Августо Скъяво (Augusto Schiavo) изгнан с Конгресса IDSF!

Опубликовано: 14.09.2008

Августо Скъяво (Augusto Schiavo), photo: DanceBeat
Просмотров: 5540
Комментариев: 0
Августо Скъяво (Augusto Schiavo), бывший чемпион мира и победитель Открытого Чемпионата Великобритании, должен был выступить с лекцией на Конгрессе IDSF, проходившем в конце августа в Калифорнии на соревнованиях "Embassy Ball" ("Бал посольства"). За два дня до запланированной даты экс-чемпиону позвонил Питер Повер, президент USA-Dance, который сообщил, что присутствие Скъяво "нежелательно".

Как нам стало известно, Феруччо Гальваньо, президент Итальянской федерации танцевального спорта (итальянская организация, признанная IDSF), обратился в президиум IDSF с жалобой на Скъяво и потребовал отменить его выступление на Конгрессе. Президиум одобрил такое решение и делегировал Повера передать Скъяво неприятное известие.

"Dance Beat" обратился к Скъяво за разъяснениями. "FIDS предоставила мне лицензию на право судейства. В качестве арбитра я принимал участие в соревнованиях, проходивших в городе Червия, которые не были признаны IDSF. Федерация посчитала, что никто из официально зарегистрированных спортсменов или судей не имел права участвовать в этом турнире", - ответил Скъяво.

Скъяво, который вместе со своей бывшей партнершей Катериной Аржентон, а также Массимо Джорджиани является организатором чемпионата в Червии, не испытывает раскаяния или каких бы то ни было угрызений совести. "Я не считаю, что Федерация вправе указывать танцорам или судьям, в каких соревнованиях можно участвовать, а в каких нет, - заявил он. - Неужели я должен всякий раз спрашивать организаторов турнира, где они регистрировались, прежде чем принять приглашение?"

Августо Скъяво также является членом комитета итальянской организации WDC (World Dance Council, Всемирный совет по танцам). Он настаивает, что эта организация не применяет запреты и принудительные меры к своим участникам. "Если бы это случилось, я ушел бы из комитета", - утверждает Скъяво.

Место Августо Скъяво на Конгрессе занял Джон Кимминс из США. В своей приветственной речи Питер Повер извинился перед присутствующими за то, что в программе в последний момент произошли изменения, и выразил свое недовольство жалобой Гальваньо, тем самым обращаясь к участникам, которые могли бы лично передать это замечание президенту FIDS.

"Я не буду обращаться по этому делу в суд, - сказал Скъяво. - В конце концов, это невыгодно с финансовой точки зрения. Если они не хотят слышать то, о чем я собирался рассказать на лекции, это их дело", - добавил он философски. В беседе с "Dance Beat" Скъяво заметил, что в Италии, с его точки зрения, политика ограничения людей в выборе деятельности не может существовать в рамках закона: "Бьюсь об заклад, если бы ценой был контракт в 100000 долларов, я бы поборолся в суде!" "Разумеется, я не верю, что такие правила устанавливаются для блага танцевального спорта, - подытожил он. - Мотивы, заставляющие их вводить, под большим вопросом".

Тем не менее, Августо Скъяво принял участие в турнире "Embassy Ball" в качестве судьи. Конгресс IDSF получил высокую оценку всех его участников, в том числе профессионалов, которым необходимо было посетить одно из подобных мероприятий, чтобы получить лицензию IDSF на судейскую деятельность. Кроме Джона Кимминса, с лекциями выступили Оливер Вессел-Тирхорн, Питер Повер, Диана Макдональд.

Кит Тодд (перевод Нины Мороз)