Джафаров и Сажина будут представлять Азербайджан на Танцевальном Евровидении 2008!

Опубликовано: 29.07.2008

Эльдар и Анна впервые примерят на себе роль камня преткновения... (Фото: dancesportinfo.net)
Просмотров: 6338
Комментариев: 0
Выбрана пара, которая представит Азербайджан на Танцевальном Евровидении 2008. Это Эльдар Джафаров и Анна Сажина.

Планируется, что на конкурсе они исполнят танец на песню в исполнении Сары Брайтман и Стива Харли из мюзикла "Фантом Оперы", в новой аранжировке, с использовнием национального инструмента тара. Танец будет представлять собой смесь пасодобля, танго, румбы и элементов азербайджанского народного танца "Страна огней". Костюмы танцоров также будут выдержаны в национальном духе. Эльдар выйдет в мужском костюме из бархата, отделанном золотом. Платье Анны будет сшито в национальном стиле, но во время танца трансформируется в платье более удобное для исполнения танго и пасодобля.

Эльдару Джафарову 24 года, он родился в Екатеринбурге, Россия. Он начал танцевать в 7 лет, когда учился в частной школе "Гейзер" – урок танца проходил там всего лишь раз в неделю. В то время никто не мог вообразить, что Эльдар станет профессиональным исполнителем бальных танцев. После пятого класса Эльдар перешел в английскую спецшколу и присоединился к танцевальному клубу "Let's Dance", в котором и началась его карьера. Он также брал уроки игры на фортепиано. После окончания средней школы он получает неожиданное предложение: приехать на пробу в тюменский танцевальный клуб. Руководят им супруги Андрей и Ирина Кокурины. Сами выступавшие как танцевальная пара, они обучили своему мастерству дочь Александру и искали ей достойного партнера. В 2002-2003 году в паре с Александрой Кокуриной он представляет Россию. За короткий промежуток он смог попасть в финалы всех крупнейших молодежных соревнований по всему миру и одержать победу на нескольких из них.

Окончив третий курс тюменского университета экономики, Эльдар решает отправиться в Италию в школу Джерри Абрэйт и Катерины Арджентон для развития и дальнейшего усовершенствования своих танцевальных возможностей. До сих пор Эльдар регулярно тренируется в этой школе. В январе 2004 он встречает Анну Сажину и они начинают выступать вместе за Азербайджан. Молодая красивая пара появилась на танцполе Национального чемпионата Азербайджана 2005 года, и выиграла его.

Анне Сажиной, как и Эльдару, 24 года. Она родилась в Сибири в городе Иркутск. С детства Анна с большим интересом разглядывала фотографии родителей Ольги и Сергея – они у неё были абсолютными чемпионами города по танцам. Уже тогда маленькая Аня знала, что будет танцевать, в мечтах она всегда представляла себя балериной. Она пробовала себя в спорте и в искусстве, но с танцами у неё, что-то не складывалось – она никак не могла найти себе нужного партнёра для начала профессиональной танцевальной карьеры. Когда ей было 12, она сказала себе: "Сейчас или никогда!" и пошла в школу танца "Лотос", там она встретила Наталью и Владислава Инкежековых. Именно они изменили её жизнь. Они всегда оказывали ей большую поддержку во всем, что касалось танца и не только. Но жизнь шла, она много училась, чтобы стать адвокатом как ее отец, и в возрасте 18 лет поехала в Словению для дальнейшего обучения в Европе. 3 года она училась и работала там, но не смогла забыть свое призвание – она всегда находила время для занятий танцами. На международном уровне она представляла Словению в паре с Андрезом Сноем.

По окончанию обучения Анна получила приглашение на работу в одну из самых крупных страховых компаний Азербайджана «Baku Insurance» и приняла решение переехать в Азербайджан. Именно в Баку судьба дала ей шанс осуществить то, о чём она мечтала всю жизнь. Она встретила Эльдара Джафарова и они стали танцевать вместе. Танцуют они уже четыре года! Все эти три года Анна параллельно работает менеджером по связям с общественностью в страховой компании.

Cейчас Джафаров-Сажина - трижды чемпионы Азербайджана. Среди других достижений пары успешные выступления на спортивных соревнованиях в США (победители Desert Classic 2008, Holiday Classic 2008, US Open 2007 в латине), России (победители Moscow Star 2008 в латине), Грузии (победители Caucasian Open 2006), Нидерландах (победители и призеры Dutch Open 2004-2007), Великобритании (победители и призеры UK Open 2004-2007 в 10 танцах, 6 место на Blackpool Rising Star), Сингапуре, Бельгии, Франции, Италии, Люксембурге и др. В рейтинге IDSF пара сейчас занимает 184 место в мире.

Именно благодаря этим заслугам и успешным выступлениям на западе Эльдар Джафаров и Анна Сажина получили право представлять нашу страну на танцевальном Евровидении.

«Для меня большая честь представлять Азербайджан на международном конкурсе Евровидение 2008!» - говорит Анна.