Испания снялась с Танцевального Евровидения.

Опубликовано: 21.08.2008

Танцевальное Евровидение 2008. Глазго.
Просмотров: 6433
Комментариев: 0
Испания сняла заявку с участия в Танцевальном Евровидении 2008 из-за совпадения графика конкурса с отборочными матчами чемпионата мира по футболу 2010, как проинформировало сегодня (всего за 17 дней до конкурса) испанское телевидение аккредитованные местные СМИ, не сообщив дополнительных причин своей смены планов. ЕВС еще не обновил официальный сайт, чтобы отразить эту информацию.

Согласно правилам конкурса, все страны "обязуются транслировать конкурс полностью в прямом эфире на одном из основных национальных каналов", но уже длительное время циркулировали слухи, что некоторые страны могут не показать конкурс в прямом эфире.

10 дней назад казалось, что ЕВС положил конец слухам, выпустив следующее заявление: "6 сентября 2008 года было выбрано как дата проведения Танцевального Евровидения в конце 2007 года и вскоре это было объявлено участвующим странам. После того, как мы узнали, что, к сожалению, эта дата совпадает с расписанием отборочных игр FIFA по футболу, мы рассмотрели альтернативные даты, но все вещатели пришли к согласию и решили утвердить изначальную дату".

Единственной причиной, которой испанская телекомпания объясняет свое решение, достаточно странной. Телевещатель RTVE состоит из сети каналов (два аналоговых и 6 цифровых), и вполне имел возможность трансляции обоих мероприятий в прямом эфире на двух различных каналах. Согласно правилам конкурсе, телевещатель, заявивший о снятии заявки, все равно будет обязан полностью оплатить взнос за право участия, а также к нему могут быть применены дополнительные финансовые санкции.

Большая часть из других телекомпаний, принимающих участие в конкурсе либо вообще не транслируют футбол (он обычно транслируется другими, зачастую коммерческими, телеканалами, и напротив, вещатели Евровидения счастливы возможности противопоставить футболу другое рейтинговое шоу) или состоят также из сети каналов, что позволяет трансляцию обоих мероприятий одновременно на национальном телевидении.

Предпосылка о борьбе в рейтингах между футболом и танцами также не соответствует действительности. Два мероприятия практически не имеют общей базы поклонников, и основное противостояние рейтингам танцевального Евровидения прежде всего исходит со стороны музыкальных шоу или семейных мыльных опер.

Следующие каналы подтвердили трансляцию конкурса в прямом эфире на своих территориях: Австрия (ORF2), Азербайджан (Ictimai TV), Великобритания (BBC One), Дания (DR1), Греция (NET), Ирландия (RTE1), Литва (LTV/ канал не подтвержден), Нидерланды (Nederland1), Польша (TVP2), Португалия (RTP1), Россия (Первый канал), Украина (Первый национальный), Финляндия (YLE2), Швеция (TV4). Конкурс также будет транслироваться в прямом эфире по интернету на сайте eurovisiondance.tv посредством технологии octoshape.

Россия, Финляндия и Нидерланды не играют в футбол 6го сентября. Время начала матча Ирландии на данный момент неизвестно, поскольку он будет перенесен из Грузии на нейтральную площадку. Матчи Шотландии, Азербайджана, Польши, Ирландии, Швеции и Украины заканчиваются до начала Евровидения. В Дании, Португалии, Англии, Литве и Греции второй тайм матча попадает на время конкурса. Наиболее "пострадали" Австрия (где матч начнется в 22.30) и Испания, (в полночь по Москве). В результате данного расписания Греция и Австрия перенесут трансляцию Евровидения на второй канал национального телевидения, а Литва еще не сообщила о своем намерении.

Интересно, что на официальном сайте конкурса в настоящее время отсутствует какая-либо информация об испанской и литовской парах, несмотря на то, что они были выбраны уже достаточно давно путем открытого национального отбора. После завершения шоу "Quiero Bailar" телекомпания Испании хранила полное молчание о подготовке к конкурсу своих танцоров, Ньето и певицы Розы Лопес.

Рейтинги шоу "Quiero Bailar" в июле были чрезвычайно низкими. Его пиком стали цифры первого эфира - 1 094 000 зрителей (доля в 9.1%), и с тех пор они неуклонно снижались, составив на 3й неделе 672 000 (6.3%), что побудило канал к переносу шоу с прайм-тайма 22.30 на позднюю ночь. В финале шоу даже было отменено телеголосование и он был показан на территории Испании в записи, на час позже чем по спутниковй версии канала, в 01.15 утра, за ним следили 352 000 зрителей (доля в 8.4%).

Участие же Розы в Песенном Евровидении 2002 собрало рекордные для страны рейтинги в 14 380 000 зрителей (доля в 85.2%).

За Танцевальным Евровидением 2007 на испанском телевидении наблюдали 2.185 миллиона зрителей - доля в 21.1% (рейтинг 5.2%), что сделало его 4й самой популярной программой дня, проиграв Симпсонам. 2х часовое прешоу собрало у экранов 1.366.000 зрителей - доля в 12.1%