стесняются открыто высказывать свою позицию относительно его кандидатуры на посту Президента Федерации. Главное, чтобы и танцорам, и Танцевальному Спорту в целом стало от этого только лучше.

А кого лично вы видите будущим Президентом ФТСР?