Блэкпул 2010: Почему не участвует FIDS. (Открытое письмо FIDS)

Опубликовано: 12.04.2010

Ферручо Гальваньо - Ferruccio Galvagno (фото: www.italiandancefestival.com)
Просмотров: 11517
Комментариев: 0
Предлагаем Вам профессиональный перевод открытого письма итальянской федерации FIDS о причинах запрета участия пар в традиционном фестивале в Блекпуле.

"Итальянская танцевальная федерация FIDS

Блэкпул 2010: Почему не участвует FIDS

25 марта 2010

Последнее время все танцевальное сообщество интересует, какие решения Италия – или по крайней мере наша итальянская танцевальная федерация FIDS – примет в отношении участия в Блэкпуле.

Танцевальные блоги выступили с критикой Италии и России (честно говоря, они не так агрессивно настроены против России и мне непонятно, почему). Нас обвиняют в ограничении свободы, прав человека и т.п. Невероятно то, что эти обвинения исходят не от членов нашей федерации, а от людей, которые могут делать то, что им хочется.

На веб-сайте их критика в адрес нашей федерации завуалирована в нескольких интервью с итальянскими спортсменами (или спортсменами, которые живут в Италии, но работают с английскими педагогами), где они просили каждого рассказать о том, насколько ужасная в Италии система.

Конечно все соглашались, кроме наших чемпионов Италии, Гиджиарелли-Андраччио (Ghigiarelli - Andracchio). Им бы пришлось солгать, если бы они согласились с остальными танцорами. Ведь на самом деле, эта пара получала только помощь, призы и поддержку от этой "позорной" итальянской системы (а вот спортсмены IDC, наоборот, вынуждены сами оплачивать свои расходы на поездки на чемпионаты мира).

Хотя Гиджиарелли и Андраччио тоже были щедры на похвалу в адрес английской страны чудес – этого прекрасного мира Луиса Армстронга. Читая эти интервью, возникает ощущение рождения новой системы, действующей против этого чудесного мира.

У нас были бы серьезные причины чувствовать себя оскорбленными, если бы мы не понимали, из-за чего затеяна данная кампания: дезинформация, интересы и страх.

Дезинформация - потому что они не знают или делают вид, что не знают, что FIDS и IDSF не те, кто нападает, как это представляют, а как раз те, кто является объектом нападения. В нашей стране мы подвергались нападкам со стороны WD&DSC, когда они пытались создать Любительскую лигу WDC. На IDSF также обрушивались с критикой в некоторых странах мира.

Интересы – потому что сотни итальянских пар, которые больше не принимают участие в Блэкпуле, отменили свои индивидуальные занятия с судьями. Теми судьями, которые также являются преподавателями и поэтому могут быть очень полезны для получения более высоких оценок на соревновании. Каждый знает о том, что подобный взаимовыгодный обмен имел место в случае с тремя турнирами в Англии.

Страх – потому что они не знают, что произойдет в будущем, после того как в 2005 году они ошиблись и недооценили наши возможности. Тогда президент, Донни Бернс (Donnie Burns), отказался признать независимость итальянской системы, которая заключила с CIDS (конфедерация преподавателей, итальянский член WDC) соглашение, подобное немецкому (которое было одобрено WDC и IDSF).

Чтобы понять эти три проблемы, мне необходимо без долгих рассуждений собрать воедино все, что произошло за последние пять лет. Тогда всем спортсменам, их педагогам и организациям - локальным лидерам FIDS, к которым они относятся, станет все понятно.

Я суммирую всю ту "невероятную" агрессию FIDS – федерации, признанной CONI - которая стала предметом обсуждения WDC, его последователей и английской системы. Начну с самого начала.

В 2004 году президент WDC, Донни Бернс и другие директора данной организации присутствовали при утверждении международного танцевального союза IDU, который по мнению WDC должен был стать альтернативой IDSF.

В 2005 году Джерри Абрате (Jerry Abrate), консультант президента WDC, убедил президента FDSI, Франко Керзе (Franco Querzè), перейти в IDU. Цель была в том, чтобы обеспечить IDU необходимое международное признание с целью противостоять нашей федерации и убедить итальянских спортсменов уйти из FIDS.

На эти действия WDC (в лице Керзе) и ANMB – Ассоциации преподавателей, известной как основателя WDC, в FIDS ответили дипломатично и демократично (ценности, которые не знакомы такому ООО, как WDC) и убедили CIDS сотрудничать.

CIDS назначили президентом Пьеркарло Пиланио (Piercarlo Pilani) и подписали с FIDS соглашение. Итальянская система, подобно немецкой, договорилась о сотрудничестве между "профессионалами", представленными CIDS и FIDS.

10 октября 2005 года в Лондоне в живописной школе президента WDC, Донни Бернса, делегации FIDS и CIDS вместе с преподавателями, представляющими все ассоциации, встретились с президентом WDC, чтобы разъяснить причины данного соглашения и итальянскую законодательную систему.

