Зажигательные «Огни Москвы 2010»: подробные результаты и репортаж с субботних соревнований

Опубликовано: 26.09.2010

Сергей Сурков - Меля (фото: Alex Ismagilov)
Просмотров: 17542
Комментариев: 0
Танцевальный марафон, стартовавший как обычно рано утром, плавно перешел в феерическое вечернее отделение. Оркестр, прекрасный свет, интересные пары и фантастическая «Дуэль Чемпионов», в которой впервые был назван победитель, - все это говорит о том, что турнир «Огни Москвы» по-прежнему ярко выделяется в череде соревнований по спортивным бальным танцам.

Первые финалы дня, детские и юниорские, состоялись в рамках дневного отделения. В соревновании среди Юниоров-1 по латиноамериканским танцам уверенно блистали Колесников Александр и Исакович Анна, на одну ступеньку пьедестала ниже оказались эмоциональные Александр Рябцев и Екатерина Вяльшина, а представители ТСК «Кристалл» Илья Гаврюхин и Дарья Нелина заняли третью строчку.

Юниоры-1 Латина

1. Колесников Владислав – Исакович Анна, Академия, Москва
2. Рябцев Александр – Вяльшина Екатерина, Академия, Москва
3. Гаврюхин Илья – Нелина Дарья, Кристалл, Москва
4. Батырев Юрий – Морданенко Анна, Танцевальный путь, Андриевских Людмила, Челябинск
5. Бычков Виктор – Неволина Дарья, Людмила, Нефтеюганск
6. Жадан Владимир – Гречищева Светлана, Академия, Москва

Подробные результаты...

Дети-2

1. Хржановский Семен – Бунина Виталина, Спектр, Волгоград
2. Капуста Алексей – Павлова Мария, Фаворит, Барвиха
3. Никитин Евгений – Хуртина Юлия, Априори, Долгопрудный
4. Щеголеватых Юрий – Сарычева Софья, Линия танца, Волгоград
5. Мазур Данила – Полонская Анастасия, Фантазия, Чуфринов Алексей, Хабаровск
6. Колотов Игорь – Логачева Екатерина, Академия, Москва

Подробные результаты...

Повезло с музыкальным сопровождением парам категории Юниоры-2 европейская программа. Звукорежиссеры приготовили для их финала такие зажигательные хиты, что даже зрители на трибунах не могли сидеть, не пританцовывая: танго Bad romance популярной Lady GaGa, венский вальс Stop в исполнении Jamelia и квикстеп Umbrella с мужским вокалом - довольно смелое решение. А на награждении ведущий немного скопировал Станислава Попова, сказав «танцуйте и будьте счастливы»,- правда, поспешно дополнил фразу, - «ведь танец – это жизнь». Места в этой группе распределились следующим образом:

Юниоры-2 Стандарт

1. Рожков Сергей – Захарова Марина, Квадрат, Москва
2. Лиоли Юрий – Шишкина Дарья, Латинский квартал, Москва
3. Черняев Максим – Шинкарюк Кристина, Санти, Москва
4. Маслов Вадим – Черепанова Яна, Магнолия, Москва
5. Самаров Денис – Абраменкова Анастасия, Академия, Москва
6. Кадников Никита – Колдан Александра, Верх-Исетский, Екатеринбург

Подробные результаты...

В перерыве перед вечерним отделением, чтобы зрители не слишком томились в ожидании начала, в холле за паркетом на специально подготовленном подиуме состоялось дефиле арт-ателье Афина. Каждый выход сопровождался подробным рассказом о костюме и зрительскими аплодисментами. Стоит отметить, что были продемонстрированы как очень экстравагантные, так называемые «чемпионские» модели, так и более скромные, которые может себе позволить танцовщица любого уровня. Многие партнерши, принимающие участие в турнире в костюмах этого ателье, не упустили возможность продемонстрировать их еще раз, на этот раз уже не на паркете, а на подиуме.

И после долгих приготовлений был дан старт вечернему отделению. В рамках программы «Огней Москвы» традиционно состоялась церемония вручения премии им. Владимира Кузнецова. В этот раз ее получили Алексей Сильде и Анна Фирстова, которые стали первой парой из России, которая выиграла Чемпионат Мира среди любителей. Не обошлось и без поздравлений в адрес Ларисы и Дениса Кузнецовых, ведь их танцевальный коллектив «Эврика» отмечает свое 35-летие.

Конкурсную программу продолжил турнир среди Молодежи по латиноамериканской программе. «Огни Москвы» отличаются от других соревнований еще и тем, что не только в финале, но и в 1/2 каждая пара исполняет танец-презентацию, что помогает зрителям и судьям лучше познакомиться с мастерством участников.

Молодежь Латина

1. Лиханов Николай – Божанова Алена, Русский клуб, Москва
2. Ефанин Артем – Корнилова Анастасия, ЦТС Динамо-Башкортостан, Уфа
3. Манукян Давид – Маевская Каролина, Кристалл, Москва
4. Заренков Максим – Жубарева Дарья, Лидер, Н.Новгород
5. Venckus Jokubas – Dapkeviciute Jomante, Ratuto, Vilnius
6. Старинский Олег – Филянюшкина Кристина, Лидер, Н.Новгород
7. Блинов Максим - Астафьева Мария, Алеко, Москва

Подробные результаты...

