Татьяна Навка: Искусство преодолевать.

Опубликовано: 01.09.2008

Татьяна Навка
Просмотров: 15067
Комментариев: 0
Итак, жребий брошен. На "Танцевальном Евровидении" в Глазго Россию представит новоиспеченная танцевальная пара - Александр Литвиненко и Татьяна Навка. Будет ли этот дуэт успешным, мы сможем наблюдать в прямом эфире уже 6 сентября. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эта пара вкупе с Яной Чуриковой, Станиславом Поповым и, конечно же, Виктором Никовским призвана обеспечить, если и не победу России на Евровидении, то хотя бы достойные телевизионные рейтинги.

Импозантный Литвиненко успешно "засветился" в "Танцах со звездами" на PTP, обаятельная Навка победила в мегапопулярных "Звездах на льду" и попросту не сходит сейчас со страниц журналов. Кстати, именно она, как утверждает "Российская газета", выбрала Александра Литвиненко из двух предложенных ей кандидатур партнеров.

И что ни говори, эта девушка умеет работать с самыми разными партнерами. Об этом наглядно свидетельствует ее золото "Звезд на льду" и серебро "Ледникового периода". Ни говоря уже об олимпийском золоте. А ведь его могло бы и ни быть. Когда от Татьяны ушел партнер - Роман Костомаров, она решила всецело посвятить себя семье – мужу Александру Жулину и их дочке Сашеньке. Но ей выпала иная судьба.

Через месяц после рождения ребенка в доме вновь раздался звонок ее бывшего партнера: "Через месяц после родов,- рассказывала Татьяна, - мне позвонил мой партнер - Роман Костомаров. Он извинился и сказал, что наш бывший тренер (Наталья Линичук) сказала ему, что я не перспективная партнерша. И уговорила его встать в пару с Анной Семенович (с той самой Аней Семенович, будущей солисткой "Блестящих" - Ю.К.). Они вместе откатались сезон и расстались. Роман предложил мне опять кататься вместе. Это было очень неожиданно. Ведь я уже поставила какие-то новые цели в жизни, морально настроилась на то, что навсегда закончила свои выступления, и теперь буду только помогать мужу в тренерской работе. А главное – я стала мамой, и у меня появилось много новых обязанностей. Но через два месяца после родов я все-таки вышла на лед и начала опять тренироваться. Честно говоря, я почувствовала, что меня что-то ведет по жизни. И мне предоставили уникальный шанс, который я не должна упускать".

Верить в то что, из этого выйдет что-либо путное, отказался поначалу даже муж (а по совместительству тренер) – Александр Жулин. "Возвращаться всегда очень тяжело! – говорит Навка – Я почти год не каталась, то есть иногда каталась немного для души, но ведь это не тренировки! К тому же после рождения ребенка я заметно прибавила в весе... Поэтому на первых порах работа на льду была настоящей каторгой. Я периодически просто не выдерживала и плакала. Но муж и Роман были ко мне очень внимательны и терпеливы, поддерживали, когда хотелось все бросить. И мы все вместе, терпеливо, изо дня в день стали работать. Через "не могу" и "не хочу".

Вскоре она не только потеряла лишние килограммы, но и вновь вернула прежнюю спортивную форму. На вопрос, сложно ли было оставаться молодой мамой и спортсменкой одновременно, честно отвечает: "Это очень тяжело. Особенно, когда ребенок совсем маленький. Но мне очень помогала мама мужа - Надежда Васильевна. Она вставала к Сашеньке по ночам, сидела с ней, пока я тренировалась, оставалась с дочкой, когда мы уезжали на соревнования. Первое время, я даже ревновала Сашеньку к бабушке. Замечала, что, если я на льду несколько дней подряд, то Саша больше тянется к бабушке. Я просто с ума сходила, думала: "Кто тут мама?!". Но потом, посижу с дочкой несколько дней, и все опять встает на свои места".

Их совместная работа с Александром Жулиным и Романом Костомаровым увенчалась успехом - самого ценного, олимпийского золотого достоинства. И она отлично знала цену этой медали: "Я привыкла, - признается Татьяна, - что мне в жизни ничего просто так не давалось, всегда надо было преодолевать, всего добиваться только трудом и упорством".

Теперь за плечами Навки – олимпийский титул, а впереди новый рубеж – "Танцевальное Евровидение". Будет ли он пройден столь же успешно, как и предыдущие, зависит, разумеется, не только от нее. Но она постарается. Ведь она уже умеет преодолевать...

Посткриптум: В этом году правила "Евровидения" запрещают участие в конкурсе двух профессиональных танцоров. В пользу участия Навки в роли "непрофессионала" говорит тот факт, что танцы на льду – не такой уж далекий родственник бальных танцев: ледовые танцоры нередко используют в своих постановках не только традиционную "бальную" музыку, но и адаптированные для льда элементы стандартной и латиноамериканской хореографии. А что же все-таки получится, если объединить "Танцы со звездами" со "Звездами на льду" в свободной хореографии с национальным колоритом, покажет "Первый". Прямо из Глазго. В 23-00.

Юлия Котариди.