WDC понимали, что соглашение между CIDS и FIDS может помешать их планам по созданию Итальянской любительской федерации, дейсвующей против FIDS. Поэтому после этой встречи WDC выступили с пресс-релизом от 2 декабря 2005 года, слоган которого гласил: "Оставайтесь в ANMB и уходите из FIDS".

В результате FIDS был вынужден искать решение для своих спортсменов-профессионалов, которым отказали в WDC. Поэтому FIDS создал IPDSC, к которому примкнули страны IDSF и который планирует стать профессиональным подразделением IDSF.

Мне до сих пор интересно, почему такое же соглашение, подписанное в Германии, считается неприемлемым для Италии? То, что я рассказал, четко доказывает, что нужно избегать вести дела с друзьями. WDC получил плохой совет от Джерри Абрате, который разумно создал свой бизнес и даже дошел до ANMB.

Таким образом, ANMB был вынужден иметь дело с IDC в рамках того соглашения, которое ANMB никогда бы не смог заключить с FIDS. По данному соглашению предполагалось, что у ANMB будет только возможность собирать преподавателей, потому что судьи были в ведении FIDS, а теперь – IDC.

Мои поздравления и комплименты Джерри и Катерине за их способность продвигать свои собственные интересы в ущерб общих интересов нашей страны, а также всех в WDC, чье влияние сильно ослабло по сравнению с тем, что было до 2005 года.

После чемпионата мира, организованного IPDSC, английская система заявила, что пары IPDSC не будут танцевать (если говорить откровенно, об этом написали Катерина и Джерри); почетный президент Карл Броер (Karl Breuer) говорил участникам, что им должно быть стыдно и прочие вещи, которые нам хорошо известны.

Тут естественно возникает вопрос: а как это повлияло на Блэкпул? Блэкпул – турнир, который является лучшим воплощением английской системы, мгновенно потерял свою нейтральную позицию и как результат теряет свой титул соревнования супер-сторон.

Организаторы английского турнира могли бы не принимать ни чью сторону, но они так не поступили. И я уверен, что если бы на их месте были люди прошлого поколения, Блэкпул не только бы занял нейтральную позицию, но и порекомендовал WDC не вмешиваться в дела страны, в данном случае Италии.

Но поколения меняются. Организаторы Блэкпула четко дали понять, что они на стороне WDC. Официальное объяснение состояло в том, что Блэкпул находится под контролем Британского совета, члена WDC. На самом деле, истинная цель была в том, чтобы история и значимость Блэкпула помогли WDC одержать победу над плохими ребятами из федераций, используя отношение спортсменов к этому турниру. Они думали, что WDC легко одержит верх, если они смогут использовать Блэкпул в борьбе против IPDSC.

В общем, по нам нанесли удар в Италии и в Англии. И что нам было делать? Нам пришлось сказать "Большое спасибо. Извините, если мы существуем и поступаем отлично от предыдущей иллюзорной итальянской федерации, которой руководили люди, годами действовавшие только в угоду своим интересам. Они допустили большую ошибку".

Даже несмотря на то, что организаторы продолжают повторять, что Блэкпул – это открытый турнир, где у всех участников равные возможности, стало очевидным, что Блэкпул уже не занимает той нейтральной позиции в отношении FIDS и IPDSC. Это неправда, что Блэкпул все еще является открытым турниром. Открытый (к тому, чтобы брать за участие как можно больше), но необъективный (в интересах друзей WDC во главе с Хилтоном). Почему я в этом так уверен? Ниже я по порядку перечислю некоторые из наиболее явных аргументов.

1) Как только Питер Максвелл (Peter Maxwell), директор Блэкпульского турнира, стал руководить IPDSC, его отстранили и назначили руководителем Маркуса Хилтона (Marcus Hilton), который является ярым сторонником WDC и любительской лиги WDC.

2) Благодаря своему статусу на Блэкпульском турнире Маркус Хилтон добился того, что пары, образовавшиеся и выросшие в итальянской системе, являются его собственными, что раньше случилось с Гоццоли (Gozzoli), а теперь с Гиджиарелли. Таким образом получается, что Селми (Selmi), Филиппоне (Filippone) и другие педагоги, которые вырастили итальянские пары – ничто... они просто приводят пары в английскую систему.

3) Сильвия Питтон и Паоло Боско (Silvia Pitton - Paolo Bosco)случайно выиграли соревнование среди любителей, так как великие судьи Блэкпула не могут ошибаться. В реальности, на следующий год эта пара не смогла войти в полуфинал. Может потому, что они больше не умеют танцевать или потому что они решили выступать за IPDSC? Сомнения обоснованы, не правда ли?

