По абсолютной шкале Совершенства

Опубликовано: 06.05.2011

International DanceSport Federation
Просмотров: 6618
Комментариев: 0
Новая система судейства IDSF по-прежнему остается довольно абстрактным понятием для многих, за исключением тех нескольких людей, которые первыми воспользовались ею. Поэтому, настало время объяснить всем, как судьи пользовались ею, оценивая выступления лучших танцоров на соревнованиях Grand Slam. В качестве примера посмотрим на то, как соло-вальсы финалистов Grand Slam Standard в Сеуле были классифицированы одиннадцатью судьями.

Видео доказательство

Хотя видео (пока) не обязательно должно использоваться в данной системе, все сольные танцы в Корее были запечатлены "нейтрально" - с одной камеры, следящей за парой на паркете - без зума и других эффектов. Видео в высоком разрешении (HD) транслировались на огромном экране для всей публики, в частности для тех, кто сидел не со стороны паркета.

Наличие видеозаписи очень важно для всех. Каждый сможет воспользоваться видео и сделать свою личную оценку конкурсных выступлений. Пары сами смогут проанализировать свой танец и то, как они были оценены в подробных деталях. Это позволит им улучшить какие-то конкретные аспекты их танца для будущих соревнований.

Критерии Судейства

Можно утверждать, что с точки зрения критериев оценки ничего не изменилось, кроме их названия. Из критериев, используемых в традиционной системе судейства, выделены пять Компонентов Программы и их соответствующие сокращения:

PB - Позиция, Баланс, Координация
QM - Качество исполнения движений
MM - Музыкальность
PA - Взаимодействие в паре
CP - Хореография и Презентация

Новый подход

Если есть что-то новое в этой системе, то это цифровая отметка по шкале от 1 - очень плохо - до 10 - выдающееся - по каждому критерию, а также методология вычета баллов за определенные ошибки или инциденты. Необходимое упомянуть и то, что в работе с системой используется соответствующее аппаратное и программное обеспечение,а сама система, прежде всего, предлагает спортсменам, тренерам и общественности в целом беспрецедентный уровень прозрачности !

Вальс финалистов на IDSF Grand Slam Standard 2011, Сеул, Корея

Обладая лишь базовой информацией, почти каждый человек с опытом судейства в состоянии дать свою оценку шести вальсам финалистов. Вы также можете воспользоваться итоговыми результатами в качестве справочной информации, чтобы понять как, работает система, которая помогла распределить по местам финалистов в Сеуле. Остается только один вопрос: когда дается оценка "10" за абсолютное совершенное исполнение? Вы узнаете, когда посмотрите это!