В соревнованиях IDSF Open Standard победили Дмитрий Жарков и Ольга Куликова. Ольга вышла на финальное выступление в удивительно ярком розовом платье, которое придало легкости их танцу. На втором месте обаятельные Николай Дарин и Наталья Середина, на третьем – экстравагантные Андрей Чубарев и Дарья Шевелилова. Андрей и Дарья сорвали зрительские аплодисменты на венском вальсе, начав его исполнение с вальса фигурного.

IDSF Open Standard

1. Жарков Дмитрий – Куликова Ольга, Латинский квартал, Москва
2. Дарин Николай – Середина Наталья, Русский клуб, Москва
3. Чубарев Андрей - Шевелилова Дарья, Феерия, Москва
4. Шурин Вадим – Мешкова Анастасия, Галактика, Москва
5. Зарубин Евгений – Клещ Ксения, ДЮСШ Дуэт, Новосибирск
6. Барский Евгений – Олексюк Валерия, Эврика, Москва

Подробные результаты...

После объявления результатов настала кульминация вечера – долгожданная дуэль чемпионов. Открывали танцевальную схватку Сергей Сурков и Меля. Свою показательную программу они начали с танца ча-ча-ча, который исполнили в костюмах и белых шляпах. В ответ на этот четкий и скоростной танец Мирко Гозолли и Эдита Даниуте представили на суд публики свой необычный квикстеп. Юбку в костюме Эдиты имитировали широкие шифоновые брюки, а сама композиция номера была наполнена интересными и порой даже несвойственными для стандарта элементами, например, шпагатом и основными фигурами латиноамериканских танцев. Стоит также отметить, что Эдита сменила имидж, став брюнеткой.

Следующий этап дуэли – самба против медленного фокстрота. И если Сергей и Меля в этом танце в прямом смысле «зажгли» публику, то Мирко и Эдита наоборот запомнились зрителю своим нежным и обаятельным танцем.

В начале постановки танца джайв Сергей Сурков взял на себя все внимание публики: красиво походил по паркету, продемонстрировал свою элегантную обувь и затем сел на спинку стула. После этих незамысловатых, но вызвавших интерес у зрителя движений на паркете показалась Меля в необычайно пышном красном атласном платье. И в первой части постановки Меля танцевала вокруг Сергея, который лишь держал ее за руку, не покидая свой «трон». И лишь затем была продемонстрирована интересная игра с ритмом, уже известная многим вариация и искрометные эмоции истинного джайва. Мирко Гозолии и Эдита Даниуте ответили на это необычайно легким и воздушным венским вальсом с обилием поддержек и флекеров.

Пасодобль также начался с соло Сергея Суркова, который вышел на площадку с голым торсом. В этом танце Сергей и Меля показали все грани игры с ритмом: они танцевали под классическую музыку пасодобля, которая была очень замедлена в начале второго акцента. Мирко и Эдита продемонстрировали стильное и эмоциональное танго в черном, закончившееся настоящей пощечиной. В тишине зала она была отчетливо слышна. После этого танца одна зрительская трибуна приветствовала профессионалов стоя, последовав примеру Анны Безиковой и Дмитрия Тимохина.

Румба – этим танцем Сергей Сурков и Меля закончили свое выступление. На этот раз они выбрали песню Caruso в исполнении Лары Фабиан в качестве музыкального сопровождения. Длинное украшенное кистями розовое платье Мели словно подсказывало зрителю, что в этом номере она хочет показать не столько драматичный, сколько романтический образ. В этом танце Сергей и Меля продемонстрировали кольцевую композицию номера: он начался, когда Меля находилась на руках Сергея и закончился также. После окончания музыки Денис Кузнецов подался искушению станцевать с такой яркой партнершей, и румба заиграла вновь.

Кстати, Денис Кузнецов отметил, что когда Сергей Сурков стал Чемпионом России среди Молодежи, то этот турнир проводил как раз ТСК «Эврика».

Мирко Гозолли и Эдита Даниуте исполнили свой финальный вальс «Кукла». Естественно-игрушечная поза партнерши в начале номера, отточенные до мелочей движения, музыкальность, - это было просто очень красиво, профессионально. Многие зрители убедились, что европейская программа может быть не менее зрелищна, чем латиноамериканская, тем более в исполнении таких танцоров.

После каждого танца Денис Кузнецов обязательно оценивал реакцию публики и определял победителя по итогам такого «голосования». В итоге пальму первенства получили Мирко Гозолли и Эдита Даниуте.

А финальным аккордом стал своеобразный европейско-латинский секвей в исполнении таких интересных пар, как Мирко Гозолли – Меля и Сергей Сурков – Эдита Даниуте. И с этой непростой задачей профессионалы справились просто блестяще...