4) Даже если FIDS в Италии на 95% представлена участниками Блэкпула, командный турнир среди профессионалов был организован IDC – WDC Иатлия.

5) Некоторые пары, получившие средние результаты среди любителей, вышли в полуфинал в категории профессионалов после того, как они стали танцевать за WDC и работать с преподавателями близкими к руководителю WDC.

Странно, правда?

Когда пара Joshua Keefe – Sara Magnanelli брали уроки у Каваллини, они с трудом попадали в 1/48 среди любителей. Теперь они занимаются у Гейнор Фейрвезер, и они - в полуфинале, даже учитывая, что на UK они были не в лучшей физической форме.

После таких замечательных результатов в интервью веб-сайтам пара также позволила себе вольность предложить нам лекцию... не сравнить с Паоло Боско.

Подобное поведение продиктовано важностью той организации, к которой ты относишься. То же самое можно сказать и о паре Soldi – Nasato. В любителях они попали только в 1/24, а в профессионалах вышли в полуфинал, как только решили танцевать от WDC. Они действительно хорошая пара, и мы не сомневаемся в их способностях, но сомнения обоснованы, не правда ли?

6) В настоящий момент на веб-сайте Блэкпула чисто случайно представлены две итальянские пары, принадлежащие к "резерву" WDC. Это немного странно, не так ли? Похоже на грубый слоган, гласящий "Если хотите хороших результатов на Блэкпуле, становитесь членом WDC!". Чемпионы, противостоящие режиму FIDS получат награды Блэкпула. Лучше чем "Танцы со звездами", правда?

7) Интервью с итальянскими чемпионами Ghigiarelli – Andracchio, которые назвали Блэкпул самым замечательным турниром в мире, показывает, насколько сильно английские преподаватели настраивают против политики FIDS, чтобы обезопасить самих себя.

А в Римини та же пара с их педагогом Федерико Филиппоне утверждала, что FIDS Италия и тот проект, о котором я им рассказал, это как раз то, что они хотели. Возможно, это заявление было сделано только с целью получить немного призовых денег. Варианта два: либо во время нашего разговора они были немного рассеяны, либо они находились под небольшим давлением, когда у них брали интервью.

В связи с этим федеральный совет FIDS принял решение не разрешать своим пары участвовать в Блэкпуле. В то же время федеральный совет призывает пары, которые чувствуют, что вышеупомянутое решение может негативно повлиять на их карьеру принять во внимание те неспортивные соображения, согласно которым центром вселенной является Англия, а не чемпионат мира или спортивные правила IDSF. В свете текущих событий нет никакой гарантии, что в будущем пары смогут принимать участие в английских турнирах.

Мы отлично понимаем и уважаем чувства тех спортсменов, чьим основным стремлением было выступить на Блэкпуле. Мы понимаем огорчение тех людей, которые тренировались с мыслью, что Блэкпул является танцевальной нирваной. Тем не менее, мы подчеркиваем возможность участвовать в турнирах подобных Блэкпулу по значимости, если не более значимых, таких как German Open, Russian Open, а также прекрасные итальянские турниры.

Уважая желания спортсменов, мы в то же время прилагаем усилия в том, чтобы уважали и наши права как национальной спортивной федерации.

Мы являемся национальной спортивной федерацией, которая признана CONI, членом международной спортивной федерации IDSF, входящей в состав МОК — международного олимпийского комитета. Мы уважали историю и поддерживали английские турниры, пока они старались занимать нейтральную позицию и поддерживать качество танцевального спорта, вне зависимости от страны его происхождения.

Но когда мы наблюдаем, как спортсмены отказываются от педагогов, которые их вырастили в Италии, только ради причисления к английской системе, мы еще больше убеждаемся, что сегодня Блэкпул превратился в стиральную машину, принимающую жетоны. Чем больше у тебя жетонов, тем дольше крутится барабан.

В заключении, я прочитал несколько интервью, которые веб-сайт взял у всех смешанных итальянских пар, убеждая их сказать, что у итальянской системы есть проблемы. После прочтения мнений спортсменов складывается ощущение, что все плохо. Единственное утешение, что в Италии эти спортсмены не прошли бы в финал. Я прочитал, как кто-то сказал: "Поскольку мы вынуждены не выступать в Англии, мы сказали Италии "до свидания". Возможно, этот человек должен рассказать всю историю. Историю о постоянно меняющихся партнерах, нелогично выстроенной карьере, талантах, которые тратят время на то, чтобы следовать непонятно чему; об упущенном финале в пользу затухающих проектов и карьерных перспектив. Чтобы рассказать всю историю, нужна честность, культура и интеллигентность. Лучше сказать "до свидания, Италия".

Ферручо Гальваньо (Ferruccio Galvagno)
Президент FIDS"

Перевод: Светлана Сенатская специально для DanceSport.Ru

Оригинал письма (на итальянском языке) можно прочитать здесь.